Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

05.03.08 г.

Я тоже приветствую тебя, доченька!

    Смотри всегда вглубь проблемы. У каждой человеческой судьбы есть причинно-следственная связь. Да-да, вы это писали в лекциях. Каждая удачная или не удачная судьба - это результат наработок прошлых воплощений. Когда вы будете видеть эти связи - вам будет более понятен этот механизм, когда будете хорошо слышать Учителя - вам будут даваться объяснения таких сложных ситуаций. И можно или нельзя помочь в каждом конкретном случае.
    Пока же - вы должны просто анализировать, для чего вам показана какая-то проблема. Что вы должны для себя понять из увиденного и услышанного. Вы должны уметь сохранять мир внутри себя, уметь отстраняться от всего этого многообразия человеческих судеб, историй, ситуаций. Нельзя проникать эмоционально вглубь каждой судьбы и переплетать свои чувства, переживания с чувствами и переживаниями людей, живущих в этой драме. Это их пьеса, они играют там свои длинные роли, которые начались очень давно. Научитесь ставить заслон своим эмоциям, научитесь держать свои мысли в холодной голове, в другом состоянии вы не будете способны помочь.
    Вы должны здраво контролировать ситуацию, не дать вовлечь себя в водоворот чувств и эмоций, т.к. потом будет невозможно правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Психолог должен быть спокойным, непредвзятым, уравновешенным, честным, ответственным и порядочным. Только соответствуя таким качествам можно помочь нуждающимся в помощи людям. Давай продолжим после.

* * *

06.03.08 г.

    ...Да, нужно обладать многими хорошими качествами, чтобы помогать людям. И качества эти нужно в себе вырабатывать каждодневным, даже ежеминутным трудом над собой и жёстким контролем. Вот понаблюдайте за собой хотя бы день. Только что вы на свече разбирали себя по косточкам, бомбили в пух и прах и были настроены самым решительным образом бороться и больше не допускать. И едва погасив свечу - новая привычная вспышка нетерпения на чью-то простую просьбу, отвлекающую вас от занятий. Подумайте, что же это такое? Ведь не прошло и минуты - и от вашей решимости быть хорошим - не осталось и следа. А ведь это даже не выбор - как поступить, когда есть время подумать. Всё происходит автоматически. Если бы эти качества вырабатывались терпеливо, ежеминутно, долго, - вы бы автоматически проявили выработанное терпение. Вот и делайте выводы, что работа вроде бы ведётся, да, именно - вроде бы. А надо - как следует, т.е. осознанно, а раз этого нет - значит вы до конца не осознаёте важность и необходимость такой работы, а значит, это для вас не так уж важно, а значит - вы серьёзно не настроены стать нашими истинными помощниками. Вы может и мечтаете об этом, но мечты - эти лёгкие розовые облака - должны поддерживаться вашим твёрдым намерением и твёрдым сознанием необходимости полностью сломать то, что в вас наворочено в виде нетерпения, лени, гордыни и т.д. А этого твёрдого намерения и сознания пока что не видно. Вы сами убеждаетесь в этом каждый день.
    Так что же вы намерены делать? Вы действительно хотите того, чем пока что только увлекаетесь? Если да, то уже давно настало время взяться за себя всерьёз, осознать наконец всю ответственность своего выбора, и начать серьёзную войну с собой любимым, и всей своей «серой гвардией».

    Дочка, выбор за тобой. С Богом. Твои Учителя.

Go to top