05.08.2014
 
     Огромное пространство было засажено всевозможными растениями. На первый взгляд они были вроде все одинаковые, но если хорошенько присмотреться, то можно было найти много различий.
    Какие-то растения, причём, их было большинство, просто росли, можно сказать, в своём диком состоянии. В своё назначенное время они отцветали, разбрасывали семена, из которых потом вырастали новые растения, такие же, как и предыдущие, или чуть лучше, или чуть хуже. Время года было одно и то же – благоприятное для жизни этих растений.
    Изредка какие-то растения вдруг начинали буйно расти дальше на удивление всем остальным. На них расцветали прекрасные цветы, в свою очередь приносящие какие-то дивные плоды, которые в своё время опадали и приносили пользу всем ниже растущим растениям.
    Какие-то растения принимали это с благодарностью, какие-то пользовались этим как должным, не замечая и не благодаря, а какие-то даже темнели от злости и зависти, в зависимости от того, какие тонкие нити росли из корня каждого растения, и насколько сильно опутывали их.
    Нити эти были прозрачными и едва различимыми, поэтому основная масса растений даже не замечала их, почти невидимо присосавшихся к их корням и пьющих их жизненную силу. Кто-то пытался сопротивляться этим паразитам, ища какие-то способы, а кто-то даже сживался с ними накрепко, и уже невозможно было их разделить, т.к. они составляли уже одно целое. Такие растения были некрасивы и даже уродливы, но самое плохое было в том, что они мешали окружающим их растениям, т.к. протягивали свои нити, чтобы прикрепиться к ним и забирать себе и их жизненные соки.
    Некоторые растения умели противостоять этому. Нужно было просто не обращать внимания на этих вампиров, а тянуться к свету, наполняя весь свой организм светлыми потоками, идущими сверху. А если уж вампиры приставали и приставали – делиться с ними этой светоносной жизненной силой, которую они не любили. Главное – не очернить в себе собранную светлую силу, не отемнить её, к чему вынуждали своим приставанием и раздражением эти вампиры-паразиты. Нужно было оставаться в спокойном расположении, в равновесии, в гармонии, тогда внутренние жизненные силы будут оставаться светлыми и не подойдут для питания растениям с их «квартирантами».
    Были некоторые растения, которые смогли подрасти чуть выше, чем все другие. Они были красивее, светлее и доброжелательнее всех остальных. От них исходило что-то необъяснимое, но притягивающее и завораживающее. Окружающие растения старались придвинуться к ним поближе, потому что им было хорошо в соседстве с этими выделяющимися растениями. Они как будто подпитывали возле них свои жизненные силы непонятно чем. Хотя почему непонятно – понятно. Они подпитывались уверенностью и радостью. Они всё время беседовали с такими растениями, расспрашивая обо всём, что их угнетало, раздражало, мешало жить, и эти светлые растения успокаивали их, давали советы, как справиться с этими «квартирантами». И хотя у этих растений тоже были на корнях нити-паразиты, но очень хилые и слабые, как говорится, в чём душа держится, и не доставляли особых хлопот своему хозяину.
    - Ну как тебе это удаётся? – в сотый раз спрашивали они у такого растения, и оно в сотый раз терпеливо объясняло, как оно так делает.
    - Вот о чём вы думаете день - деньской? – спрашивало оно у окружающих его растений.
    - Ну, - качали те головками, - о ветерке, который мог бы дуть сильнее, лучше разгоняя эту жару. О дождике, который всё не приходит, чтобы освежить нас и напоить. А эти противные «квартиранты» пьют нашу силу, и мы всё время чувствуем себя угнетёнными, удручёнными и обобранными. Они нашёптывают нам то, что им нужно, и как-то непонятно как – но мы подчиняемся им.
    - Ах, какая ерунда! – сердито возражали растения пониже, потемнее, и не очень красивые, - можно ко всему приспособиться, найти общий язык, да и жить безбедно.
    - Но если приложить какое-то усилие, то можно избавиться от этих вампиров, освободиться от них и начать жить радостно, делясь своей радостью и светом с окружающими, - пыталось снова поделиться своим опытом светлое растение.
    - Да чего это мы должны напрягаться? – сердито отвечали ещё больше темнеющие растения, - надо жить в своё удовольствие, а не надсажаться и не помогать налево и направо этим нытикам слезливым, которые только и могут, что жаловаться на свою несчастную жизнь.
    - Это всё потому, что к их корням присосался «квартирант»-жалобщик, а значит и «квартирант»-завистник, - поясняло светлое растение, - а к вам присосался «квартирант»-эгоист: всё только себе, любимому.
    - Так это же хорошо, - усмехались уверенные в своей правоте тёмные растения, - надо жить для себя. А для кого? Для соседа что ли?
    - Посмотрите, вы уже скоро станете одним целым с ними, и потом будет очень сложно от них отделиться, - предупреждали светлые растения. – Если вы будете продолжать их кормить, они станут настолько сильными, что безвозвратно возьмут вас в свой плен. И станете вы жестокими эгоистами, не жалеющими ни родных, ни близких. А другие станут завистливыми жалобщиками, рыдальщиками, чтобы жалобить окружающих, и добывать пропитание своим «квартирантам». И будут в вечном рабстве у них.
