07.02.13

    Дети - это праздник, который пока с вами…
    Цените это время, хоть вам порой бывает очень трудно. Наслаждайтесь общением с детьми, пока они ещё маленькие. Каждый возраст несёт в себе свою прелесть, своё очарование. Нужно их только увидеть, разглядеть среди вашего суетного замороченного дня.
    Кто-то этого так и не понял. Жизнь прошла, и выросли дети. Но ежедневные проблемы и торопливость жизненная застлали очи духовные и не дали увидеть, как росли дети, какими они были интересными каждую новую пору своего детства.
    Остановитесь и передохните! Оглянитесь вокруг - как прекрасен мир! Возьмите ребёнка за руку и сходите в ближайший парк, полюбуйтесь на заснеженные деревья, или на красоту распускающихся цветов, или на жёлто-багряный наряд лесов, готовящихся к зиме. Походите с фотоаппаратом, если ребёнку это уже интересно, потом будете смотреть и вспоминать.
    А главное – говорите! Разговаривайте с ним по душам, как со взрослым! Рассказывайте на ходу придуманные сказки и истории. Поверьте, эти прогулки он не забудет никогда. И со своими детьми будет их продолжать, потому что вы не просто гуляете, вы прививаете ему модель поведения и общения в семье с детьми, и он будет делать точно так же.
    Как показывают пример поведения в семье и все другие, которые пьют, скандалят, ненавидят, подозревают – всё это будет скопировано их детьми и потом перенесено в их семьи, как стандарт семейного уклада.
    Даже если дети находятся в другой комнате за закрытыми дверями и «почти» ничего не слышат - они чувствуют эти нервные и раздражённые состояния родителей. Напряжённость в их отношениях. И это уже накладывается на их детскую память. Ребёнок – как сверхчувствительная плёнка: он фотографирует все образы, все настроения, все негативные и позитивные моменты, всё, что витает в воздухе недоговорённого и хорошего, и плохого. Все взгляды, прикосновения…
    Ведь можно быть немым – но всё равно передать свою любовь, или равнодушие, или озлобленность…
    Пусть каждый, читающий эти строки, подумает: мои дети уже выросли, но я тоже так поступал, не осознавая этого, или осознавая иногда, но мне некогда было вникать во все эти тонкости – прости меня, Господи, и дети мои – простите меня!
        Или – мои дети ещё маленькие, и ведь, действительно – я бегу и бегу, словно пришпоренная лошадь, и не вижу ничего вокруг себя, кроме работы и озабоченности. Надо почаще общаться с детьми. Ходить гулять, фотографировать и общаться, что же это я действительно! Жизнь промелькнёт, дети вырастут, так и не получив от меня этой радости от совместных прогулок и общения. Этого восторга от прогулок с родителями, которые на целый день становятся детьми, и не ругаются и не ругают, и кажется, что лучших родителей нет в целом мире!
    Родители! Остановитесь и осознайте, как быстро бежит время, и как быстро растут дети…

 

Go to top