18.07.08.

                                                                                  Серия «Звездный сказкопад»


Заоблачная страна
24
Ябеда


    Учитель Эри окинул взглядом класс и открыл свою книгу.
    - Дети, сегодня мы будем изучать ябедничество. Уж вы все в своём детстве столкнулись с этим плохим качеством. Когда ходили в садик, в школу. Кто в это время не победил в себе плохую привычку ябедить, тот намучился с ней, став подростком. Потому что иногда она перерастает в ещё более плохое качество – предательство.
    Казалось бы безобидные детские жалобы: «Ольга Ивановна, а Петя показывает язык!». Это, конечно,  сначала всё мило и безобидно. Но мудрые воспитатели, учителя, родители – они всё время будут настороже. Каждому ябеде при каждом случае они будут не забывать напоминать, что ябедить – это очень плохо. И что доносчику – первый кнут. Вот какая пословица была в давние времена на Руси.
    Ну что, смотрим снова ваши каникулы. Кто там у нас сегодня первый?
    На экране показались сиреневые бантики. Высунув языки, две одинаковые девчушки что-то раскрашивали на своих листиках. Рядом за столом сидели два мальчика. Они тоже что-то увлекательно рисовали. У одного мальчика на середине листа красовалась огромная лужа краски, он спокойно макал туда кисточку и рисовал вокруг  этой лужи то, что ему хотелось.
    - О-ой! – всплеснула руками одна из двойняшек. – Ольга Ивановна, посмотрите, что наделал Петя! Так же никто не рисует! Ну вот кто тебя так учил рисовать!?
    Она назидательно махала своей ручкой ладошкой вверх перед носом у Пети. Петя недовольно хмурился. Ему не нравилось, что эта противная Энни опять суёт свой нос, куда её не просят. Вечно она ябедит со своей сестричкой. Как будто наперегонки стараются, кто вперёд успеет наябедить.
    Подошла Ольга Ивановна. Посмотрела на Петину красоту.
    - Ну что ж, - сказала она, - Петя – хозяин на своём листе. Он – художник. И ему нравится именно так изображать свою картину. А ты, Энни, занимайся своей картиной. Петя ведь не указывает тебе, как и что делать. Он уважает лично твоё выражение твоего творчества. Почему же ты ему делаешь замечания? Да ещё и зовёшь учителя. Так некрасиво делать, деточка.
    Петя – твой друг. Сейчас вы все ходите в садик, а на следующий год пойдёте в школу. И ещё целых 10 лет вы будете вместе учиться, заниматься, ходить в разные кружки, в походы, в кино. Энни, а ты таким своим отношением к Пете можешь вызвать в нём неприязнь к себе. Если ты не перестанешь так некрасиво себя вести и без конца ябедить, то вскоре все дети начнут к тебе так же относиться. Они не будут хотеть с тобой дружить, не будут тебя любить, не будут звать на дни рождения.
    Может закончиться тем, что вы окончательно поссоритесь, навсегда. Зачем же позволять, чтобы это плохое качество твоего характера выросло в стену неприязни. Ты должна понять, что ябедить – очень плохо, и должна сама исправиться.
    - Дети, давайте поможем девочкам справиться с этим плохим качеством, которое так прилипло к ним! Они уже и сами этому не рады, правда?
    Энни и Эмми сидели, опустив головы, и молча слушали воспитательницу. Им было стыдно за то, что они ябеды. Они об этом как-то совсем не задумывались, и совсем не понимали, почему они всё время ябедят. Просто это происходило как вроде по привычке. Теперь же, когда они выслушали всё, что сказала Ольга Ивановна, им вдруг стало невыносимо стыдно за своё поведение.
    После сончаса все пошли гулять на улицу. Энни и Эмми сидели в сторонке от всех ребят и разговаривали.
    - Мне так стыдно, что мы с тобой ябеды, - сказала Энни.
    - И мне, - кивнула головой Эмми.
