Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

30.09.2007.

    Давайте затронем тему личности человека и боли.
    Что такое человек? Это уникальное создание, созданное Богом по образу и подобию своему. То есть уникальное создание. И все вы, как бы, похожи, и в то же время все такие разные. Нет в мире одинаковых людей, как и нет одинаковых листьев на дереве.
    Человек - это мир. Отдельный, ни на кого не похожий. Поэтому вмешательство другого человека, другого мира должно быть осмотрительным и взвешенным. Да, стремление помочь похвально. Но нужна ли ваша помощь этому человеку? Нуждается ли он в ней? Просит ли он вас об этом? Может, вы навязываете ему себя? А это ни в коем случае нельзя делать. Вы знаете, что даже Отец наш Небесный не вмешивается в дела детей своих, если они не просят об этом. Человеку изначально дано право выбора. И только он может решать, как ему поступать в той или иной ситуации.

    Теперь давайте рассмотрим, что такое боль, для чего она нужна? То, что она нужна, это бесспорно. Почему? Когда человек допускает нарушения, когда человек «на бегу», потому что он всегда куда-то торопится, везде хочется ему успеть, все сделать, влезть туда, куда ему, в общем-то, и не надо лезть, вот здесь и выходит на сцену боль. Мозг посылает сигнал на нервные окончания какого-либо органа, возникает боль. Зачем? Чтобы человек остановился и задумался: «Что я делаю не так? Почему болит? Какие негативные мысли допустил?». Но нет, он на бегу глотает таблетку и бежит дальше. Через некоторое время боль дает о себе знать еще сильней. Но человек глотает уже три таблетки и бежит дальше. Тогда подсознание человека вызывает воспаление и температуру. Вот тут человек, наконец-то, останавливается. Необходимо лечь. Лечь в постель. Для чего лечь в постель? Да чтобы у него появилось, наконец, время подумать. И он начинает думать. Деваться-то некуда. 
     А теперь ответьте, боль и болезнь во благо или нет?
    И если человек проведет анализ и осознает свою ошибку, он быстро поправляется, и болезнь уходит туда, откуда пришла. Но, если человек начинает пичкать себя всевозможными лекарствами, тогда в организме происходят совсем другие процессы. Болезнь никуда не уходит. Она остается. Только затихает на время. Таблетки снимают болевой синдром, и человек будто бы здоров, его выписывают с больничного и он «выздоровевший» идет на работу. Вы, может, заметили, что стоит человеку один раз попасть в поликлинику, все! Он остается практически ее пациентом навсегда. Потому что те лекарства, которые он принимал от одной болезни, всегда вызывают другую. Почему это происходит? В чем тут ошибка всего вашего здравоохранения? Да потому что ваших врачей совсем не интересуют причины возникновения болезни. Они изгоняют только следствие, а вы уже знаете, что это - тупиковый путь лечения. Это значит, что человек борется с самим собой. И по этой причине у вас поликлиники и больницы полны. Вы все больше денег тратите на новые препараты, открываете новые больницы, а больных становится все больше.
    Поэтому, если вас другой человек попросил ему помочь, не спешите. Наверное, он проходит урок. Но если вы почувствовали, что нужно помочь, окажите помощь, но обязательно разберите эту ситуацию. Помогите человеку понять, что вызвало боль или болезнь. Тогда ваша помощь будет считаться квалифицированной и грамотной. А этот человек поделится обязательно с кем-нибудь еще, и люди сами начнут всегда искать причины, а не вступать в бессмысленную борьбу со следствием.
    И помните, человек - это мир. Волшебный, богоподобный мир. И относитесь к нему соответственно.
    И знайте, что каждый встретившийся на вашем пути человек - это учитель, целая вселенная. Поэтому не только помогайте ему, но и учитесь сами.
    С Богом, дети наши.

Go to top