25.10.2013


    Выйдя на крыльцо, чтобы проводить свою наставницу, Эльза в нерешительности и внутреннем смятении смотрела на неё.
    - Ничего не бойся, девочка моя, - ведунья взяла руки Эльзы в свои. - Здесь тебе ничего не угрожает. Но тебе будет очень тяжело душевно. Мы целый месяц готовились с тобой. Твоя задача нести своё раскаяние. И покаяние этим людям. А ещё ты должна будешь пробудить в хозяйке дух осознания, чтобы получить прощение за её погубленную жизнь. И постараться достучаться до ума и сердец остальных, чтобы убедить их, как надо жить, и как не надо. Ну, да мы с тобою обсуждали это не раз.
    Конечно, весь дом поначалу ляжет на тебя. Но к концу твоей отработки это изменится. Потому что я верю в тебя. В то, что ты сможешь выполнить то, что тебе предначертано. Ты сможешь, надо только сосредоточить все силы своего сердца на этом, не выпуская защитную молитву из головы, из ума. Ну, с Богом, милая.
    Перекрестив и обняв Эльзу, ведунья пошла по направлению к калитке.
    Девушка постояла с минуту, глядя вслед ушедшей, и повернулась к двери. Она не решалась войти, сердце её стучало, как будто за дверью была пропасть. Понимая, что не может стоять здесь вечно, она прошептала, перекрестившись: "Благослови, Отец Небесный", и, толкнув дверь, вошла в дом.
    Прислонившись к дверному косяку, она силилась унять стук сердца, отдававший в голову, стучавший в ушах. Казалось, этот стук заполняет всю тишину спящего дома. Успокаивая дыхание, она стала осматриваться по сторонам. Перед ней был длинный коридор, по обеим сторонам которого находились двери в чьи-то комнаты, а сам коридор заканчивался просторной залой. Первая дверь слева от Эльзы вела на просторную кухню, где по правую руку стояла большая печь. Она отапливала и следующую комнату, где спала хозяйка. Напротив кухни была кладовая, где хранились все съестные припасы семьи. Было очень удобно ходить туда при приготовлении пищи, чтобы не загромождать кухню всеми этими припасами. Напротив комнаты хозяйки была комната её сына. Она наблюдала за всеми его передвижениями и состояниями, в которых он совершал эти передвижения. Слева и справа от входа в залу были комнаты внука хозяйки и её дочери.
    Вдруг из двери справа стало доноситься какое-то царапанье. Потихоньку дверь заскрипела тонким скрипом и чуть-чуть приоткрылась. Уже чуть начавшее успокаиваться сердце девушки бешено заколотилось…
    - Ах, ты, наглая рыжая морда! - закричала из своей открытой комнаты хозяйка. - Ну, я сейчас вот встану, ты у меня уж получишь.
    Из дверей высунулась огромная рыжая голова кота, в зубах которого был тоже не маленький кусок копчёного мяса. Прижав уши, он шмыгнул мимо Эльзы в незакрытую плотно уличную дверь и был таков.
    Эльза прошла в комнату хозяйки, поздоровалась и села за стол. Та лежала на кровати, ругая кота и рассказывая девушке все его хитрые уловки. Каждый раз, когда он бывал пойман хозяйкой с поличным в этом мясо-колбасном царстве, она била его по морде мягким китайским веером и приговаривала: "Держу тебя, наглая рыжая морда, только из-за мышей! Так почему же ты не выполняешь свои обязанности? А вот сдам-ка я тебя на живодёрню!" Кот, зажмурив глаза и прижав уши, молча и покорно терпел, не вырываясь, как будто отлично понимал свою вину. Потому что потом несколько дней ловил мышей и приносил их хозяйке, аккуратно складывая их на круглый вязаный коврик, что лежал перед её кроватью. Сам же укладывался на солнышко на окошке и, прикрыв глаза, наблюдал. Та вставала ногами на коврик, и, увидев снова подарок от кота, опять начинала ему пенять, разговаривая с ним, как с равным.
    - О, о, о, да вы только посмотрите на эту наглую морду! И на что это ты мне намекаешь? Что я буду есть твоих мышей, а ты моё мясо? Ну, и хитёр! Ну, и наглец! Нет, вы только посмотрите, каков наглец!

