22.04.08
                                                                                                          Серия «Звёздный сказкопад»



4

 Ссора

    И Лень Лу  позвала на помощь ещё одно такое же серое создание, которое имелось у Лу. Звали это создание Завистью. Правда, она была маленькая и худенькая, потому что её кормили очень редко, ну просто от случая к случаю. Можно было сказать, что это была одна тень от Зависти.
    Вот Лень Лу и решила посоветоваться с Завистью Лу, чтобы та помогла ей поставить на место эту зазнайку Лень Ли.
    Зависть Лу обрадовалась, потому что она теперь могла немножко подкормиться у Лени Лу, и насоветовала ей кучу разных советов, как навредить Лени Ли.
    Учитель Эри остановил показ и спросил у учеников: «А почему Лень Ли всё толстела и толстела  с каждым днём? Да потому, что Ли ленился с каждым днём всё больше и больше. Потому что чем больше становится лень, тем тяжелее ей сопротивляться. И, наконец, настаёт такой момент, когда ребёнок уже не в силах сопротивляться, потому что лень становится огромного  размера, как чёрная туча. И без посторонней помощи одолеть эту лень становиться невозможно. Ли, конечно же, стал плохо учиться, и бабушка забила тревогу. Давайте посмотрим, что же было дальше».
    Вечером бабушка взяла дневник Ли и прочитала, что учительница просит её зайти в школу. Она позвала Ли, посадила его рядом и спросила: «Ли, мне кажется, что тебя одолела лень, и ты уже не в состоянии сам справиться с ней. Посмотри, сколько у тебя троек в дневнике и тетрадях. Ты совсем не хочешь заниматься. Вот и учительница вызывает меня в школу. Прежде, чем я туда пойду, нам с тобой нужно серьёзно поговорить. Мы с дедушкой обещали вам с братом купить по велосипеду, помнишь? Но только если вы хорошо закончите учебный год. Лу учится хорошо, он велосипед, скорее всего, получит. А вот насчёт тебя я очень сильно сомневаюсь.
    Нет, конечно, если ты не в состоянии справиться со своей ленью, учись и дальше на тройки. Летом Лу будет ездить на своём новеньком блестящем велосипеде, а ты свою лень будешь носить на шее».
    Ли закрыл глаза и представил новенький блестящий велосипед со звонком! Он сиял и переливался на солнце, такой яркий, красный, замечательный!
    - Дзынь-дзынь!!! – сказал велосипед.
    У Ли перехватило дыхание, так ясно он представил себе эту картину. Он насупил брови и твёрдо сказал бабушке: «Я приложу все силы, чтобы справиться со своей ленью и исправить все свои тройки».
    - Хорошо,- сказала бабушка. – Я завтра так и скажу учительнице, что ты дал слово.

    А тем временем Лень Лу развернула широкомасштабную войну против своей бывшей подруги Лени Ли. Она каждый день нашёптывала Лу, чтобы он повлиял на своего брата Ли, чтобы он обратил внимание, как плохо Ли учится, какой он ленивый и как он страдает от того, что не может справиться сам со своей ленью. И что он так нуждается в поддержке брата. Словом, всё, чему научила её Зависть, ведь они вдвоём ополчились против Лени Ли.
    Но, делая ей неприятности и гадости, они тем самым, сами того не желая и не подозревая, сделали очень хорошее дело для Ли, и из-за этого они превратились в Трудолюбие и Доброту.  
    Ли тем временем думал, что это он сам так думает, и взялся за брата. Он стал с ним заниматься, стал контролировать его домашнюю работу, следил, чтобы Ли вовремя всё делал.
    И Ли стал быстро исправлять свои тройки. Теперь в его тетрадях и дневнике красовались одни пятёрки! Зато его лени стало совсем невмоготу. От голода она так исхудала, стала маленькой и очень злой. Она понимала, что это её подружка Лень Лу всё устроила, но сделать ей ничего не могла, так как Лень Лу превратилась в Трудолюбие из-за своего хорошего поступка, который у неё получился нечаянно. А Зависть превратилась в Доброту.
    А Ли продолжал каждый день трудиться вместе с Лу. Они хорошо закончили учебный год и всё лето катались на новеньких велосипедах. А Лень Ли уменьшилась настолько, что исчезла совсем.
    Учитель Эри закрыл свою огромную книгу и сказал: «Вот видите, дети, если как следует взяться за эту лень, то с ней можно в конце концов справиться. Вся беда заключается в том, что как только вы немножко расслабились и забыли, что вы больше не ленитесь, при первой же ленивой мысли это серое облачко вновь появляется над вашей головой, как будто вы взмахнули волшебной палочкой. И всё начинается сначала. А так как никто из людей не видит невидимый тонкий мир, то  даже и не подозревает о его существовании. Но есть некоторые люди, которые его видят. Мы поговорим об этом на каком-нибудь уроке более подробно.
    А теперь домашнее задание: каждому вспомнить и проанализировать свою лень с 1 по 3 класс.

Go to top