01.06.08.

                                                                                  Серия «Звёздный сказкопад»


Истории старого дерева
2
Мудрый воробей

    В одном замечательном лесу жила одна воробьиная семья. Папа, мама и три маленьких птенца. Жили они в дупле сосны, высоко над землёй.
    Папа каждый день летал по лесу и добывал еду, чтобы кормить семью. А мама занималась воспитанием малышей.
    Первые два воробышка вылупились из яиц вовремя, были хорошие и весёлые. А третье яйцо всё никак не могло треснуть, хотя прошли уже все сроки. Пришлось маме своим клювом помочь и разбить скорлупу. И на другой день появился на свет третий долгожданный птенец. Он был слабеньким и хилым, и родители кормили его чаще других.
    Наконец, все дети окрепли, пух на их тельце подрос и стал густым. Но всё равно два первых братца были крепче и сильнее своего младшего. Они весело играли вдвоём в дупле, и не очень охотно допускали в свои игры слабого брата.
    Он всё время был возле матери, помогал ей в обустройстве гнезда, был очень ласковым, добрым и послушным ребёнком. Он выполнял всё, о чём его просила мама, а два его старших брата не очень охотно слушались, когда родители давали им какие-то поручения.
    Мама-воробьиха ухаживала за своими детками, чистила своим клювом их подросший пушок, заставляла делать зарядку по утрам, на ночь рассказывала им сказки.
    Папа-воробей возвращался вечером с работы и, отдыхая, тоже вёл беседы со своими воробьятами. Он рассказывал им, где был, и  что видел.
    - Сегодня прилетел я на одну ёлку и вижу: возле дупла сидит мама-белка и наказывает своим деткам, чтобы они сидели тихо и ждали её, и никуда не отлучались, и даже носа из дупла не высовывали. Только мама ускакала по своим делам – гляжу, как оттуда выскочил бельчонок и выманил  своих двух сестриц. Не бойтесь, говорит, давайте поиграем, пока мамы нет. Те стали говорить ему, что мама не разрешала им показываться из дупла, а маму надо слушаться. Сестрицы его спрятались, а он стал перепрыгивать с ветки на ветку, на соседнее дерево, а я смотрю на него сверху.
    Вдруг, откуда ни возьмись – куница. Припала к стволу дерева, тихо выглядывает и ещё тише крадётся. Я громко зачирикал, предупреждая бельчонка об опасности, но он увидел её слишком поздно. Громко запищав, он начал убегать от куницы. Он кричал и громко звал на помощь маму. Хорошо, что она была где-то неподалёку, и стрелой уже неслась назад. Она прыгнула кунице на спину и скинула её с дерева. А бельчонка быстро повела назад к дуплу. К счастью, куница очень неудачно слетела с дерева, ударилась и не стала больше преследовать белок.
    Вот видите, мои крошки, как опасно не слушаться своих родителей. Если бы бельчонок тихо сидел дома и не нарушил запрета матери, то куница прошла бы мимо и не заметила его. А если бы его мама ушла подальше от дома за едой? И не услышала крики своего непослушного ребёнка? Куница бы поймала его и скушала. Маленькие детки должны слушаться своих родителей, а непослушание может закончиться очень плохо.
    Каждый день, прилетая вечером домой, папа-воробей рассказывал своим деткам новую историю, и каждая история учила их, как они должны себя вести, чтобы с ними не приключилось никакого несчастья, никакой беды.
    Вечером, уложив птенцов спать, родители садились на ветку возле дупла и разговаривали. Как прошёл день, чем каждый из них занимался, и мама неоднократно вздыхала, что очень переживает за судьбу двух старших детей.
    - За младшего я спокойна, - говорила она. – А за старших не перестаю беспокоиться. Очень уж они непослушные, так и до беды недалеко. Пока они не научились летать, мы должны воспитать в них послушание и осторожность.
    Так проходил день за днём. Птенцы подрастали и становились всё любопытнее. Они уже не только бегали по гнезду, но и пытались выскакивать на ветку возле дупла. Под присмотром мамы они осторожно скакали по этой большой ветке туда-сюда, поглядывали вниз и любовались окрестностями.
    Сидя вечером на своей ветке, родители уже мечтали о том дне, когда они начнут учить летать своих детей. Внизу была мягкая густая трава, и в случае неудачи птенцы могли мягко приземлиться.
    Вдруг папа-воробей указал на светящиеся сквозь ветки два огонька.
