14.06.08.
Серия «Звёздный сказкопад»


   Истории старого дерева
3
Великое оледенение
    Шло лето. Солнце в длинные летние дни долго не садится за лесом. Но зато при наступлении ночи опускается такая непроглядная тьма, что в двух шагах ничего не видно.
    Эльфы со своими светящимися крылышками сидели на краю дупла и на ветках старого дерева. Светлый шар, образующийся от них, был виден далеко за краем полянки.
    После трудового дня все отдыхали. Потихоньку стали собираться и другие обитатели полянки. Вылез из своей норки ёжик, надев очки. Вышла зайчиха со своим зайчонком. Сорока уселась повыше всех. Белки спустились вниз.
    - Дедушка Раом, - запищал зайка,- мы уже все собрались. Какую сказку ты нам сегодня расскажешь?
    - Ох, да если бы это были сказки, - вздохнуло старое дерево. – А это жизнь. Правда, героев этой жизни уж никого не осталось. Я вот только тут стою один. Один на один со своими воспоминаниями.
    Вот, помню, одну давнюю историю мне принёс северный ветер. Это было так давно, что меня ещё и в помине не было. Земля была вся покрыта сочной зелёной травой, и жили в этих высоких травах большие животные, похожие на слонов, но покрытые тёплым мохнатым мехом. Звали их мамонтами. Жили они долго, питались зелёной травой, пили водичку из быстрых рек и озёр, растили детей.
    Но однажды проснулись они от топота множества ног. Мимо них шла вереница зверей. Всяких разных. И все они тянулись куда-то на юг.
    Удивились мамонты. Подумали, может и им нужно уходить туда. Но решили остаться. Ведь еды было так много, а дети ещё были так малы для дальнего путешествия.
    Прошло ещё немного времени. Стало холодать ночами. Приходилось мамонтам всем ложиться рядом, плотно прижавшись друг к другу, и уложив в середину своих малышей.
    А в одно утро с неба повалили белые облака. Они легли на землю, закрыли зелёную вкусную траву, и кушать стало нечего. Решили мамонты уходить с этого места, следом за всеми животными, давно ушедшими.
    Долго шли уставшие измученные мамонты, дети плелись сзади. Все были голодны. Трава кое-где проглядывала сквозь белые пушистые облака, лежавшие на земле. Но достать её было очень трудно. А облака становились всё толще и плотнее. И всё дальше отставали детёныши. Два плелись далеко позади, голодные и обессилевшие.
    Вдруг впереди идущие родители исчезли. Они провалились куда-то вниз, как будто земля под ними куда-то улетела. Малыши остановились в растерянности: что это? Куда все делись? И что теперь делать им?
    Мамонтёнок постарше обнял своим хоботом за шею младшего и повернул назад. Он видел, что позади них на дороге осталась развилка, и решил повернуть на неё. Вскоре они дошли до этой развилки и пошли в другую сторону.
    По дороге старший всячески заботился о малыше. Ногами разгребал плотные белые облака и доставал оттуда зелёную мёрзлую траву. И вёл малыша всё дальше и дальше.
    Они уже сбились со счёта, сколько времени шли, но старший поддерживал маленького чем мог. Он подкармливал его, согревал ночью, помогал переходить трудные места. И вёл его всё дальше.
    Долго шли они на юг, пока белые облака под ногами не сделались тоньше, а потом и вовсе исчезли. То тут, то там стали попадаться звери. И, наконец, в один прекрасный день они увидели вдалеке много мамонтов. Остановившись недалеко от них, малыши стали нюхать воздух, чтобы убедиться, что они не ошиблись.  
    От стада мамонтов отделилась одна фигура и медленно пошла к ним навстречу. Это была старая мамонтиха. Она подошла к малышам, обнюхала их, погладила своим хоботом по голове, почесала им за ушами. И мотнув головой, как бы приглашая идти за ней, двинулась к стаду. Малышей приняли.
    Раом вздохнул, оглядел всех слушавших, и сказал: «Видите, как сила воли мамонтёнка помогла спасти малыша, ещё меньшего, чем он. Он и сам был не очень большим, но всё-таки старше малыша. И только благодаря его самоотверженности, доброте и ответственности они смогли выбраться из этого снежного плена.
    Вы все должны очень внимательно поразмышлять над этой историей. А смогли бы вы так самоотверженно поступить? Ведь совсем не нужно ждать, чтобы пришла какая-то беда! В каждом вашем дне нужно найти возможность проверить себя. Ведь если внимательно присмотреться вокруг – можно найти много поводов, чтобы применить свою помощь.
    Вот муравьишка тянет огромную для него травину. Помоги ему, подтяни эту травину к муравейнику. Вот зайка вытаскивает какой-то корешок, и никак не может. Попробуйте вместе. Не проходи мимо!
    Вы все живёте на этой полянке. Все друг друга знаете. Знаете, чем живёт каждый. Кто в чём нуждается. Пусть каждый подумает, чем он может помочь соседу, какие у соседа трудности и проблемы. Потому что очень скоро может наступить такая минута, когда он сам окажется в какой-то беде, или в беспомощном состоянии. Будет ли кто-то рад помочь ему?
    Если кто-то всю жизнь прожил сам для себя, никому не сказал доброго слова, не сделал ни одного доброго дела – разве может он рассчитывать на чью-то помощь? Разве кто захочет помогать такому?
    А тому, кто всю жизнь провёл в заботах о других – любой будет рад помочь! На добро всегда с радостью отвечают добром.
    Скажи, зайчонок, тебе было приятно, когда вся полянка помогала тебе, утешала, нашла твою маму?
    - Да, - ответил зайчонок, - я всем очень благодарен. И сам буду помогать, когда стану большим.
    - Вот видите, - продолжал Раом, - тот, кто испытал на себе эту заботу и любовь своих близких друзей, уже никогда не сможет стать злым и неблагодарным. Ну, а если всё-таки такое случится, то запустится в действие закон Воздаяния, и тогда будет несдобровать нарушившему законы добра и справедливости.
    А теперь давайте-ка все в свои кроватки. Уже поздно и пора спать.
    Эльфы покружили над полянкой, освещая её, пока все не разошлись по домам. И сами улеглись спать, расположившись в ветвях старого дерева.     Дежурные же разлетелись в разные стороны, охраняя полянку до утра.
Go to top