Серия  «Звёздный сказкопад»



20
Путешествие

    В одно прекрасное утро, как всегда, все собрались в классе, и Учитель Эри, загадочно улыбаясь, сказал: «У нас сегодня будет экскурсия».
    Все удивлённо переглянулись. Учитель уже говорил им не раз, что когда они чуть подрастут и проучатся какое-то время, то потом начнут посещать разные планеты и Галактики, чтобы познакомиться с различными формами жизни.
    И вот, наконец, этот день настал! Все сидели притихшие и ошеломлённые. Учитель открыл свою Книгу и спросил: «Вспомните, у кого дома были кошки?»
    Все оживились.
    - У нас с Лу был кот, такой большой, важный серый кот Васька, - Ли посмотрел на Лу, как бы прося его подтвердить. – Он целый день лежал на солнышке, о чём-то думал, прикрыв глаза, или спал. А ночью куда-то уходил по своим делам.
    Майя и Мила с голубыми бантами стали наперебой рассказывать про своего котика, какой он был породистый, перс серого цвета, пушистый и с голубыми глазами.
    - У нас тоже было кошечка с голубыми глазками, - грустно сказала Лия. Она была сиамская, злющая, не так то легко её было даже погладить. А если кто-нибудь на неё прикрикнет – она могла потом вцепиться когтями в ногу. Ох, и намучились мы с ней!
    - Вот видите, у кошек, как и у людей, самые разнообразные характеры. И то, что они с вами не разговаривали, ведь совершенно не говорит о том, что они глупые. Они живут вполне осмысленно, их можно приучить делать какие-то простые вещи, например, ходить в туалет. Очень много кошек научены обращаться с туалетом не хуже людей. Это говорит о том, что они умные животные. Животные вообще все умные. А если учесть, что они прекрасно видят тонкие планы, то можно ещё и поспорить относительно их места на лестнице эволюции.
    Так вот, мои дорогие. Сначала мы посмотрим по нашей Книге на ту планету, на которую мы собрались совершить путешествие. Мы посмотрим начало развития этих обитателей планеты.
    Учитель провёл указкой по странице – и все с интересом стали смотреть. На странице возник пейзаж, очень схожий с Землёй. Планета была зелёной, росла трава, кусты, деревья. Вот на дереве расположилось семейство кошек. Они были большие, серые, полосатые, с зелёными глазами. Котята были довольно крупные, как тигрята. Они весело играли в траве, а родители наблюдали за ними с нижних толстых веток большого дерева, и улыбались. Да, морды кошек даже как-то нехорошо было так называть, они были ближе к лицам, настолько умны были их выражения, и строение чем-то напоминало человеческое лицо.
    Кошки переговаривались между собой. Не мяукали, а именно переговаривались.
    Скользнув по всей планете, Книга показала несколько мест, где жили кошки. Их расцветка была самой разнообразной. Одни были песочного цвета, другие голубоватые, третьи тигрового окраса. Больше всех было кошек серого цвета различной полосатости, гладких и пушистых.  
    - Обратите внимание, - сказал Учитель, - на этой планете два солнца: жёлтое и голубое.
    Теперь мы перенесёмся чуть вперёд и посмотрим, что стало с обитателями этой планеты через миллионы лет, как эволюционировали эти кошки.
    На экране возник дом, во дворе под раскидистым деревом стояло кресло-качалка, и в ней важно раскачивался  кот светло-серого цвета, в сапогах, в шляпе, в коричневой накидке, завязанной тесёмками на шее, и в бриджах до колен. Он мысленно беседовал с деревом, внимательно его слушая.
    Все изумлённо уставились на Учителя.
    - Да, мои хорошие, это те самые кошки, прошедшие эволюционное развитие и достигшие на тот момент всего, что вы видите.
    Итак, мы отправляемся на экскурсию к кошкам.
    Белые шарики стали подпрыгивать до потолка, визжать и хлопать в ладоши.
    - Мы ведь договаривались с вами, что вы будете серьёзными и ответственными. Что о нас подумают высокоразвитые кошки? – Учитель постучал указкой по парте. –Успокоились. Не забываем, что мы в мире кошек будем невидимы. Вести себя нужно очень осторожно, чтобы не нарушить никакое равновесие на планете.
    Своей указкой Учитель Эри создал вокруг прижавшихся к нему учеников непрозрачную сферу и, просчитав до 3 – дотронулся указкой до оболочки сферы.
    Она лопнула как мыльный пузырь – и все стали оглядываться по сторонам. Вокруг них простиралось довольно обширное пространство, заросшее густыми островками лесов и покрытое лугами сочной травы.
    Поднявшись немного вверх в воздухе, все увидели раскинувшиеся то там, то здесь поселения. Долетев до ближайшего, все опустились на огромное раскидистое дерево. Оно было самым высоким в этом районе, выше его не было. Разместившись в кроне дерева, Учитель стал показывать окрестности и объяснять: «Эта планета примерно похожа на Землю. Но из-за двух солнц разница  всё-таки чувствуется.
    А чтобы нам более подробно узнать о планете и её обитателях, мы обратимся к этому дереву. Ведь мы не зря на него опустились. Это самое древнее дерево на планете, их осталось всего несколько.
    Учитель почтительно поприветствовал дерево, и оно ответило, слегка зашумев  ветвями.
    - Я тоже приветствую маленьких космических путешественников. Очень рад, что вы посетили нашу планету. Я знаю, что вы работаете на Земле. Немногие отваживаются жить на этой планете. Там самые трудные условия в вашей Галактике. И только самые храбрые и мужественные сущности решаются пройти этот тяжёлый цикл воплощений.
    Я расскажу вам  о нашей удивительной планете и её симпатичных обитателях.
Go to top