Эльза шла по слабоосвещённому подземному коридору. В конце появилось светлое пятно. Дойдя до него - девушка увидела выход: круглое отверстие в высоту своего роста. Пройдя сквозь него, Эльза оказалась в знакомой пещере, где началось её ученичество.
    Опустившись на камень, она вспомнила ту зиму, когда она ухаживала за своим возлюбленным. Сердце тонко заныло, но Эльза заглушила эту боль волевым усилием и переключила своё внимание на другое. Вошла во вторую пещеру, где они с ведуньей жили. Села за каменный стол, погладила рукой его шершавую поверхность. На столе в углублении стояла свеча. Эльза подумала, что ей нечем зажечь огонь, а ведуньи нет. Видимо, всё ещё занята своей важной работой.
    Эльза потрогала пальцами обгоревший фитилёк и вздохнула, но тут же отдёрнула обожжённые пальцы. Фитилёк загорелся. Эльза восторженно смотрела на огонь, и не верила своим глазам.
    - Моя милая ведунья помогает мне, - подумала она. - Спасибо большое.
    Вышла на улицу, полюбовалась знакомыми окрестностями. Всё вокруг исхожено, каждая тропинка знакома. Взяв глиняный кувшин, она спустилась к ручью и набрала воды. Было раннее утро, из-за горы поднималось солнце. Эльза пошла босиком по ручью навстречу восходу, читая молитву. Она шла медленно, чтобы уложить 40 молитв до пещеры. Выйдя на тёплый камень, почувствовала жар в ногах и необыкновенный прилив сил во всём теле.
    Перед её взором далеко внизу расстилалась огромная долина вдоль маленькой речки, берущей своё начало в горах. Где-то там, далеко внизу, была затеряна её родная деревенька, в которой она выросла. Как там мама с сестрой, она не видела их уже целую вечность!

    Мать доила корову, а все мысли были о дочери.
    - Как она там, кровиночка моя, что поделывает? Льёт, поди, слёзы горькие день и ночь… Сегодня же ещё раз схожу к дальним горам, сердце своё успокою.
    Поставив ведро и разбудив старшую дочь, она велела ей управиться с молоком, а сама стала собираться.
    - Мама, да куда ты в такую рань отправляешься?
    - Пойду, схожу к пещерам, вдруг она уже там.
    - Мама, да ходили уже не раз! И люди, и мы с тобой. Нет больше входа в пещеры эти, исчезло всё. Ну что ты, будешь кайлом скалы пробивать?
    - Буду… буду! Сердце зовёт, не могу удержаться. Не останавливай меня, доченька.
    Мать роняла скупые слёзы. Их уже не было, все выплакала по своей дочке.
    - Возьми поесть, путь не близкий, - с нежностью и жалостью в голосе произнесла Инга.
    Мать погнала корову в стадо, и, пройдя часть пути с ним, затем повернула в сторону высоких гор. Она шла быстро, легко, словно какая-то неведомая сила несла её на своих крыльях, а сердце наполняла радостью. Она не хотела думать о том, что снова будет ходить возле знакомых скал, тщетно ища вход. Это будет потом, а сейчас её сердце переполняла надежда. Ах, какая она чудесная, эта - Надежда! Она окрыляет и даёт силы, а сердце от радости готово выпрыгнуть из груди!

    Эльза не могла унять тоску, зовущую её в дорогу. Совсем рядом её дом, она могла бы за пол дня преодолеть этот путь, лишь бы обнять мать. Она бежала бы без остановки всю дорогу… Но что-то останавливало её. Спросить бы у наставницы, да было боязно безпокоить её. Сама она молчит, значит, ей не до Эльзы.
    - Жди, дочка, - вдруг услыхала она знакомый голос слепой наставницы, - жди, и займись пока делом. Приберись, наведи порядок и уют.
    Эльза размышляла над словами слепой наставницы.
    - Наверное, ведунья должна вернуться, - решила она. - Ладно. Отпрошусь у неё на завтра, схожу домой, если будет можно.
