Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

19.02.2015
    Самые светлые мечты и помыслы  связаны у  человека с детством. Именно в детстве многие  из вас ощущают ту необыкновенную любовь матери, что в ней можно купаться, как в лучах солнца. И лучи эти обнимают, согревают, защищают. Именно тогда и мысли ребенка чистые, светлые, добрые. Что же происходит, когда ребенок вырастает и почему начинаются проблемы в воспитании? Давай сегодня поговорим на эту тему.
    Итак, первые признаки полового созревания появляются в 7 лет. И тогда же, как правило, появляются и первые проблемы. Почему? Развитие человека полностью подчинено количеству гормонов в его организме. Да, дочка, это так. Только гормональная система  регулирует процесс роста, развития половых признаков у человека. И если гормональное развитие почему-то опаздывает – человек не развивается согласно своему возрасту. Это и развитие скелетно-мышечной системы  и что самое главное – развитие головного мозга – уровень интеллекта, сформированность рефлексов и т.д. Только при  достаточном количестве гормонов различных формируется полноценный человек. К сожалению, сейчас очень многие страдают от нехватки различных гормонов. Это не всегда внешне проявляется  явно, но если посмотреть вглубь почти любого организма – мы обязательно выявим  либо недостаток, либо избыток (а избыток гормона  появляется от недостаточности других, ему сопутствующих гормонов). Таким образом, организм работает в огромном разбалансе гормонов. А как этот баланс проявляется? Сформированностью чувств, интенсивностью работы сознания, полнотой выброса гормонов при различных проявлениях характера и т.д.  т.е. любая эмоция сопровождается изменением гормонального состояния  и если гормоны  не в норме, то и сформированность , осознанность, проявленность эмоции – изначально не 100%, что уж говорить  о том, что после проявления эмоции гормональная система должна прийти в норму. Если нормы изначально нет, то и «прийти в норму»  не получается – получается еще больший разбаланс. Таким образом, не сбалансированная гормональная система «выбивает»  из равновесия весь организм. Как  же реагирует психика? Психика полностью подчинена гормонам. Очень не большое количество людей могут управлять своими психическими процессами, не зависимо от количества гормонов. Именно поэтому каждый  человек обязательно должен контролировать свой гормональный статус путем работы психики, т.к. это взаимосвязанные процессы.
    Что же происходит у  7-ми летнего ребенка? Есть разбаланс гормонов, но психически человек не сформирован, он не умеет собой управлять и полностью подчинен своим гормонам. Чем человек становится старше, тем более устойчива психика, а значит тем прочнее связь с гормонами. Таким образом, регулируется поведение человека – путем формирования связки:  гормоны – психика. И по-другому не бывает.
    Продолжение будет.
    Твой Учитель
Go to top