Серия  «Звёздный сказкопад»


19
Два мира


    Ли задумчиво слушал учителя, держа на коленях кружку с ароматным чаем, и прислонившись спиной к дереву.
    Лу сидел возле костра, подбрасывая в него сухие ветки. Дым от костра то взмывал вверх, то стлался понизу, неся в себе ароматы сгоревших еловых и сосновых веток, сухих трав.
    Закрыв глаза, Ли впал в блаженное состояние безвременья, наслаждаясь общением с природой. Брызги холодной воды заставили его вздрогнуть, и он с удивлением увидел перед собой лицо Учителя Эри.
    - Ли, дружок, где ты витаешь? Опять на своей любимой планете? Не переживай, у тебя будет ещё не одна возможность вернуться туда. Как, впрочем, и у всех остальных.
    Когда мы закончим разбирать все плохие качества, с которыми вам предстоит бороться, мы будем учиться на самых простых примерах, взятых из жизни.
    Мы будем распределять между вами роли и проигрывать различные ситуации. Кто-то будет мальчиком или девочкой, которым нужно справиться со своей ленью. Кто-то будет бороться с завистью, ложью, трусостью, а кто-то будет им помогать в этой борьбе.
    Кто-то будет вырабатывать терпение, а кто-то ему в этом помогать, но помогая, он сам в то же время будет прорабатывать свои качества, с которыми ему предстоит борьба.
    Тем самым, мы будем с вами готовиться к новой жизни на Земле, к новым каникулам.
    Посмотрите внимательно друг на друга. К следующим вашим каникулам, до которых  ещё не скоро, мы должны будем решить, кто какие роли будет играть.
    Да-да! В вашем классе 20 учеников. Вы учитесь здесь все вместе, по одинаковой программе, получаете одинаковые знания именно для того, чтобы вот этим своим составом и уходить на каникулы. На Земле вы тоже будете все рядом.
    Кто-то из вас будет в роли мамы и папы, кто-то в роли бабушки с дедушкой, кто-то детьми, дядями, тётями, близкими друзьями и подругами.
    Вашими учителями на Земле будут ученики старших классов. Это могут быть учителя школ, институтов, наставники, просто мудрые люди, встреченные вами по жизни и учащие вас, дающие вам какие-то знания.
    Все вы будете учить друг друга и учиться сами. Возможно, кто-то будет вынужден стать кому-то врагом или ненавистным человеком, чтобы оба получили этот жизненный урок. И если они не поймут, как себя вести в такой ситуации, не смогут преодолеть свою неприязнь и помириться, то так и будут на каждых каникулах играть эти роли, меняясь местами. А возвращаясь сюда – будут вновь становиться лучшими друзьями.
    Земля – это своеобразный театр, где вы будете репетировать и отшлифовывать своё искусство быть добрым, честным, терпимым, нести любовь и сострадание всем встречающимся на вашем пути людям. Потому что все вы дети одного Отца, одного Бога.
    Если бы эти знания вам были даны на Земле, вы бы ни за что не поверили во всё это. И всё-таки эти знания на Земле существуют. Они были там всегда, но были окружены тайной и запретом.
    Сейчас же эти знания может получить каждый желающий, стремящийся к свету человек. Очень много книг существует, и знания эти рассыпаны по многочисленным книгам. Нужно прочитать все эти книги, чтобы собрать  зёрна мудрости. Есть даже кое-где специальные школы, дающие людям эти знания. Но школ этих очень мало.
И, тем не менее, кто стремится к свету, кто стремится в жизни к добру и милосердию, к труду и помощи окружающим людям – они поднимаются на те ступени своего духовного развития, где их уже начинают вести по жизни Ангелы-Хранители, или Учителя. И чтобы не потерять эту связь с Учителем, нужно лишь хранить своё сердце и душу в чистоте, добре и сострадании. Нужно лишь сохранять спокойствие и выдержку.
    Учитель Эри поднялся, жестом приглашая детей следовать за ним.
    Возвращаясь по сиреневой аллее домой, все были серьёзны и сосредоточены. Каждый понимал, какая это ответственность – их жизнь на Земле. Жизнь в постоянном труде над своими качествами. И здесь, и там. Вся их жизнь в этих двух мирах подчинена одной цели – совершенствоваться, изменять себя, чтобы изменить окружающий мир.
Go to top