Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

30.03.10.
    Спрашиваешь, как формируется свободный от астрала разум? А он и так свободен, сама природа человека устроена так, что разум не загружен работой желудка, сердца. Всё это функционирует на основе эволюции инстинктов. Поле деятельности разума человеческого – познание и развитие триады, раскрытие и укрепление её возможностей. Для того и дана свободная воля, как энергия разума, в самом разуме сила свободной воли, в её основных качествах. Можно сказать, что разум и воля суть единая, с зачатками разума проявляется и воля существа. И вот, эта воля – разум, должен быть использован по назначению. Почему разум растворён в астральном плане, плане желаний? Из-за того, что на разум возложено развитие ответственности, не вседозволенность, а именно ответственность. И первым выявляется ответственность за план астрала, т.е. физическое тело. Его надо оберегать, поддерживать жизнь, заботиться о нём. Через этот осознанный опыт, разум учится ответственности. Когда всё пущено на самотёк, т.е. перекос в сторону бесконтрольности, отсутствие воли, то и используются возможности разума, а с ним и энергетика духовного потенциала, на развитие самых разных пороков. Оразумление инстинктов, вот что происходит. Разум создаёт своё мир, мир астральных существ и вся жизнь протекает на низшем подплане, не проявляется воля-разум как творящая эволюционирующая сила.
    Вот, через осознание этого процесса переходит человек на высший план, на духовное развитие, думает, мечтает, не опираясь на астральные сущности пороков. Между низшим и высшим проявлением разума-воли и находится человечество пятой расы. Критерием отбора в шестую является осознанное достижение духовного мира.
    Твои Учителя.
Go to top