Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

24.01.08.


    Доброе утро, сын наш. Стремление к свободе от привязанностей земных, особенно это касается стремления к накопительству. Надо, не надо, на всякий случай, или в старости пригодится, а зачем, для чего они - эти громады. Истинная свобода от вещизма заключается не в аскетизме фанатичном, а отношением ко всем благам, в том числе и материальным. Все, что дается - это благо, как этим распорядиться - это ответственность. Не для благ материальных земных мы живем, а учимся использовать всё, что нам дается, для блага общего.
    Потому, свобода от зависимости, означает мудрое использование благ материальных . Когда человек начинает осознавать тупиковый путь накопительства, он начинает рвать свою тягу к нему, если конечно к этому времени, вся его сущность не растворилась в этой связи земной. Если дух силен, то он отторгает всё лишнее, мешающее ему, проявление этого может быть разным: добровольное пожертвование, меценатство и т.п., Но может быть и кармическое: разорение, банкротство, т.е. благо, которое люди принимают за несчастье. Человек в этом случае получает свободу духа, освобождается от привязанности, разрушающей его, а внешне это выглядит трагедией. Обывателю кажется, что счастье в количестве, и, стремясь к этому количеству, кладет на алтарь все свои духовные ценности, получая взамен рабство и духовную нищету.
    Материальных благ будет столько, скольким вы сможете распорядиться в свете своей ответственности, не нарушая своей свободы.

    Твои Учителя.

Go to top