Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

21.03.2009.

    Я приветствую тебя, дочь наша.
    Как же можно так устроить свою жизнь, чтобы посвятить её служению высшему идеалу и в то же время не быть оторванным от Земли, жить и её жизнью, её заботами и проблемами? Как научиться сочетать в себе духовное и материальное начало, как привести их к гармонии?
    Только трудясь над собой каждый день, без остановок, можно добиться желаемых результатов. Конечно, выражение «желаемых результатов» очень условное, ибо, развиваясь, человек и всё живое видит впереди себя все более и более высокие примеры мастерства, ставит себе в процессе эволюции всё более и более высокие цели в надежде и здесь достичь желаемых результатов. Поэтому «желаемый результат» - понятие растяжимое. И всё же на каждом отрезке жизненного пути человека есть и должна быть конкретная цель, которой бы он стремился достичь.
    Постановка конкретной цели дисциплинирует и в некоторой степени ограничивает действия человека, заставляя его подчинять свои мысли и направлять свои энергии в одно русло в искреннем своём желании достичь поставленной им самим задачи.
    Что это будет за цель и каковы этапы её достижения зависит только от вас, от ваших чаяний и надежд. Но если ваша главная цель – достичь совершенства, постарайтесь все свои земные дела посвящать именно этой цели. А для начала разберите себя самого по полочкам. Что мешает вам быть совершенным? Лень, гордыня, обида, страх? Найдите одну-две самых сильных из своих сущностей и попытайтесь сосредоточиться только на них, то есть на работе с ними. Мы очень часто говорим с вами о работе над качествами, но мало, очень мало вы работаете над ними. А для того, чтобы их победить, нужна серьёзная, кропотливая работа всё время, ежедневно и ежечасно. Только тогда можно ожидать положительных результатов, да и то не так скоро, как вам всем хотелось бы. Дело в том, что не надо распалять свои силы на все сущности сразу, это самый медленный и самый долгий путь, выберите сильнейших. Когда удастся усмирить самых сильных, с теми, кто послабее удастся справиться быстрее и легче, поскольку у них уже не будет поддержки их главарей.
    Итак, давайте для примера выберем лень или гордыню. Эти сущности знакомы всем и, как правило, в большинстве своём именно они правят балом. Вы выбираете работу с этими сущностями. Что это значит?
    А это значит, что отныне вы начинаете строго следить за их проявлениями и каждый раз, видя их победу над собой, нужно будет проводить скрупулезный анализ тех или иных событий, людей, мыслей, что позволили вам проявить эти негативные качества. Не впадайте при этом в отчаяние, не браните себя, не жалейте о случившемся или о сказанном. Что было, то уже прошло, надо думать о будущем, а для этого должным образом жить в настоящем. А жить должным образом в настоящем, это значит правильно провести анализ дня или события, повлекшего за собой проявления негативных качеств. Правильный анализ – это взгляд на все события и на себя, как участника этих событий, со стороны.
    Выглядит это примерно так. Вы смотрите, как на картинку журнала или как на экран телевизора, видя всю ситуацию и себя в ней. Ещё очень важно заметить, что вы смотрите именно на себя и анализируете своё поведение. Вот вы видите, например, человека, подошедшего к вам, сразу задайте себе вопрос: «Что я испытывал при этом?». Доброжелательство? - Хорошо. Агрессию?  - Почему? «Что мне в нём не понравилось? Плохо одет? Дурно пахнет? Просто несимпатичен?». Разберитесь сами в себе. Что настроило вас против него? Отметьте это для себя на бумаге. Работать надо искренне, без прикрас самого себя. Не забывайте, что вы сейчас лишь сторонний наблюдатель, пытающийся просто разобрать ситуацию и свои действия в ней. Далее смотрим. Человек обращается к вам с просьбой или вопросом. Что вы чувствуете в этот момент? Радость? Желание помочь? – Хорошо. А если недовольство, что вас отрывают от важных дел или просто раздражение? - Тогда почему? Вам не нравится тон или слова, с которыми к вам обращаются? Что для вас не так в этом человеке? Что нарушает вашу гармонию при общении с ним? Или это действует предвзятое убеждение от первых минут встречи? Вы должны здесь докопаться до истины. И опять же смотрите на себя со стороны, что вы делаете в эту минуту общения? Искренне улыбаетесь, стараетесь поддержать, помочь, льёте человеку свою любовь? Или ваши улыбки и действия лицемерны? Не скрывается ли за ними агрессия и раздражение? Не мелькают ли в голове мысли: «я сегодня помогаю тебе, ты завтра – мне», не ждёте ли вы вознаграждения взамен? При анализе своего поведения в течение дня всё важно. Поэтому будьте очень внимательны и честны сами к себе. В конце нужно сделать соответствующие выводы: «Такие-то слова задели меня за живое». Поработайте с ними. Повторите их, например, про себя или вслух несколько раз и уясните для себя, что главное не то, что вам говорят, а то, как вы к этому относитесь. Если какие-то слова задевают вас и приводят в движение вашу гордыню, значит в вас недостаточно любви, смирения или терпения. Подумайте об этом. Постарайтесь понять и оправдать всех. У них есть свои причины на то, чтобы так говорить и так действовать. Ваше дело понять и простить, принять всё как есть и не перевернуть с ног на голову, вводя себя в заблуждение, в транс или в агрессию. Ваше дело – сохранять спокойствие (истинное, не напускное), быть терпеливым и помогать абсолютно всем людям, оставаясь при этом в гармонии с самим собой.
    Пусть все, кому посчастливится встретиться с вами, скажут вам искреннее СПАСИБО.
    Храни вас Бог. Аминь.
                                        Ваш Учитель
Go to top