10.02.13

Родители! Повышайте своё сознание!

    Ежедневно вы учите и воспитываете своих детей, одновременно учась сами. И из наших бесед каждый возьмёт для себя то, что посчитает нужным, исходя из своего уровня развития Сознания.
Разговоры о последствиях нужно вести в любом возрасте детей, но – чем раньше, тем лучше. По большому счёту, смысл всех воспитательных действий к этому и сводится: родители предостерегают своих чад от близких последствий (не трогай пчёлку – укусит), и от далёких (учись как следует, а то…).
    Дети просто засыпаны предостережениями и запретами, и сами родители вдруг в какой-то момент ловят себя на понимании того, что основную часть времени они учат, запрещают, ругают – т.е. предостерегают. И что даже для них это становится уже невыносимым, что уж говорить о детях. Потому что, уделяя своим детям так мало времени в течение дня, родители только это и успевают – быстро предостеречь от далёких и близких последствий, т.е. НЕЛЬЗЯ делать это, и это, и это…
    Если сложить все эти «нельзя» в одну папку и вручить её ребёнку, то освобождается много пространства как в голове ребёнка, так и в вашей. Нужно только научить ребёнка ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои поступки! Что каждый поступок ОБЯЗАТЕЛЬНО влечёт за собой ПОСЛЕДСТВИЕ, близкое или далёкое. Почаще говорить ребёнку, что он уже достаточно взрослый, чтобы давать оценку своим поступкам. Чтобы понимать и осознавать, что он в ответе за последствия своих решений. Понятно, что он будет какое-то время стараться «обойти» это возникшее препятствие между его вечным желанием поиграть (погулять) и заниматься нужными, но скучными делами. Но, в конце концов, многочисленными примерами вы убедите его, что всё же выгоднее быть ответственным, дисциплинированным и порядочным.
- Дорогой, если ты берёшь на себя ответственность не делать уроки по истории и другим устным предметам, а значит и иметь по ним неважные отметки, тогда я тоже буду считать себя свободным от нашего договора, что после хорошего окончания тобой учебного года ты получишь долгожданный (велосипед, …..).
- Сынок, школа – это такая же работа, только для детей. И ты должен стараться выполнить её очень хорошо. Я ведь на работе стараюсь и проявляю ответственность. Каждый человек трудится на своей работе, чтобы принести пользу своим трудом и Родине, и своей семье, и детям. Ты тоже должен своим посильным трудом помогать своей семье. Ты должен стараться вырасти достойным человеком, образованным и ответственным. Чтобы это помогло тебе выстроить свою счастливую судьбу. Потому что счастливая страна состоит именно из счастливых граждан.
    Такие беседы помогут вам вырастить в вашем ребёнке чувство ответственности. Но если вы не будете ему достойным примером – все ваши брошенные семена погибнут.
    Конечно, воспитание нужно начинать с пелёнок. Именно до 5 лет можно заложить в ребёнка всю основу его будущего характера, ответственности, трудолюбия, любознательности, всего, что поможет ему в дальнейшей его жизни стать успешным человеком. После 5 лет вам останется лишь шлифовать грани того кристалла, который вы подготовите до пятилетнего возраста. Но это, конечно, в идеале. И если вы имеете возможность и желание использовать эти знания – вы поистине счастливый человек, а дети ваши – будут иметь возможность прожить свою жизнь счастливо, и принести много пользы своей стране.
    На сегодняшний же день очень многие родители имеют большие проблемы со своими детьми, т.к. вынуждены заниматься уже перевоспитанием, что очень усложняет эту и без того нелёгкую задачу. Потому что до 5 лет (а то и до 7, пока ребёнок не пошёл в школу), они вообще не задумывались на эту тему. Ребёнок сыт и одет, и даже ходит в садик, что ещё нужно? Какое воспитание? Он всё равно ещё ничего не понимает.
    И не обращают на ребёнка внимания, разговаривая между собой на все насущные темы, ругаясь и выясняя отношения, ругая всех подряд: и друзей, и начальников, и страну, и её правителей. Ребёнок же молча слушает, занимаясь своими играми, и УЧИТСЯ. Впитывает в себя, как нужно думать, а как поступать, и это может не быть ЕДИНЫМ.
    Понимаете, чему он научился? От вас! А потом ВЫ будете учить его прямо противоположному. А теперь понимаете, ЧЕМУ он научится, КАКИЕ выводы сделает? КЕМ он для себя вас представит? И подумает, как же мне его слушать? Когда он был истинным, тогда или сейчас? Скорее всего – тогда…
    Почему же все возмущаются, что люди вокруг такие подлецы, такие двуличные, такие бессердечные, такие безответственные, продают и разворовывают Родину, и откуда они такие берутся?
    Правда, смешно? Смешно до слёз… Трагикомедия, в которой вы вынуждены жить.
    Вот какова цена вашей безответственности перед созданием семьи… В воспитании детей…
    Как же теперь всё это исправить?
    Покаянием… Перевоспитанием, в первую очередь, себя.
    И, конечно, детей. Куда деваться...?
    Но какого возраста бы не были ваши дети на сегодняшний день – всё равно нужно их перевоспитывать. И прежде всего – своим примером. Теперь вы видите, как он действенен. Достаточно просто иметь его рядом.
    Каждый, читающий эти строки, получает в руки - ВОЗМОЖНОСТЬ. Воспользуется ли он ей? Это зависит от уровня его Сознания. (Но если не осознаёт ещё вполне свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – пусть задумается, что впереди его ждёт далёкое последствие – старость с не перевоспитанным чадом…)

 

Go to top