Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

13.03.2009.

Доброе утро, дочка.
 
    Итак, чистота и свет Солнца… Как приблизиться к этому идеалу? Почему одни принимают Истину, легко и свободно ограничивая себя в удовольствиях, другие ищут малейшего повода-оправдания своих плотских утех и на первом же испытании бросаются в обратный путь, довольные собой.
    Конечно, не каждому суждено пройти свои испытания. Люди в основной своей массе слишком ленивы, горды собой и невежественны. Чтобы вступить на путь духовного становления, нужно очень этого захотеть. Нужно захотеть чистоты, мудрости, Света. Нужно захотеть любви, радости, мира. То есть нужно захотеть просто другого образа жизни. И вот когда желание изменить свою жизнь уже созрело внутри и оформилось, когда жажда знаний достигла своего апогея, а уверенность в значимости избранного пути утвердилась в сознании, только тогда можно делать первый шаг к Свету знаний.
    На этом этапе человек узнает об ответственности, учится новыми глазами смотреть на мир и свою жизнь, учится менять прижившиеся уже установки на новые, более позитивные, учится по-новому взаимодействовать с людьми. Всё ново ему и интересно. Он с радостью берется за работу, чувствует первые позитивные сдвиги, видит помощь и поддержку единомышленников, новые более чистые энергии начинают поступать в его сферу, и это наполняет его необъяснимой радостью и восторгом, минутами всеобъемлющей любви и счастья. Человек начинает гордиться результатами своей работы, не осознавая пока еще, что он лишь вначале пути, что это была лишь легкая разминка в преддверии настоящей серьезной работы над собой и взятия осознанной ответственности за свою жизнь.
    Время эйфории и новизны скоро проходит. Сгущаются вокруг тучи темных сил, активизируются сущности, и работать над собой становится всё труднее и труднее. Один срыв следует за другим, приводя в отчаяние человека, дерзнувшего выпрыгнуть из серой массы людей и прикоснуться к Свету. Со стороны своих близких и друзей он часто слышит окрики: «Ты что, лучше всех?» или «Ты – ненормальный!», «Жил, как человек, а теперь подался в святоши?!». Всяческими способами темные стараются не упустить свою жертву. Человек разрывается между двух форм своей жизни. Прежняя - знакомая до мелочей «как у всех» и новая – манящая, но неведомая «что-то там еще будет? что там еще получится? а вдруг западня? вдруг ошибка?». Страхи и сомнения одолевают почти всех вначале пути. Что выбрать? Свет или тьму? Знание или незнание? С кем пойти? С кем остаться? Здесь всё зависит от самого человека.
    Выбор вначале пути делается, как правило, более подсознательно, чем осознанно. Что будет иметь перевес из накопленного ранее самим человеком. Именно поэтому на первых подступах к истинному пути Света так много отказавшихся от него. Люди, только чуть-чуть приоткрыв полог Света, начинают понимать, как трудно, оказывается, им работать над собой, каждый день, каждый миг контролируя свои чувства, эмоции и поступки, как трудно сохранять равновесие, и кажется почти невозможным научиться любить всех людей, не взирая на пол и национальность, на свои симпатии и антипатии.
    Да, очень трудно… Особенно вначале пути…
    Сознание еще не настолько развито, чтобы человек понимал, что путь Света – единственный путь развития эволюции, труд над собой во имя благоденствия всего мира – единственная возможность питаться самыми чистыми, самыми светлыми, самыми животворящими энергиями.
    Вообще, роль энергий в земной жизни человека очень и очень мало кто из людей понимает и осознает. И хотя мы очень часто говорим с вами об этом, практически никто еще не оценил до конца огромную важность осознанного энергообмена. Для вас ваши сущности, мысли, эмоции, чувства – все ещё пока отвлеченные понятия. Лишь на корректировках, под руководством А., вы еще можете уловить потоки энергий, проходящих через вас, да и то не все и не всегда. А что уж касается ваших мыслей, ваших чувств, ваших желаний, то тут и подавно вам еще не дано умение распознавать отличие этих энергий. А почему не дано? Не потому что вам не дают, а потому что вы сами не стремитесь познать это, не работаете должным образом над собой. «Ну что такое энергия? Энергия и энергия. Не понятная штука». Хотя свои мысли, чувства, эмоции вы худо-бедно но уже различаете. Вы способны провести анализ и выявить как негативные, так и позитивные стороны своего поведения. Но ведь и мысли, и чувства, и эмоции есть суть энергия. И когда вы начнете серьезнее задумываться над этим, когда начнете серьезно работать над собой, прислушиваясь к потоку энергий, постоянно проходящему через вас, только тогда до вас дойдет истинный смысл действия трансформации и сублимации энергий.
    Уверены, что слова эти вам всем знакомы, но многие ли из вас могут сказать, что овладели приемами того и другого? А ведь именно это и является основополагающим принципом обмена энергиями. Уметь сублимировать в себе энергию и трансформировать ее в окружающее тебя пространство и к Небесам чистую, светлую, радостную - вот где начинается истинная работа над собой, работа соединения со своими высшим «Я», работа единения со всем миром. Все пронизано тишиной движения энергий. Мир полон ими.
    Умейте настроиться на позитивный лад. Пусть неудачи вас не пугают, а лишь укрепляют вашу веру и вашу решимость. Верьте в чудеса ваших преобразований, стремитесь достичь самых высоких целей. Только труд над собой ценен как на Земле, так и на Небе. Удачи вам и цельности вашим стремлениям.
    Аминь.
                                            Ваш Учитель
Go to top