    - Да, в каком-таком рабстве, мы прекрасно поживаем! – смеялись эти растения, искренне не осознавая, чем так озабочено светлое.
    - Когда-то вы поймёте, как неправы. Когда придёт время…
    - Не слушай эти глупые растения, - тянули к себе светлых другие, интересующиеся, вникающие в надвигающуюся проблему, растения. Расскажи, что и как делаешь ты?
    - Я, например, целый день тянусь к Солнцу, за счёт которого мы все живём. Я стараюсь не заслонять собою Свет, идущий от Него, чтобы рядом стоящие со мной растения тоже могли Его получать. Стараюсь помогать, чем могу, тем, кто меня об этом просит. Целый день благодарю судьбу за всё, что я имею. Стараюсь наполниться Светом насколько только это возможно, потому что эти нити, что полонили нас, не выносят Свет и всё то, что я делаю.
    Попробуйте тоже, и у вас получится! Если не совсем избавиться от этих паразитов, то хотя бы не кормить их, и тем самым не давать им возможности разрастаться.
    - Я много размышляло над словами нашего многоуважаемого соседа, - отвечало стоящее рядом растение умного вида, - и я тоже считаю, что это правильный и единственно верный путь. Конечно, придётся потрудиться, но ведь и результат того стоит.
    - Да, нужно трудиться и трудиться, не покладая рук, - согласилось стареющее растение, окружённое рядами своих потомков.
    - Я ещё такое молодое и сильное растение, - вздохнуло сомневающееся растение, - как подумаю, что все силы и время будут уходить на эти размышления, а жить-то когда?
    - Да не обращайте внимания на их слова, - повернулось к нему растение помоложе, - живите себе в своё удовольствие, не напрягайтесь.
    - Да, как же так, - вновь засомневалось растение, - я чувствую, что надо что-то делать, потому что эти паразиты перешли и на моих деток, и я должна их спасать. Хорошо вам – вам не о ком заботиться.
    - Да, мы ещё хотим пожить для себя, мы ещё молодые, чтобы связывать себя по рукам и ногам заботами о детях. Это от нас никуда не денется.
    - А вот напрасно вы так беспечны, - отозвалось стареющее растение, - вас окутывают достаточно старые и утончённые нити, вытягивающие из вас главные жизненные силы, разрушающие в вас созревание матрицы семян будущих ваших потомков. Вам бы вот как раз и не мешало усилить своё устремление к Свету.
    Молодое растение хмыкнуло про себя на надоедливость и привязчивость этих стариков, но ничего не ответило.
    - Ах, мы, хотя бы, пытаемся думать об этом, - развело листьями горделивое растение, - другие вон даже мыслей таких не имеют!
    - Что толку только пытаться думать об этом, - возразило светлое растение, дающее советы. – Нужно усилить своё устремление вверх, в верхние светлые слои пространства, поближе к этому яркому Свету Солнца, и при этом не мешать окружающим тебя растениям. Помогать, если нужно. Мне вот отсюда сверху видны другие места, где идёт борьба за место под Солнцем. Вон там какие-то вьющиеся растения так расползлись во все стороны, что просто задавили собою всех, кто рядом с ними.
    Они думают только о себе, потому что их полностью поработили и подчинили себе их «квартиранты»-паразиты.
    Растения взволнованно зашумели и стали активнее тянуться к Свету, озабоченно озираясь по сторонам, чтобы не мешать соседу. Они стали сильнее впитывать солнечный свет, и тонкие прозрачные нити стали съёживаться от этого света, что сжигал их. Они съёживались, и это доставляло растениям неудобство и дискомфорт, но они терпели, не подпитывая своих «квартирантов» новой порцией пищи в виде жалоб и стенаний.
    - Нужно потерпеть, - увещевало их светлое растение, - ведь вы никогда не задумывались над своим существованием, своим поведением и своей жизнью. Вы бездумно проживали в прохладце день за днём, а коварные «квартиранты» убаюкивали вас потаканием вашей лени и ничегониделаньем. Теперь же вы потревожили их безбедное трапезничество без границ, и они начинают злиться, и будут мстить вам и досаждать.
    Нужно потерпеть, чтобы, в конце концов, освободиться от них и не затрачивать столько сил на их содержание. Это они вынуждают вас быть эгоистичными, жадными, ленивыми, бессовестными. Давайте избавимся от них и покончим с нашими несчастьями. Мы станем свободными, светлыми, добрыми, дружелюбными, взаимно вежливыми. Мы преобразимся, станем выше, красивее, научимся давать, приносить те дивные плоды, о которых мы получали вести с соседних полей. Мы тоже сможем стать такими – полезными для всех; чтобы не зря прожить свою жизнь, а чтобы о нас вспомнили наши потомки.
Go to top