Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

09.06.07


    Доброе утро, сын наш. Продолжим тему о раздражении. Понять его можно так, как состояние несоответствия внутреннего мира человеческого и светлых его устремлений. Раздражение - это граница между светом и тьмой в человеческом существе. Несомненно, когда переходится эта граница, и Разум покидает царство света внутреннего, то им овладевает мир сущностей, и там уже живет сам человек (человек там, где его Разум и сердце). Переход в мир своих желаний и чувств, где не нужно заботиться о своей духовности, не тратиться на свое развитие, воли своей, а просто плыть по течению. Вот такое состояние и есть падение. Человек начинает разлагаться духовно, и как черви пожирающие, накидываются на него сущности, пирует гордыня и похоть, звериные оскалы видны уже невооруженным духом глазам. Легко жить в первое время, но за этим наступает опустошение, и все - нет человека, а есть безвольное опустошенная оболочка, живой духовный труп.
    Контролируя свое возникающее раздражение, вы контролируете свои границы духа, не давая сущностям поработить свет ваш внутренний. Контролируя раздражение, вы защищаете свое сердце от разрушения.
    Если вызывает раздражение в вас, что либо, произведите анализ, откуда оно, что его вызывает и устраняйте причину. А причина, как правило, одна, привязанность к миру сущностей. Если светел человек в мыслях, то и раздражений в нем меньше, ибо с уважением и любовью он относится к миру его окружающему. И не раздражение, а сострадание пробуждается в нем, при виде страданий людей, страдающих осознанно и неосознанно. Сострадание и доброта - это уже проявление Благодати Господа, чем дальше от мира животного отходит человек в образе жизни своей, тем меньше в нем сущностей, и, следовательно, меньше энергий саморазрушения. Выбор, выбор всегда за человеком. Насильно мил не будешь.

    Твои Учителя.

Go to top