    Она занялась уборкой. Принесённую из родника воду поставила на печку, развела огонь, чтобы приготовить еду. Наломала веток полыни, и мокрым веником из этих веток обмела паутину и пыль со стен пещер, подмела пол. Нарвала букет цветов и поставила в глиняный кувшин на стол. Был уже полдень, когда она закончила уборку. Села поела в молчаливой задумчивости. Она чувствовала какое-то ожидание в душе. Зажгла свечу на столе, и прилегла, глядя на ровный огонёк.
    Не заметила, как задремала. Ей снилась вечерняя долина, вся в зелени и цветах, и одинокая тёмная женская фигура, устало бредущая по ней. Эльза вглядывалась в эту фигуру, но боялась допустить мысль узнавания, чтобы не обознаться, и не напоить сердце горечью разочарования. И всё же… это она… её мать! Сердце вздрогнуло, и Эльза открыла глаза. В дверном проёме стояла женщина. Платок сполз с её белой головы, она беззвучно плакала, чтобы разбудить свою доченьку.
    Эльза поднялась и тихо подошла к своей матери, боясь сделать лишнее движение, или проронить какое-то слово, чтобы не спугнуть, чтобы не улетучилось это видение.
    Она обняла мать и уткнулась головой ей в плечо. Так стояли они молча какое-то время, пока обе окончательно не поняли, что это наяву, и, наконец, не разрыдались в голос. Вдоволь наплакавшись и наобнимавшись, они присели к столу, и долго ещё не могли отвести друг от друга глаз и рук.
    - Ты надолго, доченька? - наконец спросила мать.
    - Не знаю, мама, - отрицательно покачала головой Эльза. - Я только сегодня пришла. Моей наставницы ещё нет, надо ждать её.
    - Далеко ли ты была, доченька?
    - Далеко, мама, очень далеко…
    - А мы приходили сюда два раза. Но входа не было… Всё как будто заросло скалами. Как и не было никогда.
    - Да, мама, так надо было, - покачала головой Эльза.
    - Хорошо ли у тебя всё? - в глазах матери светилась тревога.
    - Всё хорошо, мама. Просто всё прекрасно! Спасибо тебе большое. Если бы не твои молитвы - я бы пропала.
    - Ну что ты, ангел мой, ты у меня самая лучшая!
    И они снова смотрели друг на друга, взявшись за руки. Мать отмечала про себя, какая дочка стала красавица, ладная да статная. А та горестно гладила её белые, как снег, волосы, где уже не было ни единой тёмной полоски. Всё лицо избороздили мелкие морщинки, и мама была похожа на сильно уставшую от жизни старушку. Глаза её щурились, пытаясь как следует разглядеть своё дитя, потому что от каждодневных слёз она стала совсем плохо видеть.
    - Учит тебя твоя лекарка-то? - спросила мать.
    - Учит, мама, каждый день учит. Ну-ка, закрой глазки, - Эльза ладонью прикрыла матери глаза, подержала, потом убрала руки.
    - Мама, смотри на меня. Лучше меня видишь?
    И действительно. Пелена, застилающая глаза, словно стала рассеиваться, и окружающее пространство словно стало проявляться из тумана. Эльза ещё раз наложила ладонь на глаза матери, подержала и убрала.
    - А сейчас? - спросила она снова.
    Женщина с удивлением стала озираться по сторонам. Потрогала рукой цветы, стоявшие на столе. Перебрала пальцами каждый цветок, разглядывая, словно видела впервые. Перевела взгляд на дочь, и снова заплакала, покрывая поцелуями её руки.
    - А я ведь уже привыкла ничего не видеть, привыкла к этому туману.
    - Мама-мама, тебе нельзя плакать. Слёзы уносят твоё зрение, ну, не плачь, пожалуйста.
    Эльза гладила мать по голове, осыпая поцелуями снег её волос, и тоже плакала. Успокоившись, они опять смотрели друг на друга, словно последний раз хотели насмотреться вволю.
    - Мама, ты меня хорошо видишь? - нежно спросила Эльза.
    - Ой, и вправду, как я тебя сейчас хорошо вижу! - воскликнула мать, приложив руки к глазам, словно проверяя, не вернётся ли снова привычный туман. Но зрение всё прояснялось.