    - Знаешь, а давай сильно постараемся, чтобы эта ябеда отцепилась от нас. Ну что мы, хуже всех что ли? Давай помогать друг другу. Как только кто-то из нас захочет поябедить, другой должен его сразу дёрнуть за косичку. Давай?
    - Давай, - Эмми пожала руку Энни.
    Учитель Эри остановил картинку и сказал: «Сейчас мы посмотрим на эту сущность – ябеду. Но посмотрите, она не одна. Рядом с ней всегда её подружка – зависть. Ведь почему проявляется эта сущность – ябеда? Ябеда – это только следствие, а причина – это всегда зависть. Поэтому эта кислая парочка всегда вместе. Всегда, борясь с ябедничеством, ищите глубже – где-то обязательно будет сидеть зависть. Сначала она будет очень махонькой. Тот, кто ябедит, будет просто хотеть, чтобы его заметили, чтобы думали о нём лучше, чем о других. Но со временем зависть будет усиливаться, ведь это энергия, сущность. Она будет расти, усиливаться, её желания будут усложняться, и со временем эта кислая парочка, если ей никто не будет противодействовать, превратится из безобидной в отвратительную: ябеда превратится в предательство, которое будет подпитываться чёрной завистью и злобой. Подробнее изучать их  мы будем в старших классах, а сейчас давайте сосредоточимся на ябедничестве.
Посмотрите теперь, как наши двойняшки будут бороться с этой кислой парочкой.
    Все снова повернулись к Книге, которую включил Учитель. На экране опять появились Энни и Эмми, и у каждой на плече сидела толстая ябеда с хитрыми глазами, а рядом с ней тоненькая зависть серенького цвета. Зависть никогда не толстела, она имела свойство темнеть. Если она набирала силу, она становилась всё темнее и темнее.
    Шёл день за днём, девочки прилежно следили за собой и друг за другом, и за каждую попытку поябедить сразу дёргали друг друга за косички. Конечно было больно!
    Зато через короткое время обе толстые ябеды стали худеть на глазах, а зависть бледнела и бледнела, пока не исчезла совсем. А следом за ней и ябеда.
    Учитель Эри закрыл Книгу и продолжил урок.
    - Прекрасно поработали наши милые двойняшки! Но это ещё не конец. Как мы уже видели на примерах с другими сущностями – мало избавиться от них. Дальше – нужно всё время стараться, чтобы снова не вернуть их к жизни!
    Нужно внимательно следить за своими мыслями. Потому что как только вы допустите мысль зависти – следом же появится и ябеда. Она будет стараться уже изменить свою форму. Она будет маскироваться под какую-то добродетель. Она будет заставлять вас ябедить другим тоном, как бы вскользь передавая кому-то какие-то замечания, как-будто с благими намерениями.
    Поэтому нужно очень внимательно следить за своими мыслями, своими желаниями, и всё время анализировать: а не скрывается ли здесь хитрая-прехитрая ябеда, замаскированная под добрые дела.
    Я понимаю, как это сложно, мои дорогие. Так ведь и каникулы ваши с каждым разом будут всё усложняться. Ведь вы будете взрослеть с каждым разом, становиться сильнее, умнее, мужественнее. Ведь это и есть цель ваших жизней на Земле.
    А так как с каждым уроком вы становитесь всё умнее и сильнее, домашнюю работу над анализом сущностей ябеды и зависти нам разрешили провести в библиотеке. Так что завтра мы все туда и отправимся.
    Учитель Эри закрыл Книгу, убрал указку, а сам краем глаза поглядывал на класс.
    Все ученики стали очень важными, серьёзными. Они важно хмурили брови, и очень важно собирались домой. Не торопясь, без признаков суеты. Чтобы все поняли, что они уже взрослые, и совсем не зря им оказали такую честь – пустили заниматься в библиотеку. Пусть хоть и один раз.
    Неторопливо, смирно, чинно, пропуская вперёд девочек, весь класс вышел на улицу.    

Go to top