25.01.2015
    А давай вместе поразмышляем, как же должен быть выстроен весь день. Что нужно делать ежедневно, чтобы продвигаться вперёд по дороге духовного развития, одним словом - устремляться. Как это - устремляться?

    - будьте благодарны за каждое наступившее утро, мирное утро, когда на ваши головы и головы ваших детей не падают бомбы, и не рвутся снаряды, и дети ваши не смотрят на вас голодными глазами. Это ли не счастье? За одно это нужно благодарить от всего сердца, но… вы так привыкли к этому, что даже и не оцениваете это как счастье. Для многих из вас это просто данность, которая "должна быть". Пример Украины должен вас встряхнуть, и заставить другими глазами посмотреть на это "должно быть". Ведь одно неосторожное движение (к примеру, переполненность пространства энергиями неблагодарности), и этот хрупкий мир, сдерживаемый титаническими усилиями горстки патриотов, рухнет в одночасье. Думайте об этом каждый день, и помогайте своей благодарностью удерживать равновесие мира.
    - перестаньте ругать своё правительство! Этим вы тоже вносите разбаланс в то хрупкое равновесие, что таким трудом добывается людьми того самого правительства, которое вы ежедневно критикуете. Если не можете ничем помочь, хотя бы не мешайте: не ругайте и не осуждайте.
    - сотворяйте внутреннее спокойствие и гармонию. Ведь если будет спокойным каждый член общества, то и всё общество будет таковым: спокойным, уравновешенным, сбалансированным, гармоничным.
    - будьте благодарны за возможность здраво мыслить и говорить, произносить слова молитв и покаяний, ведь это будет означать, что сознание ваше уже поднялось до понимания важности этих действий, а это значит, что вы уже ушли с той ступени, где не осознавали это.
    - помните, что в идеале человек должен произносить только два слова: "да" и "нет", и ежедневно спешите приблизиться к этому идеалу. Молчание - золото. Но не спешите исковеркать вышесказанное в угоду своим сущностям, ведь речь идёт только о начале вашего пути к этому идеалу. Начните хотя бы с борьбы с многочасовыми разговорами ни о чём по телефону. Ведь это время вы отрываете от своих детей и внуков, и могли бы использовать его для общения с теми, кто в этом действительно нуждается. А ещё поинтересуйтесь, хотят ли вас столько слушать на другом конце провода, и нужны ли вашему собеседнику все те проблемы, что вы на него вываливаете.
    - принимайте людей такими, какие они есть, а если не можете - лучше уйдите, выберите из двух зол меньшее.
    - спешите делать добро, тем более, когда вам это ничего не стоит. Помогайте, чем можете тем, кто от вас зависит, ни в коем случае не унижайте человека его зависимостью от вас, помните, что и Господь поможет вам так же, как вы помогаете ближнему, и простит вас так же, как вы прощаете брата вашего. Запомните это очень хорошо. И не удивляйтесь, когда настигнет вас разочарование в том, на кого вы надеялись и ожидали помощь или прощение. Ничего не происходит просто так. Ищите причины анализом.
    -наполняйте день ваш полезными делами. Остерегайтесь провести его в ничегониделанье, цените время ваше, отпущенное вам совсем не для праздного провождения, а для благих дел. Учитесь погружаться в себя для беседы с Богом.
    - учитесь брать ответственность за всё происходящее вокруг вас, что заставляет вас сопереживать: значит, вы тоже причастны к этому. Зачастую самой действенной помощью будет ваша неравнодушная молитва и покаяние.

    Это одна из граней сверкающего кристалла высокого Духа. Но даже если вы отшлифуете только её - это уже будет очень большой победой над собой.
    С Богом, дети Наши.

 

Go to top