Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

08.06.09
    Поведение человека в повседневности, и как творить эволюцию в жизни каждого дня? Вот вопрос животрепещущий, основной. Почему-то люди отделяют духовную практику от повседневной жизни. Часто слышите: «Вот мол, ближе к старости займусь моралью, о душе буду заботиться, а сейчас надо пожить в своё удовольствие». Подсознательно люди чувствуют нехорошесть того как они живут, т.е. жить в своё удовольствие и заботиться о душе уже не совместимые явления. Конечно, с такой разрушительной логикой поведения эволюцию не совершить. Лень и другие сущности тоже убеждают перенести на потом все тяготы борьбы, они хотят как можно дальше отбросить голос совести, чтобы не мешал им питаться энергией жизни человека. И обещание, что ближе к старости: лет в 50 обязательно подумаю о смысле жизни, не что иное, как иллюзия, самообман. Алкоголик тоже думает, что может бросить пить в любое время, но как горька действительность. Когда дерево уже выросло и стало корявым, ни о какой новой форме и качествах думать поздно.
    С головой уходит человек в изучение и познание самого себя, и дай Бог, чего-то достичь, хоть что-то успеть сделать из тог, для чего и предназначалась жизнь земная изначально.
    И так, основным мешающим фактором является понятие – пожить в своё удовольствие, в этом заключено главное заблуждение. Думая так, человек отодвигает водительство души по жизни и вверяет себя в рабство сиюминутным  желаниям, т.е. не он хозяин, а кто-то другой в нём взращенный. Это и страх и лень и множество других, стоящих в очереди для своего проявления и существования. И самообман: в том, что их можно выжечь в одночасье, ведь это сам человек, его содержание, а к концу земной жизни, это обретает форму жесткой структуры поведения. Душа, при всей своей свободе и силе, вряд ли уже сможет, что-либо изменить.
    Потому, не откладывать нужно на потом жизнь духовную, а жить ею постоянно, уже сейчас, и даже не с понедельника, а сию же секунду. Искать и находить радость от борьбы, напряжения, ведь это настоящая битва с монстрами, как внутренними, так и внешними. Радость битвы, а не радость разложения в лени, грехах и падении. Строить, восстанавливать в себе чувство свободы, стать хозяином своих мыслей, поступков, но мыслей и поступков во славу души, а значит и Воли Господней. Все мы воины духа, так надо и проявлять в жизнь эти качества. Не сетовать, вот мол какой мир несовершенный, жестокий, грубый, грязный. Не сетовать, а творить в себе и вокруг себя жизнь чистую, новую, такую, какой видит её ваше сердце. И тогда, всё будет хорошо!
    Твои Учителя.
Go to top