03.05.08.
                                                                                                          Серия «Звёздный сказкопад»


 7

Домашнее  задание

    Ли и Лу плыли не торопясь позади всех и обсуждали урок со-творения.
    - Как мне хочется быстрее всему научиться! - воскликнул Ли. - Стать Мастером, самым незаменимым!
    - Быстро не учатся, - возразил Лу. - Учитель же нам говорил, что нужно очень много терпения. А это значит - нужно много времени, чтобы всему научиться. Да и невозможно научиться всему. Нужно чему-то одному учиться, чтобы делать это хорошо.
    Они подошли к своему дому, где жили всем классом. Это был небольшой дом, 1-этажный, из общего не длинного коридора с левой и правой стороны было по 5 дверей. В каждой комнате жило  2 ученика. В комнате Ли и Лу в углу на потолке на крючке висел гамак, в углу напротив висел другой. В каждом  гамаке лежала круглая мягкая подушка.
    Ли и Лу с разбега плюхнулись каждый в свой гамак и принялись фантазировать.
    - Вот когда я закончу учёбу, - мечтательно произнёсЛи, - я улечу на другую планету. Да - вообще в другую Галактику!
    - Это зачем так далеко? - поинтересовался Лу.
    - А я буду отважным путешественником, я буду открывать новые Галактики и планеты, - мечтал дальше Ли.
    - Вот потому у тебя бабочка и получилась без ног, что ты не внимательно слушаешь Учителя - рассудительно отметил Лу. - Это на Земле мы мечтали о путешествиях. Не забывай, что Земля - уже проявленная материя, т.е. на ней закончилось творение. Это - готовая для жизни планета. Наша задача - учиться со-творению. Мы не путешественники, мы - со-творцы. Когда ты уже сбросишь с себя земные фантазии. Каникулы закончились! Ау-у! Вернись в реальную действительность. И когда ты уже начнёшь взрослеть? - Лу вздохнул.
    - Ну ладно, не расстраивайся так! - Ли стало жалко Лу. - Дай мне иногда немножко подурачиться. Ведь когда мы с тобой станем взрослыми - какт-то неудобно уже будет...
    Лу задумчиво смотрел в окно. Даже не в окно, потому что окон, как таковых, вовсе не было. Весь дом был как бы из белого матового стекла. Оно пропускало свет ото всюду: и снизу, и сверху. Комната Ли и Лу была нежно-сиреневого цвета: и подушки, и коврик на полу, и шторы во всю стену. А рядом с гамаками на стене висели их большие фотографии во весь рост. Это они сфоткали друг друга на каникулах, среди жёлтых осенних берёз. Портреты висели друг против друга, и напоминали о Земле.
    Всё, что было в комнате, это Ли и Лу выполняли домашнее задание по со-творению. А гамаки они взяли из своих каникул. В саду у бабушки между старых тенистых берёз висел гамак. Он был привязан к двум деревьям, потому что Ли и Лу были уже высокими мальчишками. А здесь они круглые облачка, и гамаки поэтому со-творили круглыми.
    - Ты не забыл, что Учитель дал нам домашнее задание? - спросил Лу.
    - Да не забыл, не забыл, - проворчал Ли. - Мы и так каждый вечер его делаем. Мне эта наша лень уже порядком надоела. Каждый вечер - одно и то же, одно и то же. А ей конца и края нет.
    - Так кто же нам виноват, милый ты мой! - воскликнул Лу. - Кто столько наленился, что теперь не может это всё перелопатить!
    - Вот если бы, - мечтательно протянул Ли, - кто-то тогда бы пришёл к нам и сказал: "Ребяты, что я сейчас вам про лень расскажу!" - и рассказал бы нам всё, что сейчас Учитель рассказывает - тогда бы мы быстро с этой ленью расправились! И не сидели бы сейчас каждый вечер, не любовались, как она нас облапошивала.
    - Не знаю-не знаю, - отозвался Лу, закрывая маленькую книжку. - Эта лень настолько хитра и изобретательна, что она всё равно нашла бы способ тебя обмануть. Понимаешь, всё дело в том, что с ленью, как и с другими плохими качествами скафандра, нужно бороться всю жизнь. Неправильно думать, что какое-то время ты не ленился, лень твоя исчезла и всё. Ручки обтряхнул - и свободен. Всё дело в том, что этим нужно заниматься каждый день, изо дня в день - всю жизнь. И если бы это была только лень - ведь этих плохих качеств столько, что их не перечесть. Мы сейчас разбираемся только с ленью. А что, в это время другие плохие качества стояли в стороне, зевали, и ждали, когда мы их позовём на сражение? Как бы не так! Они действовали все вместе.
    Просто сейчас мы разбираем одну лень, и в книге Учителя, и в наших книжках - нам показывают именно лень. А представляешь картину в конце учёбы, когда мы изучим все плохие качества, и нам их всех сразу покажут?
    Ли и Лу широко открыли глаза и замерли, представив себе эту картину.  
Go to top