Почему человек должен бояться своего Отца, пресмыкаться перед Ним, быть рабом?  Разве ваша мать заставляла вас ползать перед ней на коленях, унижаться и без конца клянчить что-то? Нет, она была с вами на равных, учила вас всему, что умела сама и очень радовалась, когда у вас что-то получалось лучше, чем у неё.
    А когда вам случалось в чём-то провиниться, разве грозила она вам какими-то немыслимыми карами? Она с любовью пыталась вас наставить на путь истинный, с радостью прощая, когда вы просили прощение, и огорчаясь, если вы упрямились из-за своего непонимания.
    Так же и Отец наш Небесный, Он любит всех Своих детей, а проблемных – ещё больше.
    Просто есть законы, по которым живут все. Без законов нельзя, ведь нужно как-то упорядочивать жизнь, правда? Даже маленькие дети, играя в свои игры, обозначают правила: что можно делать, что нельзя. Так ведь? И люди имеют различные ограничения, что можно, чего нельзя.
    А у Отца нашего Небесного безконечные просторы звёздные. Человеку невозможно и представить безконечность. И эта безконечность заселена великим множеством звёзд и галактик. Логично предположить, что и здесь должны быть правила и законы, по которым вся эта Вселенная должна существовать.
    - Ну, наверное, может и есть законы, по которым живёт эта Вселенная. Но нас это не касается. Мы здесь, на Земле, живём тяжело и трудно, в бедности и беспросветной работе.
    - Да, вот так каждый и думает. Но это неправильно. Мысли такие – от недостатка знаний. Как ты можешь отделить себя от Вселенной? Все мы живём на Земле. Это планета, звезда, одна из многочисленных звёзд во Вселенной, и все законы, работающие во Вселенной, распространяются и на Землю, а значит, и на каждого жителя Земли. Мы все дети Отца нашего Небесного, создавшего эти законы. Закончив жизнь нашу земную, мы все возвращаемся к Нему. И Он, естественно, спросит каждого Своего ребёнка: ну, как ты, сынок, дочка, как твои успехи, чего ты достиг на Земле?
    Ведь твоя мама каждый вечер спрашивала тебя, как прошёл день, ведь так? А вся жизнь человека на Земле – это как один прожитый день для Вселенной.
    - Откуда же нам знать про эти законы Вселенной? Где они записаны?
    - Доченька, так ведь это 10 заповедей Господних! В этих заповедях коротко и ёмко выражены все законы Вселенной. Вернее, выражено то, как должен человек жить и поступать, чтобы не нарушить законы Вселенной.
    Вот это выражение, что Господь наказывает нас за наши грехи – неверное, не соответствует истине. Это не Господь наказывает, это срабатывают законы. Только за сотни тысяч лет утрачены знания об этих законах, как они срабатывают, весь механизм их действия. Это как человек по неосторожности наступает на грабли. Всем понятно, что происходит. Причина – невнимательность, следствие – удар в лоб.
    Если же брать во внимание то, что человек считает расплатой за грех, т.е. следствие. Давай рассмотрим это следствие, попытаемся через размышления выйти на причину. Потому что всё, что происходит с человеком в жизни, есть только следствие, и этому всегда есть причина. Из-за чего произошло то или иное событие.
    В прошлой жизни ты натворила много бед. И твоя сегодняшняя несчастная судьба – это следствие. А причина осталась там, далеко, в том времени, о котором ты даже не помнишь. Там осталась причина. Предвижу вопрос: почему же мы ничего не помним?  А это, во-первых, великая милость Божья. Представь, что все люди бы помнили свои прошлые жизни, и все дела, которые там творили. А если человек совершил много жестокостей? Он не сможет начать новую жизнь с чистого листа. Его будут мучить угрызения совести, и неизвестно, чем это может закончиться. Можно сойти с ума от постоянного представления своих прошлых дел, можно свести счёты с жизнью, можно снова  пуститься во все тяжкие – чего уж теперь! Поэтому Господь даёт шанс каждому исправиться, начать всё с начала, но… с учётом содеянного. С условием отработки содеянного. Поразмышляй хорошенько сама, насколько это гуманно! Так мог поступить только любящий Отец. И во-вторых, вдруг человек запутался, натворил много бед не потому, что он совсем пропащий, а так сложились жизненные обстоятельства. А в душе он совсем не такой плохой. Опять же даётся шанс на исправление. И не один.