    - Что, уехала твоя хозяйка? - спросила она Эльзу. Та утвердительно покачала головой.
    - Вот что, девка, - властно произнесла она, глядя на девушку в упор. - Лекарка эта обещала, что ты меня вылечишь. Но это за то, что она меня чуть на тот свет не отправила. А вот кормить тебя мы не договаривались, поэтому ты будешь пропитание своё отрабатывать. Поняла?
    - Конечно, хозяйка, - мягко ответила Эльза.
    Та удивлённо взглянула, поджала губы и хмыкнула.
    - Тогда иди топи печь, готовь завтрак. Дрова в сарае на улице, напротив крыльца.
    Эльза принесла дров, растопила печку и спросила хозяйку, что готовить на завтрак. Та захотела суп гороховый с мясом, курицу в духовке, пирог мясной, да велела принести из погреба в кладовке соленья всякие.
    - А что, хозяйка, горох-то с вечера замочен, если вы велите суп гороховый? - спросила Эльза, теребя пальцами фартук.
    - Да кто ж его замочит? - в сердцах махнула рукой старуха. - Ладно, вари лапшу на курином бульоне.
    - Как скажете, хозяйка, - ответила Эльза, смиренно склонив голову. - Как вы себя сейчас чувствуете?
    - Да не очень… - недовольно ответила та.
    - Вам было велено давать вот эти капли, - Эльза прошла к столу. На середине стояло несколько баночек с мазями и настойками, укрытые плотной, не пропускающей свет, тканью. Накапав в крохотный мерный стаканчик нужное количество капель, Эльза поднесла его старухе на маленьком, с блюдце, серебряном разносике.
    Старуха с удивлением и одобрением принимала такие знаки уважения и ухода. Осторожно взяла двумя пальцами стаканчик и едва поднесла к губам, как вспомнила вчерашнее приключение. Она нахмурила брови и строго спросила: "А ты, часом, не отравишь меня, как твоя наставница?".
    - Ну, что вы, хозяйка, - ласково ответила Эльза, как вы могли так подумать? Грех это великий, разве можно… Тут она вспомнила, по какому поводу она здесь оказалась, взглянула на старуху, упала на колени и разрыдалась.
    - Простите, меня, пожалуйста, что так получилось… - рыдала она, стоя на коленях, - простите, ради Бога!
    - Да что же это такое, - насторожилась хозяйка, - чего это ты? Это ты к чему сейчас всю эту комедь разыгрываешь? Ты точно меня отравить хочешь. А ну-ка, выпей-ка сама это, чего это ты мне тут навела со своей компаньёнкой!
    Эльза взяла махонькую скляночку и выпила.
    - Не бойтесь, это очень хорошее лекарство, - вытирала она слёзы и всхлипывала. - Вы даже не представляете, как вам повезло, что вы встретили эту лекарку. Вы даже не представляете, - повторяла она, снова наливая в скляночку новую порцию капель.
    Хозяйка, подозрительно поглядывая на Эльзу, осторожно выпила капли. Посидела, прислушиваясь к себе, и не дождавшись никакой реакции, осторожно опустилась на подушки, услужливо взбитые Эльзой.
    - Ну ладно, - сварливо произнесла она, отпуская новую служанку на кухню.
    Эльза ушла готовить завтрак, вытирая слёзы и радуясь, что начала отрабатывать свои долги.
    Было ещё очень рано, около шести часов утра. В доме все спали. Она прикрыла дверь на кухне, чтобы никого не разбудить, и быстро и ловко принялась готовить еду. Вдруг она замерла и быстро оглянулась. В дверях стоял сын хозяйки и пристально смотрел на неё. Её передёрнуло от этого взгляда, но она взяла себя в руки и приветливо поздоровалась. Он хмыкнул и закрыл дверь. Эльзу затрясло от страха и она стала звать ведунью. Та сразу откликнулась.
    - Что случилось, девочка моя? Чем ты так напугана?
    - Сын хозяйки… он заглядывал… я боюсь его…
    - Не бойся, дитя моё. Он не сделает тебе ничего плохого. Будет приставать, конечно. Но не более того. Он пьяница, а не мужчина. Не бойся его. Кричи только сильнее, если он будет руки распускать. Мать ему быстро всю охоту отобьёт.
    - Спасибо большое, - поблагодарила Эльза, успокаиваясь.

