21.07.2013

    Для каждого - в своё время, а для кого-то уже скоро… скоро закончится эта ваша сказка под названием «жизнь», которую вы все придумали для себя не так давно…не по земным меркам.
    А потом один за другим вы начнёте её завершать, покидая Землю; и этот спектакль, где каждый играет именно эту свою роль – больше никогда не пройдёт на подмостках этой Вселенной.
    Ещё пока вы можете все собраться своей семьёй и сфотографироваться на память, чтобы потом, когда дети вырастут и оставят вас, вы смогли достать семейный альбом и пересмотреть, как они росли.
    Вот они маленькие, только родились. Вот в садике, в школе, вот на свадьбе, а вот уже и внуки ваши появились. И вам будет казаться, что чудеснее вашей семьи, и этих прожитых лет – ничего нет! Как же вы раньше-то этого не замечали?
    Почему были чем-то недовольны (и чаще всего). Кричали, ругались на детей из-за всяких пустяков (это вы уже теперь всё понимаете)! Эти тройки в школе, да разве это причина ругать детей, доводить до слёз из-за плохих оценок!
    Ведь от этого портятся отношения между вами – а это самое главное! ( И потом – плохая учёба детей – это только ваша вина, но об этом в другой беседе).
    Как много дум посетят вас возле этих альбомов! Как много раз вы будете жалеть, и даже плакать о своём поведении.
    Как часто вы будете повторять: как же я мог? Как мог так говорить, так поступать?
    Но – увы, тогда уж – ничего нельзя будет изменить! Ничего…
    Отношения отдалились и охладились. Вы – уже не тот бравый родитель, который всё знает и везде был, а ребёнок – везде и кругом зависящее от вас существо.
    Роли поменяются. Уже дети всё помнят, всё знают, всё могут и умеют, а вы становитесь всё более и более зависимыми от них.
    И вот теперь ваш повзрослевший ребёнок, глядя на вас, возможно, будет всё чаще вспоминать сцены из своего детства, в которых его обижали, унижали… Вспоминать, как делали уроки, - вообще, как жили. Как проходила его жизнь с вами.
    И ваше счастье, если за время вашего воспитания вы не вытравили из него данное ему Богом изначальное чувство безграничной любви к вам, привязанности, доверия, уважения.
    Если же всё это безвозвратно погибло – горе вам, горе… ибо испытаете на себе всё, что вернётся к вам по закону «что посеешь, то пожнёшь».
    Поэтому сейчас, пока ещё вы не сидите в кресле с фотографиями на коленях и со слезами на глазах – подумайте хорошенько, чтобы вам избежать такой печальной участи, которая, увы, не так уж и редка.
    Переосмыслите, пока есть время, и, если есть повод – ваши отношения с вашими детьми. Может, вы излишне требовательны, принципиальны, жёстки.
    Быть может, вы даёте им мало любви, времени, душевности, сердечности. Простого, доброго, человеческого, спокойного общения на равных.
    За своими ежедневными заботами и занятостью вы не замечаете, как плохо, одиноко, неуютно вашему ребёнку. Но он не может выразить словами отсутствие у вас для него времени и любви.
    Ах, дети Наши дорогие! Мы просто Хотим Уберечь вас от разрывающих сердце сцен, которые могут длиться так мучительно долго! Так долго тянутся старческие дни, проживаемые в одиночестве, невнимании, или в холодном равнодушии ваших повзрослевших детей, которые стали такими из-за вашего к ним равнодушия в своё время.
    Именно сейчас закладываете вы фундамент своей будущей старости. Пока ещё есть время – задумайтесь.
    Сейчас – ещё можно что-то изменить. Потом - …

 

Go to top