14.02.2014
    Я лежала и горестно размышляла над просмотренным фильмом, где героиня, ведомая своими сущностями, обманывала одинокого больного мужчину, воспитывающего свою 10-летнюю дочь, а затем совершала ряд низких подлых поступков, чтобы завладеть их трёхкомнатной квартирой.
    Я печально глядела в пространство перед собой, думая, как же так, почему она такая, как может так поступать, неужели нет ни капли хотя бы жалости к ребёнку.
    И вдруг я увидела перед собой среди сумеречного слабо освещённого пространства шар, кристаллическую сферу, живую, поблёскивающую сотнями граней, словно тёмными глазами. Я чувствовала, что она живая, потому что чувствовала, что она смотрит на меня, и чувствовала её печаль и ожидание.
    Сфера, сквозь поток доброжелательности, словно мягко приглашала меня провести аналогию между моей жизнью с моими поступками и жизнью и поступками героини фильма.
    Что так же, как я печалилась над её поступками (конечно, с неприязнью), сожалея о них, сокрушаясь о том, что как легко и правильно делать и жить так, как она притворялась, и ПОЧЕМУ она притворялась такой? Лучше бы она не входила в доверие к этим людям, а если уж вошла - пусть бы несла этот крест до конца, по крайней мере - это было бы хотя бы порядочно.
    Так же и сфера эта печалилась, но - глядя на меня с Любовью; и ждала, когда же я тоже начну поступать и делать так, как правильно, ведь это так легко и естественно!
    И вдруг я поняла - вот он, ответ на мои многолетние терзания. Теперь я точно знаю, как мне нужно настроиться. Теперь я наполнилась уверенностью в том пути, каким я шла неуверенно, постоянно подпитываемая различными течениями мнений, советов и чужих жизненных сценариев, которые окатывали меня с головы до ног, добавляя какие-то сомнения и сожаления относительно моего пути, и всех шагов, предпринятых на этом пути. Шагов то влево, то вправо, то опять влево.
    - Каждый наш жизненный шаг должен быть сделан обдуманно и ответственно. Нельзя делать шаги и поступки, в которых будут задействованы люди и их судьбы. А если уж такой шаг сделан - уже неважно, обдуманно или по глупости - нужно уже идти в этом направлении, не дёргаясь и не сомневаясь, и не дёргая тех, кто оказался втянутым в этот жизненный круг, на эту дорогу - ВАШИМИ необдуманными поступками или решениями.
    Я даже не заметила, когда шар полностью включился в свой монолог.
    - Судьба оценит и вашу жертвенность, и ваше постоянство, и вашу твёрдость. И в своё время даст вам шанс на счастье, или покой, или умиротворение - она сама знает не только то, что вам больше всего необходимо, но и то, чего вы заслуживаете.
    Потому что человек всегда выбирает то, что ему не полезно, т.к. никогда не знает, чего ему на самом деле хочется. Редко у кого есть чёткая цель в жизни. А катиться, как перекати-поле, по жизни, не имея чёткой цели - тогда так и будет кидать из стороны в сторону. Судьба же чётко знает не только то, чего вам хочется, но и то, чего вы заслуживаете, а значит - то, что вам будет полезно.
    И когда вы перестанете метаться по дороге жизни, гонимые ветром, и перестанете выбрасывать в пространство свои дикие желания, не соизмеримые ни с какой моралью, то успокоите пространство вокруг себя, напитывая и укрепляя его молитвой и смирением. И судьба, наконец, в тишине и покое (вашем) сможет вывести вашу линию жизни самым наилучшим для вас образом, какой только вы заслужили в данном воплощении.
    А теперь поразмышляйте, проанализируйте, есть ли в этом что-то, заслуживающее вашего внимания, вашего одобрения как руководства к действию?
Go to top