Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

 19.02.2013

    Здравствуй, дочка!
    Поговорим с тобой о нравственном воспитании детей. Когда родители чисты, то проще привить высокие нравственные устои своим детям. Но когда в семье царит ложь и обман, то дети, как губки, впитывают эту среду и потом уже трудно им дать истину, если они насквозь пропитаны ложью. Но в вашем обществе число семей, где царит атмосфера любви и доверия неуклонно сокращается.
    Отношения строятся на основе выгоды, как материальной, так и удобства в проживании. В таких семьях дети – это дополнительная трудность, обуза и разве задумываются о воспитании ребенка, если их собственные отношения построены на выгоде, на мыслях о себе, но не о заботе о других.
    Отсутствие основы любой семьи – любви, приводит к тому, что любое воспитание становится безнравственным. Да, рождение детей часто воспитывает самих родителей, у них просыпается необходимость заботится о ком-то еще, они, видя беспомощность слабого создания, не могут закрыться на себе. И как только они открываются, в их сердце проникает любовь. Проявляя ее ребенку, они согреваются и сами. И такой процесс обратного воспитания, когда дети воспитывают родителей и преображают их в более нравственные личности, тоже имеет место быть.
    Но насколько было бы полезнее для всех, если бы родители вступали в брак по любви, берегли бы это чувство, не загрязняли его своим безнравственным поведением. Тогда дети рождались бы желанными, в атмосфере любви и счастья. Вот такое воспитание дало бы не просто здоровых и умных детей, но и с крепкими нравственными устоями. И уже никакое влияние общества не развратило бы их, ибо у них всегда был бы фундамент – семья, где они черпали силу к сопротивлению против засилья безнравственной внешней информации.
    Чем чище человек, тем легче ему удержаться от соблазнов. Поэтому при воспитании детей нужно уделять внимание всем аспектам. Ни одно из качеств не должно быть обделено вниманием.
    И, прежде всего – воспитывать самого себя, искоренять в себе пагубные привычки, дабы их семена не проросли в ребенке. Начните воспитание детей с себя, и вы увидите результат.
    С Богом. Твои Учителя.

Go to top