31.05.08.

Серия «Звёздный сказкопад»

 

Истории старого дерева
1
Лесные феи

    Маленький зайчишка сидел под деревом и безутешно плакал. Огромное дерево, под которым  он сидел, медленно наклонило свою ветку и погладило его по голове. От неожиданности зайчонок отпрыгнул в сторону, недоумённо оглядываясь по сторонам.
    - Ну чего ты вертишься, трусишка? – медленно проговорило скрипучим голосом дерево. Я это, я, сил нет слушать твои всхлипывания. Чего ты ревёшь? Где твоя мама?
    - Я не знаю, - зайка сгрёб свои уши и безутешно зарыдал в них.
    - Ну хватит, хватит, - дерево своими ветками подняло зайку за уши и посадило в своё дупло. – Ну, здесь тебе не страшно?
    Зайка огляделся по сторонам. Дупло было глубоким, мягким и сухим. Над землёй было достаточно высоко, ни лиса, ни волк  не достанут. Зайка успокоился.
    - А ты что же, разговаривать умеешь? – спросил зайка у дерева. – Со мной ещё деревья не разговаривали.
    - Я очень старое дерево, я главное в этом лесу. Слежу за порядком. Не могу слушать, когда плачут маленькие. Сейчас я позову лесную фею. Пусть она о тебе позаботится, пока не найдётся твоя мама. Поспи пока.
    - Что-то я никогда не видел никаких лесных фей, - не унимался малыш. –Кто это такие, лесные феи?
   - Это добрые существа, живущие в каждом лесу. Они следят за порядком, поручая присмотр каждой полянки своим помощникам, лесным зелёным эльфам. Ты с мамой на этой полянке жил?
    - Я не помню, - снова заплакал зайка. – Я ещё очень маленький.
    - Вот беда-то мне с этим рёвой, - вздохнуло дерево.
    Зашумев огромной кроной, оно стало раскачиваться в разные стороны и громко кричать: э-ге-гей! Сюда! Эллоона!
    Зайчонок с любопытством смотрел из своего дупла.
    Налетел ароматный цветочный ветер и на ветку дерева опустилось прекрасное существо в нежном зелёном наряде. Её длинные белокурые  волосы были перехвачены ярко-зелёной лентой, а по всему платью были разбросаны живые цветы, источавшие нежный аромат.
    - Что случилось, Раом, ты напугал меня, - лесная фея стала кружить вокруг деревом, оглядывая его со всех сторон. – Ты часом не заболел?
    - Да что со мной сделается, - проскрипело дерево. – Посмотри в дупло. Надо бы присмотреть за этим зайчонком. Малыш потерялся, и целый час плакал, сидя на моих корнях. Не выдержало моё сердце этого испытания.
    Фея заглянула в дупло, где сжался в комочек маленький зайчонок. Он прижал уши и зажмурился.
    - Да что же ты так боишься, глупенький, - засмеялась фея. – За тобой присмотрят мои эльфы, живущие на этой полянке. Кстати, почему они сами не позаботились о зайке, их не было так долго, что даже Раом проснулся.
    Фея  Эллоона хлопнула в ладоши и вдруг, со всех сторон, стали сыпаться маленькие зелёные человечки с крылышками, в длинный зелёных колпаках с бубенчиками. Они очень смутились, увидев на дереве главную лесную фею.
    - Здравствуйте, мои помощники! Где это вы были? И почему оставили свою полянку без присмотра? Я вас для чего сюда определила? Чтобы вы исправно смотрели за порядком, за всеми, кто живёт здесь. И за зверушками, и за лесными зелёными обитателями. Чем это вы занимались, что проснулся почтенный Раом.
    Эльфы удивлённо уставились на дерево. Потом, слетевшись в кружок и посовещавшись, они ответили фее.
    - Здесь, недалеко, на большой поляне возле речки, мы собрались со всеми эльфами с окрестных полянок, чтобы прогнать нехороших людей. Они сорили на поляне, жгли костёр, вытоптали всю полянку и сломали много кустов. И они бы не ушли, поэтому мы были вынуждены позвать медведя. Мишка только и помог нам прогнать этих хулиганов. А потом мы убирали всё, что оставили после себя эти невоспитанные существа. Мы лечили сломанные кусты, залили огонь водой, помогали распрямиться вытоптанной траве. Поэтому мы не слышали, как плакал бедный зайка. Но мы обещаем, что присмотрим за ним до тех пор, пока не найдётся его мама.