    - Если ты не будешь плакать - такое зрение будет у тебя всю жизнь, - улыбнулась Эльза. - Будешь всем в деревне вставлять нитки в иголки.
    Они обе, наконец, рассмеялись.
    - Ох, ты же, наверное, голодная! - спохватилась Эльза. - Я варила сегодня суп, он ещё горячий на печке, сейчас я тебя накормлю.
    Она засуетилась, а мать достала свою котомку с едой, к которой она так и не притронулась в дороге. Выложила на стол хлеб, яйца, кувшин молока, лук с солью. Они сытно поужинали, безпрестанно разговаривая друг с другом. Эльза узнала все новости семьи и деревни. Сестра, наконец, вышла замуж за очень хорошего человека. У них уже двое малышей, мальчик и девочка, так что хоть они радуют старушку своим щебетаньем.
    Особых изменений нет. Садят огород. Всё, что нужно для жизни, выращивают сами. Лентяев в семье нет, потому и не голодают.
    - Старушка та, что поведала нам когда-то про ведунью, умерла, Царствие ей Небесное, - перекрестилась мать. - Ещё в тот год, как ты ушла. Теперь и мне можно собираться… - тихо добавила она. -Устала я что-то жить, доченька.
    - Сердечко-то так и болит? - спросила Эльза. Мать кивнула. - И руки-ноги крутит? - Та опять кивнула. - Дай-ка я тебя полечу, - встала Эльза. - Хочешь?
    - Полечи, доченька, - кивнула мать.
    Эльза положила ладони на голову матери, встав позади неё. Закрыла глаза. Так она стояла минут пять в тишине.
    - Спать ляжем - ещё полечу, - наконец, прервала молчание Эльза. - Как ты себя чувствуешь сейчас?
    - Знаешь, как будто тиски от сердца отошли, - удивлённо проговорила женщина, - такое облегчение пришло, словно сердце стало лёгким облачком. А руки и ноги словно новые выросли, - рассмеялась она. - Да нешто такое возможно?
    - Возможно, мама, возможно. Лекарка наша ещё не на такие чудеса способна, дай Бог ей здоровья и долголетия!
    - Да продлит Господь её дни! - кивнула головой мать Эльзы. - Каждый день молюсь за вас обеих, каждый день.
    Они вышли на свежий воздух, уселись на прогретые солнцем скалы, всё же подстелив овечьи шкуры, и стали любоваться на долину вдоль маленькой речки, зная, что где-то там, далеко, стоит их родная деревенька. Самое родное место на всей этой огромной планете. Стемнело. Безоблачный небосвод был усыпан яркими звёздами, словно выстроенными для парада, чтобы порадовать две родные души, прощавшиеся этим вечером навсегда.
    - Мама, пойдём спать, - предложила Эльза, - ты так сегодня устала, дорога-то не близкая.
    - Пойдём, доченька, - согласилась мать, - я и вправду так устала.
    Эльза уложила мать на лежанку, застеленную мягкими овечьими шкурами, другими укрыла, и присела рядом.
    - Мама, закрывай глаза и засыпай, мне нужно тебя ещё маленько полечить.
    - Полечи, доченька, полечи, моя красавица.
    - Гляди, дочка, - вдруг услыхала Эльза в своей голове голос йога, - гляди внимательно. Можешь глядеть на человека, можешь просто перед собой.
    Эльза глядела на мать, но всё её тело как будто просвечивало насквозь. Были видны все кости, они светились белым прозрачным светом. Были видны все мышцы и мягкие ткани тела, они тоже издавали свой цвет. Кровеносные сосуды синими и красными нитями переплетали все ткани и мышцы, головной мозг. Сердце стучало сбивчиво, то стучало, то замирало, приостанавливалось, словно на передышку.
    Йог показывал Эльзе все внутренние органы, переводя её взгляд с одного на другое, называя их и перечисляя те функции, что несут они для всего организма.
    - Чтобы жить - человек должен кушать, - говорил йог. - Чтобы топилась печь - надо кидать в неё дрова. И чтобы работал организм, а значит и все его внутренние органы, им тоже нужно питание. Что это за питание?
