22.04.08.
                                                                                                          Серия «Звёздный сказкопад»



       3

     Лень

    Первые лучи солнца проникли в комнату, где стояли две кроватки. В них беззаботно посапывали Ли и Лу. И у каждого из-под подушки торчали чьи-то кривые серые ноги, какое-то серое существо лежало поперёк кровати под подушкой у каждого из мальчишек.
    - Ну вот, полюбуйтесь! – Учитель Эри показал указкой на свисающие ноги.
    – Какие прекрасные экземпляры лени! – продолжил Учитель. – Сейчас мы посмотрим, как же наши дорогие Ли и Лу боролись с этим плохим качеством, со своей ленью.

    Из другой комнаты послышался голос бабушки.
    - Мальчишки, вставайте, в школу пора!
    Обе лени проснулись как по команде, обняли головы своих хозяев, закрыли им уши руками и стали убаюкивать. Да и сами скоро заснули.
    - Посмотрите, дети, - продолжал объяснять Учитель Эри. – Здесь вы очень ясно видите, что из себя представляет лень, и как она  действует. Она всё время заставляет своего хозяина, который её создал, лениться. Тем самым выделяются мысли, которые  на самом деле являются волнами определённой частоты, или другими словами – энергией.
    А лень – это такое существо, энергетической природы, которая кормится такими же энергиями, из которых состоит сама. Вот посмотрите, как лень дальше будет действовать, чтобы заставить мальчиков производить мысли, нужные ей. То есть лениться и выделять энергию, нужную ей.
    Учитель снова провёл рукой по странице книги, и изображение ожило.

    В комнату зашла бабушка, всплеснула руками и запричитала:
    - Да что же это такое! Да почему же я не могу их добудиться! Да что же это за ленивые мальчишки!  Они что же, в школу хотят опоздать?
    Обе лени подпрыгнули от неожиданности, стали грозить бабушке кулаками (чего она, конечно, не видела, а то бы она им устроила!). Потом каждая примостилась к уху Ли и Лу, и начала уговаривать:
    - Ну, бабушка, вечно не даёт поспать! До школы ещё целый час! А тут идти 10 минут. Можно ещё поспать целых полчаса. Так нет же! Этой бабушке надо зудить над ухом, вставай, вставай!
    Так каждая лень нашёптывала своему мальчику.
    - А вы думали, что это вы так думаете? – спросил Учитель Эри у Ли и Лу. – Нет, дорогие мои, это совсем не вы. Это ваши «друзья», которых вы  сами и сделали себе, когда первый раз ослушались своих родителей  или бабушек с дедушками.
    Как только вы допустили первую мысль непослушания, или первую свою ленивую мысль – сразу эта мысль вылетела из вашей головы и стала жить сама по себе, самостоятельно. Но она не может  далеко от вас улететь, потому что ей теперь всё время хочется кушать. И она всё время будет заставлять вас лениться. Ну, смотрим дальше.

    Ли и Лу лежали в кроватках, потягиваясь, и никак не вставали, пока бабушка не рассердилась.
    - Ну всё! Видно вы после школы не хотите погулять, - сказала она. –Не хотите, как хотите!
    Мальчишки сразу подскочили, и обе лени кубарем скатились с них, потирая ушибленные бока. Они ещё погрозили своими кулачками бабушке и уселись на кровати, переговариваясь, какая  здесь живёт вредная бабка.
    Да-да, обе лени были подружками. Ведь Ли и Лу были братьями, жили вместе, играли вместе, учились вместе, поэтому и их леням приходилось всё время быть рядом. А так как у них была одна цель – чтобы мальчишки были ленивыми и как следует кормили их – поэтому они были вынуждены дружить и держаться вместе.
    Итак, пока Ли и Лу умывались, одевались и завтракали, обе лени сидели на кроватях, болтали ногами и придумывали всякие козни, которые заставят  Ли и Лу лениться. Они разрабатывали стратегический план на день.
    Взяв портфели, Ли и Лу вышли из дома, и пошли по дорожке в школу. Светило солнце, снег уже весь растаял, на деревьях проклюнулись первые листочки, под ногами была зелёная травка, птички пели на деревьях. Какая красота!
    Лень Ли, изголодавшаяся за ночь, начала нашёптывать Ли свои мысли. Вернее, она начала посылать свои мысли в голову Ли, а Ли думал, что это его собственные мысли и проговаривал их вслух.
    - Нет, ну посмотри, разве в такую замечательную погоду нормальные люди учатся? Нет! Нормальные люди уже сидят с удочками на берегу реки и ловят рыбу! Правда, Лу?
    Лень Ли метнула рассерженную мысль  Лени Лу, которая уже заснула на шее  Лу от плавного покачивания  при ходьбе. От неожиданности Лень Лу свалилась с Лу и долго не могла понять, что произошло. А пока Лу шёл без Лени – его Ангел-Хранитель послал ему хорошую правильную мысль.
    - Да ты что, Ли? В своём уме? До конца учебного года осталось 2 месяца, а у нас с тобой ещё столько троек не исправленных!
    Тут Лень Лу быстренько догнала своего Лу и, усевшись ему на шею, стала быстро и горячо уговаривать его, что Ли абсолютно прав! До конца учебного года ещё целых 2 месяца! Да за 2 месяца можно отличником стать!
    Лу послушал (а ему казалось, что это он сам «подумал») – и произнёс:
    -Хотя, конечно – ещё целых 2 месяца!
    Тут из его головы вылетела ленивая мысль и Лень Лу, громко чавкнув, проглотила её.

    Лень Ли тем временем  ругала Лень Лу за то, что она такая соня.
    - И зачем я только с тобой связалась! Работала бы одна со своим мальчишкой, он у меня давно бы стал первым лентяем на деревне, а я была бы толстою и красивою. Так нет! Думала – вдвоём мы быстрее с ними справимся. Знала бы я, что ты такая соня, ни за что не стала бы с тобой водиться!
Лень Лу виновато шмыгала носом, иногда бросая насупленный взгляд на подругу. Ей не нравилось, что та задаётся и всё время учит её. Подумаешь, какая умная выискалась! Как уже надоели её нравоучения. Да она и сама может жить, без неё! Не нужна такая подруга, которая только и знает, что поучает да поучает!
    А так как подруги общались мысленно – то всё, о чём думала Лень Лу – сразу же поняла Лень Ли. И тут они поругались! Они высказали друг другу всё, что давно уже хотели, и отвернулись друг от друга. Так как братья были всегда вместе – им приходилось просто отворачиваться в разные стороны.

    Лень Ли была очень целеустремлённой! Она всё время что-то придумывала и всё время заставляла Ли лениться, и тем самым всегда получала от него много ленивых мыслей и толстела на глазах.
    А Лень Лу была, если можно так выразиться, немного с ленцой. Она бы спала и спала. Ну и иногда заставляла Лу немного полениться. Каждый раз просыпаясь, она видела, что эта противная Лень Ли становилась всё толще и толще, и, наконец, терпению Лени Лу пришёл конец.
    - Это прямо издевательство! - громко подумала Лень Лу. – Надо что-то делать…  

Go to top