13.02.2014
    Закон причин и следствий можно представить в любой жизненной ситуации, на любой жизненной ситуации - в виде змеи, держащей себя за хвост.
    И действительно, какой бы аспект жизнедеятельности человеческой мы не взяли - источником своих радостей или горестей бывает сам человек. Когда он начинает анализировать, т.е. идти назад по цепочке событий от неприятности к её истоку, т.е. к самому началу события, то приходит к тому моменту, с чего всё началось - к "голове".
    Он нащупывает то начало, тот момент, в котором он сделал неправильный шаг, и вся последующая цепочка шагов привела к полученному результату.
    Но всегда ли делается этот анализ? Нет. Только тогда, когда эта рассерженная змея со всей силы цапнет себя за хвост, т.е. ваши неправильные мысли и поступки доходят до своего апогея. Значит, ваша бездумная и беззаботная (безанализная) жизнь дошла до такой точки, до такой черты, за которой дальше - пропасть (несчастья, болезнь).
    Можно сказать, что этот "уроборос" - змей, кусающий самого себя, - является аллегорией, метафорой человека, который страдает сам от своих неправильных мыслей и действий.
Go to top