    Почему растут на Земле все растения? Что даёт им силу? Эту силу даёт им Солнце! Своими лучами приносит растениям питание, силу. И не только растениям, а вообще всему живому и не живому на Земле. И в человеке есть такие места, в которые он собирает нужную для организма энергию, энергию Святого Духа, Божественную энергию. Вот эти места.
    Вдоль тела матери от головы до копчика вспыхнули яркие разноцветные цветки.
    - Смотри, Эльза, это энергетические центры, они называются чакрами. Каждый цветок - это крутящиеся потоки энергии разных цветов. Приглядись. Каждая энергия крутится в свою сторону.
    На макушке горел фиолетовый цветок, на лбу синий, на горле голубой, в районе сердца зелёный, в середине живота жёлтый, чуть ниже оранжевый, и на конце копчика красный. Цветки были размером с ладошку, и ещё на размер ладошки от них шло сияние, накладываясь друг на друга соседними излучениями.
    - Теперь ты будешь уметь видеть эти цветки, от цвета и яркости которых зависит здоровье каждого человека. Если человек всё время раздражается и злится, то через голубой цветок на горле происходит выплеск всех энергий, цветки тухнут и не излучают такие яркие огни. Человек лишается всех своих внутренних сил. У него не остаётся энергии, чтобы нормально работали все внутренние органы и системы. И самое слабое из этих внутренних органов даёт сбой, т.е. заболевает.
    Ведь если в печку не подкладывать дрова, она погаснет. Ещё какое-то время в ней продержится жар от недавно горящего огня, но постепенно он остынет. Для человека такое состояние будет означать смерть.
    Если человек всё время злится, чем-то недоволен, высказывает кому-то и чему-то свои недовольства и обиды, или же наоборот, копит их в себе, то он ежедневно обессиливает свой организм, лишает его энергии. В результате появляется болезнь рак, на созвучном болезни органе. Рак - болезнь обид, недовольства, неблагодарности.
    - А у мамы - какой центр обессилен? - спросила Эльза.
    - Смотри сама. Я уберу картинку того, как должно быть.
    Яркость всех центров погасла. Теперь цвета центров едва угадывались, особенно страдал сердечный центр.
    - Из своего сердца направь мощный поток Любви в её сердце, - говорил йог.
    Эльза сделала так, как он учил. Из её сердца пошёл розовый поток., стал наполнять угасающий цветок, и через несколько мгновений этот цветок стал набирать цвет, стал оживать, пульсировать, и вот энергетический поток закрутился, усиливаясь, и усиливая зелёное нежное искрящееся сияние. Остальные цветки тоже заметно запульсировали, потому что до сих пор часть своей силы отдавали этому затухающему центру.
    -Теперь наполни каждый центр этой энергией.
    Эльза напитала каждый из шести центров таким же лучом, и вновь перед её глазами заиграли яркие чакры, излучающие каждая свой цвет энергии, заливая стены пещеры разноцветным буйством красок.
    - Вот такими должны быть её центры, чтобы поддерживать хорошее здоровье организма, - произнёс йог. - Твою маму сломила печаль и тоска по тебе, высосала из неё всю силу, всю энергию. Материнское настоящее сердце всегда сгорает очень быстро. Наполни её сердце энергией своего сердца, пропитай эту энергию мыслью о том, что у тебя всё хорошо, потому что тебя охраняет её молитва. Материнская молитва самая сильная. Перед ней всё тёмное разрушается и рассыпается в прах. Молитва, пропитанная радостью и надеждой о том, что с её ребёнком будет всё хорошо. Всё время, пока идёт молитва.
    Эльза с нежностью думала о маме, глядя на её спокойный сон. Чакры медленно угасали в полумраке пещеры. Сердце девушки переполнялось любовью к этой самоотверженной женщине, беззаветно отдавшей все годы своей жизни горячей молитве за своё чадо, обречённое на искупление своих грехов. Она, как истинная мать, отдала все свои материнские силы и любовь в помощь своей дочери, идущей по тяжёлой дороге кармы. И сейчас силы её иссякли, и она угасает, как свеча.