    Другая ситуация, когда болеют маленькие дети. Все недоумевают, что же это, за что такому маленькому такие мучения. И опять начинают винить во всём Господа, потому что не понимают, что это следствие, а не причина. Потому что утеряны знания. А если бы люди обладали этими знаниями, они бы со смирением  и пониманием относились ко всем своим бедам. Законы Вселенной очень справедливые, и не добавят незаслуженно никому ни грамма. Болеют дети, умирают – значит причина кроется в их прошлых жизнях, в нарушениях законов Вселенной. Опять же – больной ребёнок не достанется тому, кто этого не заслуживает. Он достанется тому, кто должен пройти это испытание – болезнь и смерть ребёнка. Это очень тяжёлое испытание, но тот, кто получил его, в своих прошлых жизнях допустил какие-то тяжёлые проступки, и эти проступки остались нераскаянными, незамоленными, неисправленными.
    Тянутся кармические долги за человеком, тяжёлый груз прижимает к Земле. Космические законы пытаются помочь человеку избавиться от этой ноши. Вот так, страданиями и слезами. Если человек не осознал и не раскаялся в той жизни, когда поступал против совести, значит теперь остаётся только один путь – путь страданий.
    Эльза подошла к печке и протянула руки, согревая их.
    - Мне кажется, что моя голова сейчас лопнет от всего, что я узнала.
    - Ничего, доченька, это нормально. Всё, что я тебе рассказала, это утраченные знания человечества, крохотная частица. Они несут в себе очень высокие энергии, высокие вибрации. Ты ещё неспособна их выдержать. Так же, как и все остальные.
    Ведь всё, что нас окружает – это энергия, и энергия эта может быть в любом виде. Наши мысли- это энергия. В зависимости от того, хорошие это мысли или плохие – энергия будет заряжена положительными или отрицательными эмоциями. И энергия будет или высокой, или низкой, т.е. или с высокими вибрациями, или с низкими.
    Энергия – это что-то невидимое, неосязаемое. Радость – это тоже энергия, и злость тоже энергия.
    - Только различается по вибрациям, да? –спросила  Эльза.
    - Умница, это значит твоё сознание начало работать, оно принимает эти знания, не отторгает их в страхе. Значит, сознание начало просыпаться. Чтобы вместить все знания – Сознание человека должно быть большим, расширенным. Т.е. человек должен интересоваться не только своими курями да гусями, да что в огороде выросло, а должен охватывать своими мыслями, своим интересом гораздо больше.  А как устроен мир? А много ли звёзд на небе? А что такое Бог? А человек? Одну ли он жизнь живёт?
    Когда человек живёт только своими интересами, каждый день думает только о том, как ему свою личную выгоду соблюсти, не важно, какими путями. Ближнего своего ли обокрасть, или вообще незнакомого, значит у человека низкий уровень Сознания.
    - А человек скажет – ну и пусть у меня этот самый низкий уровень Сознания, мне с ним хорошо живётся, - возразила Эльза.
    - Правильно, доченька, так он и скажет, - почему-то обрадовалась ведунья. – С таким своим низким Сознанием он именно так и скажет! Потому что Сознание его пребывает на низких уровнях вибрации, где живёт всё зло. Зло держит Сознание человека на этих уровнях, потому что человек своими нехорошими мыслями, стремлениями поддерживает, подпитывает это зло. Человек мыслит – и вырабатывает энергию. Ведь мысли – это энергия. Энергия эта – тёмная, и зло питается ею. Злу очень выгодно, чтобы как можно больше людей было с такой энергией, с таким Сознанием. И оно всячески удерживает людей в таком состоянии. 
Go to top