Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

05.05.09.
    Взаимоотношение разума и души. Разум – как исполнитель главный всех процессов жизни человека, подвержен влиянию энергий, как сознательных, так и бессознательных. Его задача многофункциональна: от обеспечения сохранности тел, до их развития, совершенства физического и духовного. Не может быть и не должно допустить противостояния в тех областях, в которых главенствует разум.
    То, что представляет из себя человек как сумма забот земных, определяется как личность. Почему происходит внутренний конфликт между земным и духовным устремлениями, конфликт между личностью и душой, между сердцем и разумом?
    Посмотрим, как формируется личность. С малых лет стоят в очередь проблемы существования земной жизни. Для их решения и для развития триады существуют разум, сердце и воля. Человек растет, растут вместе с ним и его возможности. Перекос начинается с излишеств, когда разум отдает предпочтение одним обязанностям во вред другим. Так зарождаются сущности, немного лени, немного того, чего нельзя, агрессии, самолюбия – вот пути формирования отрицательных черт личности, темного в человеке. Таким образом формируется эгрегор зла. Возможности разума безграничны, и не важно кто его использует, ведь разум, всего лишь инструмент, фокус приложения сил – энергия, которая окрашивается человеком.
    Выращивая в себе монстров, человек входит в  зависимость от них. Накладывается личность злая на инстинкты, на бессознательное, т.к. их природа близка, и вот, уже перед человеком стена, которую он сам же создал, стена или дракон, который сжимает его в своих кольцах, не давая развиваться остальным составляющим в человеке, и в первую очередь, развитию начал  духовных. Этот монстр настоящий паразит, требующий постоянного насыщения, как дитя кукушки, уничтожившее других птенцов.
    Как часто слышите сетования, какая там духовность мне надо родить детей, нужны деньги, жильё, условия жизни, и ради этого я готов(а) на всё. То есть, это позиция тех же животных, но уровня наивысшего, т.к. здесь животные начало соединено с творящей силой разума. Это не человек – это монстр.
    Как же сойти с этого ужасного пути самоуничтожения? Где выход? Как быть?
    Для этого надо вернуться к истокам своей жизни и уже со всей своей мудростью и прозрением прожить жизнь заново, но уже без ошибок. Представьте себе, что жить можно и нужно в свете сердца. И ребеночка можно родить и прокормить его и обуть и воспитать, но не с позиции того монстра, которого взрастили, а с высоты того светлого человека, которым вы могли бы стать, если бы не допустили перекосов, излишеств. Путь с начала, пусть потеряно время, но начать жизнь новую никогда не поздно, душа бессмертна, и в любое мгновение жизни можно вернуться к истокам дорог, к развилке и пойти правильно, чтобы спасти то, что есть.
    Твои Учителя.
Go to top