11.04.2015
    Странник тем временем накрыл на стол, и подал приготовленную им еду из принесённых ходоками  узелков. В молчании покушав, и помолившись, незнакомец стал собираться. Одну циновку он оставил страннику, поблагодарил за приют и помощь, и встал в двери.
    - Далеко ли до твоего селения? - спросил странник.
    - Да нет, часа 4 быстрого хода. Если не поможет - приду опять, чтобы дождаться Старца.
    Поклонившись на прощание, он ушёл. Старик, задумчиво глядя на огонь, заговорил.
    -  Мало того, что жена его одержима раздражением, нетерпением, сварливостью, так она и не умеет расходовать приносимые мужем деньги. Если распоряжаться экономно, то его денег вполне должно хватать на скромную жизнь. Но чем больше он старается заработать, тем жена больше транжирит деньги.
    Деньги - это тот инструмент, которым жизнь хочет научить людей разумной экономии, божественной экономии,  разумности пользования энергиями, что окружают людей. Всё вокруг нас - это энергии. И запах, и чувства, и предметы - это всё энергии.
    - Неужели и предметы? - удивился странник.
    - Да, и предметы тоже. И люди. Все плотные предметы - это просто уплотнённые энергии. Правда, на это уплотнение уходит не один миллион лет, но всё же когда-то это происходит.
    Всё в природе подчинено разумному расходованию энергий. Целесообразному. И, как люди учат своих детей всему, что умеют сами, так и природа учит своих детей, т.е. нас, разумному, целесообразному  расходованию энергий, т.е. всего, что нас окружает.
    Неправильно будет сорвать цветок, чтобы понюхать, насладившись его ароматом, а потом выбросить. Это небожественный поступок, потому что нецелесообразный, неразумный. И знающий, только по одному этому поступку сделает вывод, кого он видит перед собой.
    Неправильно будет среди жары набрать полный ковш чистой холодной воды, сделать 3 глотка, или там десять, и выплеснуть оставшуюся воду на землю. Нужно бережно относиться к такому сокровищу земли, как чистая вода.
    Неправильно будет развести ценное лекарство, которого нужно 3 капли, в большом сосуде, где на стенках этого сосуда останутся сотни капель и всё это смоется водой при мытье этого сосуда. Глядя на такие поступки и действия, знающий сразу поймёт, с кем имеет дело, и будет подбирать соответственные слова, разговаривая с таким человеком. Зачем сыпать бисер в дорожную пыль. Это нецелесообразно. Неразумно. Небожественно.
    Вот так жизнь учит человечество посредством своего инструмента - денег. Заработанные честным трудом деньги разумный человек не потратит неразумно. Он потратит их целесообразно, на то, что в данный момент является насущной необходимостью для его семьи, детей, и для него самого.
    Неразумный же потратит неразумно. И жизнь обучает человека разумности, целесообразности расходования этой энергии - денег. Пройдёт немало времени, прежде чем человек научится экономному (целесообразному) расходованию того, на чём он учится - денег. Когда, заплатив за дорогостоящий бальзам, человек будет осознавать, что нужно взять тонкую палочку, чтобы нанести лекарство на поражённый участок, а не поддеть  ложкой и намазать всё, что попадёт под руку.
    Понаблюдайте за людьми, когда они используют что-то, что им достаётся даром, и вы увидите, научились ли они божественной разумности, божественной целесообразности, божественной экономии энергий.
    Так вот, пока кто-то будет неразумно расходовать энергии, он будет в поте лица зарабатывать именно такое количество денег, которое будет обучать его бережливому расходованию энергий.
    И как только человек научится бережливости и целесообразности вне зависимости от того, заплатил ли он свои деньги, или это ему досталось даром - вот тогда ему будет всегда хватать тех денег, что он будет иметь. Деньги вообще перестанут быть центром его усиленных мечтаний, его усиленных хотений, и тем самым перестанут отталкиваться от человека. Чем сильнее мы чего-то хотим, тем дальше оно от нас удаляется.
    А теперь давай поразмышляем ещё вот о чём. Родители, что никак не могут оторвать от себя своё чадо, или сами ли не в состоянии от него оторваться - всё опекают и опекают его. Хорошо ли они делают? Целесообразно ли это?
    Они просто не дают жизни выполнить свою работу - научить их чадо бережливости, целесообразности и божественной экономии. Потому что они пихают и пихают этим чадам деньги. Отрывают от себя - сказать не совсем правильно, ибо, хорошо наученные жизнью, они уже перестали  "алкать и вожделеть", т.е. бездумно - неэкономно и нецелесообразно - тратить деньги, и оказалось, что денег этих для счастья  много и не надо.
    Сами-то они научились, но они помнят  "годы учёбы", когда им тоже тогда всего хотелось, и, наверное, в память об этом -  стараются  отдать своему чаду всё, что имеют. Здесь тоже очень важно не перегнуть палку. То есть во всём должна быть мера, золотая середина. Ведь можно так и не дать жизни научить своих детей божественной экономии, а это может вернуться родителям тяжёлым бумерангом.

Go to top