03.05.2014
    Если с утра светит солнышко, ясная, тёплая, хорошая погода – это создаёт в человеке хороший, радостный настрой на удачный счастливый день, в котором должны произойти только хорошие события.
    Может, это будет удачная встреча с хорошим старым знакомым, с которым вам будет приятно провести 5 минут, а шлейф хорошего настроения от этой встречи будет окутывать вас ещё целый час. Вдумайтесь – не всего час, а целый час. И всего лишь потому, что вы научились радоваться маленьким радостям, которые вас окружают.
    Многие ли заметили с утра это яркое солнце, ясный день, чистое безоблачное небо, щебетание птиц за окном? Именно это наполнило пространство вокруг вас радостью и притянуло к вам ещё одну радость. У многих ли раскрылась душа навстречу этому привычному, обыденному… чуду? – солнышку за окном.
    Нет. Кто-то привычно пасмурно встал, не обращая внимания на эти окружающие его «предложения» начать день с хорошего настроя.
    Пасмурный человек – это неблагодарный человек. Не умеющий ценить то, что он имеет для хорошего настроения. Мирное небо над головой, сытую жизнь, в которой достаточно хлеба. Они не задумываются даже об этом, потому что не видели в своей жизни голода. Они живут в благоустроенных квартирах, считая это только своим достижением, даже не удосуживаясь поразмыслить (проанализировать) – быть может, следует благодарить Небо за свою безоблачную жизнь?
    К радостно настроенному человеку в его наполненное радостью пространство притягиваются такие же события и люди. Радостный человек идёт и словно светится, вокруг него, словно шар, образуется пространство, наполненное светом, ароматом неосязаемым, какой-то привлекательностью и притягательностью. На нём невольно задерживаются взгляды людей и сами становятся чуть светлее.
    Люди тянутся к радостно-лёгкому человеку, словно пчёлы притягиваются яркими и ароматными цветами, чтобы прикоснуться к этой радости и лёгкости, взять пригоршню этого чудесного качества и дальше попытаться самому приумножить его. Как хозяйка берёт хлебную закваску, но чтобы получился вкусный и ароматный хлеб – нужно ещё добавить своих ингридиентов: муки, масла, мёда. И, конечно же, молитвы и светлой радости.
    Как это ответственно – быть радостным, и как опасно и безответственно нести свою унылую физиономию и вечно плохое настроение в люди. Сидите дома, если не умеете управлять своим настроением, потому что по вашей вине могут произойти большие неприятности с другими людьми, или даже преступления. Вы заражаете, инфицируете окружающих своим плохим настроением, и именно вы, как источник, будете виной всего того плохого, что может произойти в конце этой длинной цепочки.
    Вот они, грехи невольные, неведомые, неосознанные. Будьте бдительны и ответственны!
Go to top