Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

16.10.07.


    Доброе утро, сын наш. Часто людей терроризирует какая-то мысль - проблема, неосуществленная мысль, преследует какое-то качество характера, а уйти от проблемы очень и очень сложно, тем более, если это настоящее горе.
    Глубина этого чувства - индивидуальна, иначе и быть не может. Для одного потеря рубля соизмеримо с потерей миллиона для другого, для одного радость от созерцания восходящего солнца, для другого от покупки Мерседеса. Вроде бы и там горе и там радость, но все познается в соизмеримости чувств личных с тем, о чем переживание и как оно отражается на общем благе.
    Чувство горя, затмившее весь мир, заволакивает человека, отделяя его от окружающего, человек не видит ничего кроме той тяготы или неудобства, несоответствия своих желаний и фактического положения вещей. Страдает, мучается, переживает.
    Так вот, воспитывая в себе соизмеримость, человек уравновешивает в себе чувства, мысли, наконец, наводит в себе самом порядок. Как же это возможно, спросите?
    Соизмерять свое состояние, свои проблемы, как бы они глубоки вам не казались, с истинным положением вашим, положением окружающих вас людей, всего окружающего мира. Когда вы с занозой в пальце страдаете так, что весь мир должен дуть на него, чтобы снять боль, разве это верно, если рядом с вами находятся люди, в тысячи раз страдающих больше? Соизмерение своих проблем и благ и будет верным, правильным направлением устремления. Не разумом своим, не себялюбием, нужно проникнуться, а любовью сердца. В то время, когда в доме пожар, время ли расстройств о своей прическе и маникюре.
    Научившись соизмерению, научитесь и радости. Есть примеры мужества и веры вокруг, когда незрячий музыкант своей прекрасной игрой приносит радость людям, безногие играют в волейбол, испытывая настоящую жизнь. Цените то, что имеете, учитесь бережливости и благодарности. И чем больше любви будете посылать в мир, тем объективнее будете относиться к проблемам и испытаниям, вам предназначенным.
    Ваши испытания за вас никто не пройдет, и только научившись соизмерять свои чувства, не расплескаете сосуд свой жизненный.

    Ваши Учителя.

Go to top