    Эльза сосредоточилась на своём сердце. Она увидела, как в районе её сердца вспыхнул яркий искрящийся зелёными искрами цветок, эти искры закрутились как в воронке, а из центра воронки пошёл мощный розовый луч прямо в слабо светящийся цветок в сердце матери. Через несколько минут этот слабый цветок стал набирать силу, движение энергии усилилось, цвет всё набирал яркость. В диаметре цветок достиг двадцати сантиметров, ещё столько же занимало исходящее от него сияние. Тем временем стали наполняться энергией и цветом другие центры. Они медленно набирали силу, искрящееся вращение усиливалось, но ярче всех был сердечный центр.
    Через несколько минут по всему организму стали проявляться светящиеся дорожки, как будто яркие цветки переполнились энергией и от них энергия по многочисленным канальцам побежала дальше. Достигая каких-то органов, энергия наполняла его своим цветом, и он тоже начинал светиться.
    - Энергия распределяется по всему организму, наполняя каждый орган, - пояснял йог, - больше организму ничего не нужно, только эта энергия, потому что это его сила, его питание. Но каждый человек должен сам добывать себе питание. Так происходит везде, если посмотреть по сторонам. Конечно, до поры до времени родители кормят своих детей, а потом дети начинают самостоятельную жизнь, и сами зарабатывают свой хлеб.
    С энергиями всё точно так же. Каждый человек должен сам обеспечивать свой организм энергиями. Вернее, он должен подготовить должным образом свой организм для приёма этих энергий из Космоса. Божественных энергий, посылаемых Творцом всем людям - своим детям. Изначально - каждый организм готов к энергетическому приёму. Вот все дети, к примеру, очень активные, они целыми днями скачут и играют, и порой взрослые удивляются: "Это сколько же нужно иметь сил, чтобы так носиться целыми днями!" А потому что дети ещё не имеют всех тех нарушений, которые уже имеют взрослые и своими нарушениями перекрывают на макушке центр приёма Божественных Космических энергий. Отсюда слабость, недомогания и болезни внутренних органов. Недостаток их питания вызывает все эти недомогания. Дети же имеют открытый и чистый канал восприятия энергий, поэтому скачут и скачут без устали, т.к. энергия поступает и поступает, столько, сколько ребёнку требуется. Ведь он расходует её на радость и с чистыми помыслами.
    Взрослые же, допустившие много нарушений и перекрывшие свой канал - должны теперь исправить всё, что приобрели вредного за прожитый отрезок жизни, и что теперь обернулось для них болезнями, несчастьями, неудачами и тяжёлой жизнью.
    Посмотри, даже такой набожный человек, как твоя мама - и то допустила недостаток энергетического питания в своём организме. Всю энергию забирала её печаль, уныние, безрадостность - у этой сущности много щупалец, и все тянут Божественную энергию и растут, растут. А Космические законы не могут допускать эту нескончаемую трату Божественной энергии на сущностей, поэтому канал приёма этой энергии перекрывается.
    Нужно искать причину. Причина - печаль. Ты должна убедить свою маму, что с тобой всё хорошо, и тогда она успокоится и перестанет кормить энергией этих зажиревших сущностей. Канал восстановится, приток Божественной энергии возобновится, и организм сам восстановится, сбалансируется. Ведь это самовосстанавливающаяся биосистема, когда достаточное количество энергии.
    Эльза сидела возле матери. На столе догорала свеча. В полумраке были хорошо видны крупные ровные мерцающие цветки, состоящие из разноцветных потоков, закручивающихся в воронки. Приглядевшись, Эльза увидела цветки помельче. И все эти воронки-цветки соединялись многочисленными яркими тонкими нитями, окутывающими, соединяющими все органы. Весь организм состоял из светящейся сети мерцающих точек, вспыхивающих то сильнее, то слабее, словно она смотрела на сияющее звёздное небо с Галактиками, Вселенными, звёздными системами и путями - небесными трассами, соединяющими все эти звёздные скопления.

 

Go to top