Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

27.07.09
    День добрый, сын наш. Взаимодействие самости и самоотверженности. Подобна раковым клеткам структура самости. Чтобы развилось в человеке высшее, оно и должно стоять выше по приоритету, оно должно доминировать. Если управляет низшее, то чахнет всё, стремящиеся к развитию, в том числе и само низшее. Так что же высшее и низшее в сфере человека? Поддержание и развитие формы условно относится к низшим энергиям, а развитие духовной сути человека к высшим. Но одно без другого жить не может, нет  формы  без содержания, а содержания без формы, единство и дает развитие. Так как,  основная задача человека – развитие высшей триады, то должна быть гармония между всеми составляющими сферы человека. Понятие самоотверженности относится именно к этому взаимодействию. Самоотверженность – это отказ от ведущей роли инстинктов, от ведущей роли формы над содержанием, т.е. духовность является приоритетом, а условия существования служат главному – развитию триады, а вместе с ней и развитию новых форм.
    Когда в человеке преобладают желания низменные над духовными, можно говорить об ограничении духа, его сковывания, ибо, энергии самости главенствуют и пожирают высшую энергию человека. Плодятся паразиты самости и разрушается гармония, уничтожается возможность развития души, духа и сознания. Человек духовно мертв, а затем и физически, ибо нет гармонии, а следовательно и связи духовно – энергетической с высшими планами Земли и космоса.
    Жить по совести, не зря называют ключом к равновесию и гармонии. И как бы не было это сложно, надо удержаться на этой сердечности и душевности, иначе, заполонят и задушат энергии желаний всю сферу жизни, потушат огонь сердца.
    Устоять надобно, а для этого учиться оценивать мысли, желания и определять им достойное их место. Есть желания организма - есть, двигаться, и надо это обеспечить. Но не должно это занимать 90% энергий. В этом и секрет гармонии, каждый инструмент в оркестре знает свою партию, но есть ведущий т.е. скрипичный или фортепианный концерт. Всё едино и взаимосвязано, но есть телега, есть лошадь, а есть возница и цель пути, друг без друга не бойтись в выполнении этой цели. Жизнь и есть это единство и развитие.
    Твои Учителя.
Go to top