Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Гордыня и гордость. Давай поговорим об этих двух, казалось бы, похожих и близких словах, но очень различимых в своём значение.
    Гордыня – это порок. Это человеческий недуг, болезнь его, ибо разум его болен, и он занят лишь собой. Он мало замечает в других людях что-то хорошее, а может вообще он в них этого-то и не видит. Думает, что всё время прав сам, а другие глупы и неумехи. Он подвержен букве закона, он считает себя законодателем всех традиций правильного действия своего в этом мире жизни. Но как он глубоко ошибается, ибо это наоборот уход от истины. Чёрствость сердцем, ещё никогда не считалась верным шагом по пути эволюции. Это уход по далёкой спирали от центра стремления, обрести более человеческие качества. С таким ярко выраженным качеством, человек напоминает биоробота, нежели человека. В нём отсутствуют качества доброты, понимания и уважения, как к себе, так и к другим. Ему лишь кажется, что он справедливый, добрый, правильный весь. Он наоборот заходит всё больше и больше в тупик, ища в мире законов правильный ответ по написанному и придуманному этому закону. Он становится рабом законов, придуманных и надуманных такими же недалёкими в развитие эволюции людьми. Ну, как вообще можно говорить с человеком на уровне каких-то писаных терминов, правил, сводов, формул и т.д. А где вообще видение, взгляд твоих глаз, где чувства от сердца, которыми человек наделён при рождении? Почему именно сухое трактование фраз, предложений? Почему ему кажется, что он идеально «подкован» в формулировках предложений и многого ещё чего? Почему он думает, что общителен, грамотен, радостен, много делает, т.е. совершает движение по жизни? Но ведь движений можно совершать много, но они будут бесполезными в жизни, и приносить больше проблем, нежели верных заключений итога сделанного.
    Почему этот человек считает себя культурным и развитым? В чём заключается его культура? В грубых ответах, в замороченных фразах, где порой и сам-то не можешь понять, что ты этим хотел сказать. А не легче ли жить в простоте общения, в простых, но от сердца сказанных словах. Говоря с другим, всё же думать, о том, что он тоже человек, а не животное, с которым ты по методу «погонения», контролируешь его слова, фразы, и сразу подлавливаешь его на чём-то, что тебе не нравится. И ты начинаешь заниматься травлей этого собеседника.
    Почему постоянное ожидание у тебя того, что тебя хотят спровоцировать, обидеть, обмануть, над тобой посмеяться? Может это твой слишком примитивный взгляд на жизнь, лишь оттого, что ты забыл о существование своего сердца. О том, что оно есть у тебя, и оно умеет источать любовь и внимание к окружающим тебя людям. Но это ты забыл об этом качестве своего сердца. Может пора к нему обратиться, в теплоту его, к чувству, которое имеют люди, чувству внимания через свою сердечность и доброжелательность. Почему только сухие фразы в беседе? Что настолько жизнь твоя тяжела, неинтересна, трудна и опасна? Если она для тебя кажется пустой и неинтересной, то ведь ты создатель всего в своей жизни. Сделай её более радостной и интересной. Именно жизнь, а не покупки и приобретения товаров и вещей для своих желаний.
    Жизнь, это нечто иное. Она доставляет человеку радость лишь оттого, что он живёт, что он приносит другим счастье в сердца их своими словами, своим взглядом, своим тактом наконец-то. Почему этот человек считает, что он всегда умён и верно высказывает свою жизненную позицию, и поэтому лишь ему надо и необходимо говорить, а другой должен его внимательно слушать и соглашаться с его словами. Почему бы ему самому не обратить своё внимание к услышанному от других, и подумать, именно подумать о том, что он где-то и в чём-то заблуждается. Почему бы ему, уже в своей такой взрослой жизни не задуматься и об этом. Ведь годы идут, а тупик в жизни не разобран.
    Смысл твоей жизни? Чтобы есть, спать и работать и всё что ли? А может сама жизнь нечто более объёмное и глубинное, более развёрнутое. А не тот маленький кружок, в котором ты и проживаешь её. Именно не живёшь, а проживаешь. Пора бы уже воспользоваться тем разумом, которым ты наделён, человек. Зачем его применять не по назначению. Его задача в развитие, а не в тупике. Если ты считаешь, что как раз ты и развиваешь его, то, ещё раз повторяем для тебя, что ошибаешься, и очень сильно ошибаешься. Ибо развитие разума, это чётко и ясно увидеть себя, как человека, со всеми отсюда вытекающими качествами человечности, а не быть биороботом, который ест, спит и то неправильно, который не замечает ближнего своего, а лишь слышит себя. Да и вообще, слышит ли? Если бы слышал, то может уже по-другому начал поступать в своём поведение.
    Время быстротечно, и не успеешь оглянуться, как уже и к финалу подходит путь земной. А что вспомнишь в своих делах земных? Что ты сделал доброго для других? Чем ты их, как говорится, утешил в своём поведение, в своём отношение к ним? Любовь к себе, к своему достатку, к комфортному существованию, мысли лишь о том, как бы мне было хорошо, и ещё много чего. Это не движение, а застой в болоте. А болото, как уже известно, затягивает. И ты уже не замечаешь даже свои поступки и действия, слова, которые грубы до невозможности, мысли о своём благе и многом другом. Вот весь ты и на ладони. Пора уже давно перевернуть этот лист и начать с нового, белого листа.
    На котором будет слово, гордость. А это то качество в человеке, когда он горд собой за то, что не обидел своим криком и всплеском эмоций другого, с кем общается. Это то, когда он сумел понять, этого другого. Именно понять по-человечески, а может действительно вот так будет лучше, а не как именно я говорю. Может мне дать возможность выбора действий другим, а не всё лишь бы «я», да «я». Своё «я» итак уже слишком меня заполонило. Гордость, это тогда, когда твои родители гордятся тобой о том, что ты честно себя повёл в жизни к людям. Не унизил их своим превосходством, а нашёл в них черту человека, и черту человека, как черту в себе. То есть вы на равных, а не на пьедестале «кто лучше, кто гениальней». Гордость за себя в том, что ты помог человеку, а при этом даже и не подумал, «какой я молодец, пусть знают каков я». Гордость собой, это простота к жизни. Больше радости к ней, доверия себе и людям, не бояться их, а быть с ними в открытом своём сердце. Не настораживаться в беседе с ними, ожидая от них какого-то подвоха, а просто быть к ним доброжелательным. А уж как они себя поведут, это их дело. Главное, это ответ за себя, а не за других. Как они живут и делают, это их ответ. А твой ответ всегда за себя, за свои мысли, действия, слова, поступки. Вот это и есть ты, человек, а остальное искусственное, оно не от человека, а от иллюзии, которую придумал вами устроенный мир жизни. Открой себя настоящего, искреннего, доброго и сердечного. И увидишь и удивишься своим возможностям. Сбрось тяжесть, в которой живёшь. Ты, увидишь насколько жизнь светлее, ярче и прекрасней. Постарайся это всё обрести в своём пути, жизни своей. Ведь для этого ты и рождён. Думай и применяй всё это.
Go to top