    Фея внимательно слушала, что рассказывали ей эльфы, и хмурилась. – Ну что ж, эти существа, не умеющие жить в гармонии с природой, включили в действие закон Воздаяния. Нам остаётся только пожалеть их, неразумных.
    Осмотрев полянку эльфов, фея попрощалась со всеми, ещё раз попросив присмотреть за бедным зайчонком, и улетела.
    Эльфы облепили дупло, где сидел малыш. Они рассматривали его и переговаривались.
    - Что-то я его не знаю, - сказал один из них, – он ведь не с нашей полянки. Кто-нибудь его раньше видел?
    - Да наш это, наш, - ответил другой эльф, постарше. – Он родился два дня назад в норке под деревом. Его мама выходила из норки и бегала пить  к речке. Мы с ней разговаривали. А куда она потом делась, я не знаю. Мы, наверное, как раз защищали соседнюю полянку.
    - Надо полетать вокруг и поискать её, - сказал третий эльф. – Только бы с ней ничего не случилось. А ты, зайчонок, ничего не бойся. Маму твою мы найдём. Сиди пока в дупле и не высовывайся. А чтобы тебе было не страшно, с тобой останется один из нас.
    Эльфы разлетелись в разные стороны на поиски мамы-зайчихи. А эльф, который остался с малышом, нарвал мягкой сладкой медовой травки для зайки, улёгся рядом с ним в дупле,  и стал рассказывать ему сказку.
    Давным-давно, когда леса этого ещё не было и в помине, пролетавший мимо ветер уронил семечко, и через определённое время начало расти дерево. Ветер этот был не простой, и семечко тоже. И дереву суждено было стать одним из старейшин, чтобы за время своей жизни впитать много знаний. А потом делиться этими знаниями с теми, кто мог их вместить.
    Постепенно вокруг дерева медленно поднимались другие деревья, а оно следило за всеми новыми, подрастающими, и давало им свои советы. Каждый день дерево разговаривало с Землёй, его вскормившей и воспитавшей, и мудрая Земля устраивала жизнь молодого растущего леса. Лес нужен был Земле. Он насыщал атмосферу Земли кислородом, чтобы могли на ней жить все живые существа, дышащие им.
    Воздух, насыщаемый деревьями, тоже помогал лесу. Из своего пространства он послал воздушных существ, эльфов и фей, чтобы они следили за порядком в лесу, помогали всем живущим существам ладить друг с другом, жить в мире и гармонии.
    Потому что если не будет мира между живущими бок о бок на одной Земле существами, то силы, получаемые ими от Земли, воды и воздуха, будут тратиться не на то, чтобы поддерживать жизнь, учиться и развиваться, а на вражду. Этого Земля не разрешала, не допускала, она учила всех миру и любви, взаимопомощи. Каждое живое существо на Земле должно заботиться о другом. Такой закон был дан всему живому.
    Зайчонок с интересом слушал. А потом спросил: « А что это за закон, о котором говорила прекрасная фея?»
    - Да, есть такой закон, закон Воздаяния. Это когда кто-то совершил какое-то зло, или несправедливость, кого-то обидел, то нарушается гармония. Вам, существам из плотной материи, этого не видно. А нам, существам из тонкой материи, очень хорошо видно всё, что делается в тонком мире. Как-будто всё вокруг начинает искривляться, как в кривом зеркале. А те тонкие существа, которые присматривают за порядком в этом тонком мире, должны всё выправить, вернуть гармонию в прежнее состояние. А как? А надо, чтобы тот, кто совершил что-то, и нарушил гармонию, испытал чувство сожаления. Чувство раскаяния. И эти существа так поворачивают его жизнь, что он попадает в такие условия, что начинает раскаиваться за то, что он сделал. И после его раскаяния пространство выпрямляется, опять наступает гармония.  Вот это и называется законом Воздаяния.
Только этот закон начинает работать у несовершенных существ, с низкими духовными качествами. Те, кто может допустить плохое отношение к кому-то, может обмануть, обидеть. Это относится к духовно неразвитым существам.