    -Что это светится с дальнего дерева? Надо завтра слетать посмотреть, что там.
    Не успел он договорить, как эти два огонька стали стремительно к ним приближаться, и едва они успели заскочить в своё гнездо, как мимо пронеслось что-то огромное, с крыльями, и с шумом улетело дальше.
    - Я думаю, что это сова или филин. Они охотятся ночью, и у них так горят глаза в темноте. Надо наказать детям, чтобы они не выходили на ветку в темноте. А завтра я посмотрю, есть ли там большое дупло, где могла бы поместиться большая птица.
    На следующий день мама рассказала детям о том, что случилось вечером. И строго-настрого наказала, чтобы они ни в коем случае не выходили из дупла ночью, если вдруг останутся дома одни.
    Прошло ещё несколько дней. В семье уже вовсю шли разговоры о предстоящей учёбе. Папа с мамой много раз рассказывали детям о том, как они сами учились летать, как смотрели, когда учили летать своих птенцов другие родители, рассказывали, как и что надо делать. Главное – не надо бояться высоты.
    Дупло было высокое и обширное, и птенцы могли там подпрыгивать, махая своими маленькими крылышками и пробуя их на силу.
    Днём они уже вовсю прыгали по своей ветке, подпрыгивали, задерживаясь в воздухе на крылышках, чем пугали своего младшего брата, который ещё остерегался так озорничать на высокой ветке, чтобы не свалиться вниз и не стать чьей-то добычей.
    Однажды вечером мама с папой полетели в гости к своим знакомым, у которых детки уже начали летать, так как они чуть раньше  родились. Наказав малышам ложиться спать и не выходить на ветку, родители улетели, ещё раз напомнив детям о филине, который жил недалеко.
    Два старших брата, посидев в гнезде, решили половить мошек, и выскочили на ветку. Как ни уговаривал и не увещевал их младший брат, ничего не помогло остановить непослушных братьев. Они скакали туда-сюда, махали крыльями, ловили мошек и чирикали о том, как завтра начнут учиться летать. Младший сидел в дупле, положив головку на край, и смотрел на братьев.
    Вдруг сквозь ветки он увидел два горящих глаза, приближающихся к ним. От ужаса он отчаянно закричал: филин, филин, быстрее сюда!
    Один из братьев, что был ближе к дуплу, успел быстро заскочить в него, а второго смело чёрной тенью, тяжело и стремительно пролетевшей над веткой. Оба брата забились в дальний угол гнезда, прижавшись друг к другу. Сердечки их бешено колотились от пережитого страха.
    Через несколько минут в дупло влетели мама с папой, и, увидев только двух детей, испуганно забившихся в угол, с ужасом переглянулись. Кое-как успокоив птенцов, они узнали, что произошло.
    Слетев вниз, на кусты, они стали звать своего бедного сына, надеясь на чудо. И через несколько минут услышали из травы жалобный писк. В траве они нашли насмерть перепуганного птенца, но живого и невредимого. Просидев с ним до утра, успокоив и обогрев его, с первыми лучами солнца они начали учить его летать.
    Сначала они научились залетать на куст. С куста – на невысокое деревце. С деревца – на нижние ветки высоких деревьев. Сверху на них смотрели напуганные и серьёзные братья.
    И так, постепенно, к обеду они добрались до своего гнезда. Когда, наконец, вся семья оказалась в сборе, в своём дупле, несчастного птенца положили в гнездо и тепло укрыли. Проспал он до следующего утра, так велико было его потрясение.
    Собрав всю семью, папа начал серьёзный разговор.
    - Ну вот, дорогие мои дети, вы и получили первый урок жизни. Урок, который вы сами заслужили своим непослушанием и несерьёзностью. Всё, о чём мы с мамой рассказывали много раз, не находило отклика в вашей душе. Вы не относились к этому серьёзно и ответственно. Слова наши не задерживались ни в вашей голове, ни в вашем сердце. Только потому и произошёл этот несчастный случай.
    Но, видимо пожалев нас, судьба не наказала вас слишком жестоко. Всё обошлось благополучно, хотя конец мог быть ужасным. Филин промахнулся лишь благодаря вашему младшему брату, вовремя заметившему опасность, и предупредившему вас.
    Если вы и сейчас не сделаете правильный вывод из всего пережитого, следующий урок будет стоить вам жизни.
    Вот так бывает с детьми непослушными, безответственными и неблагодарными.      

 

Go to top