    Сын тем временем зашёл в комнату матери. Сел за стол. Посмотрел на лекарства под салфеткой. Потом на мать.
    - Ну, что, лечит она тебя?
    Старухе сразу бросилась в глаза эта разница в отношении к ней родного сына, и той чужой лекарки. Она задумалась. Потом перевела взгляд на сына.
    - Ох, что-то мне совсем худо, - произнесла она, притворно прикрывая глаза. - Наверно, надо уже писать завещание. Кому оставлю всё, не могу решить. На вас совсем нету надежды. А вот девка-то ухаживает за мной, и лечит, и уважает, не то, что вы. Детки родные…
    - Так как же нету, маманя, - сын забеспокоился. - Давай я сбегаю в лавку, мы с тобой… того… и поговорим потом, а?
    Старуха смотрела на него сквозь прикрытые веки, и вдруг поймала себя на мысли, что ей совсем не интересно его предложение про лавку. И она совсем не хочет выпить. Зато сына своего она вдруг увидела совсем в другом свете. "Да он же всё пропьёт, - вдруг поняла она. - Правильно на нас дочка ругалась".
    Сын быстро сорвался с места и убежал. Он знал, где мать хранит большую бутыль с ягодным вином. Налил в графин и прибежал к матери. Радостно поставил на стол два бокала из шкафа, налил и один поднёс матери. Та отказалась, сморщившись, и почувствовав, как вдруг на неё стала накатывать такая тошнота! Весь организм был готов вывернуться наизнанку, и она почувствовала то же, что было с ней в тот вечер, когда её полечила лекарка. Сын же, стоя перед ней со стаканом и видя, что мать на самом деле не может пить, понял, что дела действительно плохи. А ещё ему не понравилось, как мать вдруг стала хвалить какую-то пришлую девку без роду без племени. Он выпил залпом свой стакан, посидел, помолчал. Потом стакан матери. Посмотрел на неё ещё раз и вышел, ничего не сказав и прикрыв за собой дверь.
    Он постоял в коридоре, раздумывая, что надо бы переговорить с сестрой. Но та ещё спала. Тогда он зашёл на кухню и тихонько прикрыл за собой дверь. От выпитого вина лицо у него стало красным. На нём появилась нехорошая улыбка, и он молча пошёл на Эльзу. Та, вспомнив наказ ведуньи кричать, так завизжала, что от неожиданности сын хозяйки зажал уши и присел. Зато через минуту на кухне оказалось всё семейство.
    - Ах, ты, пьяный кобель, - сестра в ночнушке схватила со стола ещё не разделанную курицу и стала что есть силы лупить почём зря своего брата. Не ожидая такого быстрого разворота событий, он не успевал уворачиваться от прилетавшей ему курицы. Выскочив на улицу и немного придя в себя, отправился к своему дружку.
    Эльза упала на свою кровать и стала рыдать, не в силах справиться со стрессом. Старуха ругала своего непутёвого сынка, дочка успокаивала девушку. Внук стоял в дверях, подперев косяк, и задумчиво ковырял в носу. Наконец, страсти улеглись, все успокоились. Эльза с красными глазами печально сидела на кровати и думала. Она понимала, что это её отработка. И радовалась, что всё так закончилось. Мысленно она благодарила Господа за этот урок.
    - Простите меня, я вас всех разбудила и выпугала, - тихо произнесла она. Все присутствовавшие остолбенели и молча переглянулись. Мать с дочкой многозначительно посмотрели друг на друга. Потом на Эльзу - все ли у неё дома. Внук непонимающе хмыкнул и ушёл в свою комнату.
    - Я пойду готовить завтрак, а то вы ещё и голодные останетесь, - Эльза ушла на кухню.
    Дочка села за стол и посмотрела на мать: " И что ты на это скажешь? Блаженная что ли?"
    - Не знаю-не знаю, - протянула та, глядя в окно. - Не пойму я её. Точно блаженная. Ладно, поживём-увидим. У нас впереди полгода, разберёмся, чай. Ты лучше посмотри, какое счастье нам привалило. Полгода эта блаженная будет у нас бесплатной кухаркой и работницей. А если мы как следует мозгами раскинем, то и навсегда её у себя оставим. Она вон без конца прощения просит, значит, надо её всё время виноватой делать.
    - Мама! - недовольно оборвала её дочка, - ну как тебе не стыдно!
    - А что я такого сказала, - удивилась мать, - я всё для семьи стараюсь! Для вас же! Вы-то не сильно к работе охочие! Особенно братец твой. Гулял бы да пил.
    - А кто ему потакает всё время, да наливает? Не ты ли с ним за компанию сидишь? Устала с вами бороться. Сколько раз буду тебе говорить, что если ты не бросишь пить, то не вылечишься никогда. А я так и буду возле тебя сидеть, и никогда на работу не устроюсь. На что жить будем? Деньги, заработанные отцом, скоро кончатся. Ты хоть думаешь немного о нашем будущем?
    Дочка заплакала, закрыв лицо руками. Мать смотрела на неё виновато.
    - Доченька, я больше не буду пить, вот увидишь. Я почему-то думаю, что меня вылечит эта девка. Знаешь, мне сегодня сын налил стакан, а я совсем не захотела его пить. Представляешь?
    - Мама, хватит мне сказки рассказывать, - дочка в сердцах подскочила на ноги, хлопнув рукой по столу, и убежала в свою комнату.

 

Go to top