    В лесу, и вообще в природе, нет таких. Природный и животный мир развивается гармонично, потому что они в душе своей все очень добрые, чистые и прекрасные. Никогда им не придёт мысль причинить зло своему ближнему. Даже если в лесу хищники и охотятся на кого-то, то делают это из крайней необходимости, чтобы не умереть с голоду. Да и сильного и здорового зверька поймать практически невозможно. Так что если кто-то кого-то поймал и съел, то это или больной зверёк, или рассеянный. Такие в природе тоже  не выживают.
    Поэтому, все, кто живёт в лесу, это сильные и здоровые существа. И не только в лесу. В тайге, в степи, в пустыне. В любом месте Земли. Закон гармоничного сосуществования на Земле действует повсюду, и существа растительного и животного мира подчиняются ему на интуитивном уровне.
    В дупло заглянули эльфы.
    - Что-то не видно зайчихи, мы всё вокруг облетели, заглянули под каждый кустик. Надо поспрашивать, может, её кто-то видел.
    - Я знаю тут неподалёку норку ёжика, - сказал один эльф, и быстро улетел.
    Он подлетел к неприметной в траве норке, и постучал.
    - Кто там? – спросил ёжик. Он выглянул в щёлку и открыл дверь. – А, это вы, господин эльф. Здравствуйте. Как поживаете? Решили проверить, как поживает колючий старик? Или что-то случилось?
    - Да, мы ищем молодую зайчиху. Недавно у неё родился зайчонок. Куда она подевалась, не можем её найти. Малыш один и плачет. Вы случайно не видели её?
    Ёжик озабоченно крякнул.
    - Да уж неприятность. Какая неосторожность! Зачем же она выскочила из норки, надо было хотя бы недельку посидеть с малышом. Ох, уж эта молодёжь. Такие они прыткие! Нет, не видел. Ай-я-яй, какая неприятность. А где же малыш?
    - Малыша посадил себе в дупло Раом.
    - Как, даже древнее дерево проснулось? – ёжик очень удивился. – Ай-я-яй, не хочется думать о плохом, но всё возможно. В лесу ведь выживает сильный и здоровый, вы сами это хорошо знаете.
    Попрощавшись с расстроенным ёжиком, эльф полетел на самую вершину дерева, там жило много беличьих семей в дуплах. Облетев все, эльф тоже ничего не узнал. Сев на крайнюю ветку, он стал думать, кого бы ещё спросить.
    Рядом села на ветку сорока.
    - Что за дума великая, труженик нашей поляны? – спросила любопытная сорока.
    - Да вот, зайчиха куда-то потерялась. Зайчонок остался один.
    - Так я знаю, я всё видела! – сорока затараторила, как она наблюдала рано утром за этими двуногими существами.- Они приплыли сюда по речке, развели костёр, всё вытоптали, переломали! А зайчиха побежала к реке напиться. Тут её и поймали. Поймали, посадили в клетку, а клетку поставили в кусты, и завалили ветками. Полетели, я покажу.
    Сорока быстро полетела вперёд, эльф еле за ней поспевал. Подлетев к кустам, сорока принялась растаскивать наваленные ветки. И действительно, показалась деревянная клетка. В ней, забившись в угол, сидела бедная зайчиха. Она была страшно напугана, тяжело дышала, и очень хотела пить.
    Эльф свистнул, и тут же на его зов слетелись остальные эльфы. Взявшись все вместе, они отодвинули защелку и выпустили зайчиху. Напившись воды, она стремглав кинулась назад, к своему зайчонку, которого дерево уже спустило вниз, на землю.
    Обняв своего детёныша, зайчиха повела его в норку.
    А эльфы каждый день носили зайчихе свежую сочную траву, чтобы она не покидала своего зайчонка, пока он не подрастёт.
Став побольше, зайчонок любил приходить к своему дереву, на маленькую полянку между его корней. Там же собирались все эльфы, приходил ёжик и белки, и они подолгу сидели под ветвями старого дерева и слушали его рассказы.
    Дерево было очень старое, много историй прошло перед ним. И каждый день оно вспоминало новую, и медленно начинало повествование своим старым скрипучим голосом. И каждая история была очень поучительной. Нужно только было научиться размышлять над всем услышанным. 

 

Go to top