Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Куй железо, пока горячо, и не надо воду в ступе толочь - это пустая трата времени!
    С подобной проблемой, которую подтверждают эти поговорки, ты встретился не в первой, анализировал их, давал зарок не повториться, а в итоге «воз и ныне там». Почему такое происходит, неужели доверие утратило свою силу? Почему слово для вас стало пустым звуком? На эту тему мы и поговорим сегодня.
    Что такое ответственность? Видишь, у тебя этот вопрос, нашёл сразу множество ответов, а если взглянуть, то лишь одно целое соприкасается с ней, это то, что присутствует в каждом из вас в виде индивидуальности, а значить принадлежит Душе.
    Разложи по полкам и ответь: разве может бездушный человек (так у вас говориться в народе) браться за ответственное дело? Вот видишь – нет! Разве не слово, созданное мыслью, направляет на какое-либо действие? Ответ опять же однозначный, и ты его дал сам, как и любой из вас, способный заглядывать в свою сущность и тем самым анализировать свои действия.
    Теперь рассмотрим вторую сторону, когда вы сталкиваетесь с безответственностью, что предпринимаете? Да, собственно, ничего, если это не касается личностного, своего, ближнего или же материального, опять же принадлежащего только вам. Кто должен ответить за такое отношение в данных ситуациях? Снова выходит, что ты. А что происходит на самом деле? Вы или же обвиняете того, кто опрометчиво поступил, скрывая о своём знании его отрицательных качеств, или, в худшем случае, обвиняете того, кто от него же и пострадал, тем самым принимая более выгодную позицию, отводящую от вас подозрение в участии.
    И третья сторона, печальна для тебя, да-да, самый безответственный поступок совершается тогда, когда стараешься загладить, то, что с ускорением растёт и вылезет жалом, которое и без того уже ужалило и тебя в том числе, а теперь даёт свои ростки. Да, ты правильно понял, что обожженный на своих ошибках, старается не допустить их в обществе. И не надейся на то, что с тобой не повезло, так у других, с этим, всё будет хорошо, дескать, на твоём горе научился, и у соседа не повториться, и, конечно же, на то, что один раз он предал вас, а вот другого - ни за что! Мысли в таком направлении и будут самыми безответственными в твоём отношении к окружению, а значить, кем ты будешь для него? Давай об этом умолчим, пусть каждый сам себе сейчас определит, какую цену оглашать.
    Хотим лишь напомнить тебе, что не всегда молчание золото, по простой причине, что об этом кто-то позабыл до того, как нарушил это правило фальшивым словом. А потому, не стоит скрывать факты и высказаться до того, как из уст лживого и дерзкого вырвется то слово, которое превратится в окись, и обратит всё бесценное в губящую ржавчину. Не надо быть судьёй кому-то, а вот помочь ему советом от Души, чтоб осознал и применил, ты можешь. Коль сам попался под удар, не делай так, чтоб от него кому-то было больно!
    С Богом сын наш, думай, анализируй, действуй!
    Твой Учитель. Аминь.
Go to top