Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Здравствуй дочь, я рад приветствовать тебя в новом осеннем дне. Осень многими людьми не любимая пора, но это не уменьшает её значимости в году. Любое время года безупречно и осень не меньше.
    Осень - пора, когда природа опускается в покой, проще говоря, засыпает. Осень богата урожаем своим, если особенно человек потрудился летом. Осень даёт глазам человека последнее природное зрелище перед покоем. Это вальс листьев или иначе осенний вальс. В садике каждый бывал на этом празднике, когда из девочек выбирают королеву осени и когда все кружатся в танце. Если листья пожелтели и кружат, в направлении к земле, значит, уборочные работы основные человек уже должен был закончить. Подготовку к зиме, также, и время есть на размышления. Приятно смотреть на лист, кружащийся в объятьях ветерка.
    Такое представление не напрасно придумано природой. Это призыв подумать. Подумать о будущем, о прошлом и настоящем. Просмотреть, все ли планы выполнены, подкорректировать, задать новые цели. Этим раньше занимались ведруссы.
    Зима - это покой природы, но не покой разума, а зимой пик его развития. Основные книги, как ни странно, люди читали зимой, зимой делали домашние дела, связанные с мышлением. Вот, например: простое вязание, но оно развивает логику, быстроту мышления, целеустремлённость. Также развивает чувство любви в вяжущем человеке, и потоки этих посылов усиливаются в направлении близких и родных.
    Так было раньше. Теперь всё перевёрнуто с ног на голову. Зимой работа, работа и еще раз работа, нет времени свободного на осмысление. Свободное время лишь лето, период отпусков, когда необходимо работать для благополучия зимы. Ну, в отпуске вряд ли кто занимается развитием, ведь 28 дней свободных в году не дают покоя. Нужно и отдохнуть за границей, и ремонт в квартире сделать, и заготовки. Все что можно, только не спокойствие. Развитие быстрое возможно лишь в гармоничном состоянии, тогда когда бежать ненужно не куда и это по правилам природы - зима. Не зря отшельники уходили от суеты.
    Так вот, осень дочка, - это период сверок старых и новых целей. Это как бы внутренний экзамен, а также время составления нового плана на год. Каждый человек чувствует в осени акт завершения, но далеко не каждый пользуется этим временем и возможностью. Листья же падающие, кружа, говорят о конце пути, но не о завершении жизни. Они падают, чтобы уступить место новым, молодым и свежим, ярким и здоровым листьям. Тоже должно происходить и с целями человека.
    Период осени - период понимания, период новых возможностей и период новых путей в жизни человека.
    Вспомните повороты судьбы своей, как правило, наиболее частые происходят в период осени. Если человек не хочет думать сам, то судьба ставит его перед выбором.
    Говорят: "Цыплят по осени считают". Значит осень - это зрелая и мудря пора и людям необходимо учиться в этот период мудрости, учиться оценивать и переоценивать жизнь свою. В жизни каждого человека это довольно не легкий вопрос. Ведь не так просто сказать себе: "Я виноват, я не успел и не смог, я потерял". Трудно сказать: "Я не туда шел", но нужно и важно. От этого осознания зависит, изменится ли будущее жизни в лучшую сторону или человек будет продолжать не туда идти, в дебри, в темноту. Но не так мрачен этот период, ведь там где ошибки и пробы, там и удачи. Удачи, которые необходимо приумножать.
    Вот как важен период осени в жизни любого человека. Я надеюсь на понимание. С богом дочка.
    Аминь. Твой учитель.

Go to top