Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

 Мы не раз и не два возвращались к семейным ценностям, ибо сохранение семьи в сегодняшних условиях - большое искусство. Есть много факторов, так или иначе, влияющих на отношения двух взрослых людей.
     Ухудшение материальных условий жизни, конфликты с подрастающими детьми, нехватка средств на насущные нужды - всё может привести к открытому противостоянию.   Нельзя этого допускать, ведь Ученик Школы обладает, прежде всего,   знаниями,   которые   он   получает на Школе,   и должен понимать, что каждая ссора - это причинно-следственная связь, задействованная в его кармической отработке   данной жизненной ситуации.   Она не случайна и должна в обязательном порядке разрешиться, вопрос - каким способом?
    Или резким отрицанием противоположностей своего оппонента, либо в понимании  его ситуации, в принятии общего, уравновешивающего   обе стороны, решения.   В этом компромисс, мудрость и жизненный опыт людей, живущих вместе под одной крышей,   в их терпимости и понимании потребностей второй половины.
     Всё взаимосвязано. Но если нет понимания, раздоры, конфликты, ссоры, внутреннее противостояние - речь уже идёт о разрыве целостности семейной сферы сторон, неприятия друг друга, непримиримостью с любым мнением собеседника.    
     Увы, это финиш совместного проживания, невосприятие собеседника как личности, как близкого человека. Осколки   не склеить, ненависть не обратится в любовь. Это - издержки отношений, это - психологическая расхлябанность одного из членов семьи, его эгоизм в необходимости утвердить свою точку зрения над мнением других членов семьи. Это касается алкогольной зависимости,   вечеринок с друзьями,   походов «налево», утверждения принципа «я всегда прав».
     Эгоисты разрушают семью, наносят колоссальный вред её психической целостности, зарождая в других членах семьи ростки неполноценности, ненужности, внутренней нестабильности, ведущих потом к   многочисленным проблемам с психикой.
     Каждый из вас человек своего времени, той эпохи, которая дала вам воспитание, опыт, внутреннюю наработку жизненной силы и психологического иммунитета против внешнего воздействия. Нельзя сопоставлять опыт 20 – 40- летней давности,   в применении его к сегодняшним условиям, везде нужно чувство меры и внутреннего такта.
     Вы не должны подавлять собеседника вашими знаниями и опытом дней прошедших, необходимо совмещать всё это с реалиями сегодняшнего дня, адаптируясь   к   ситуациям, требующих   немедленного разрешения. Это не всегда удается сделать приемлемым для   сторон способом, но вам необходимо стремиться к урегулированию отрицательных эмоций, к принятию положительного решения для всех заинтересованных сторон.
     Слушайте   душу, свой внутренний голос и ваши конфликты минуют вас   стороной.

Go to top