12.12.12г 

«Разговорились» с земляком в инете, и как-то к слову пришлось (ну, кто меня тянул за язык?) – эзотерика.
 – А что это? – наивно спросил тот.
    Нет бы мне тактично обойти эту тему! Если человек не знает, что такое эзотерика, значит, не интересовался, значит, не было тяги к этим знаниям, значит, имеет определённую ступень осознания, значит, ещё не приспичило начать задумываться и размышлять об окружающем мире, значит, ещё не прошёл подготовительную группу в «детском саду» человечества – религии.
    И я задумалась. А правда, как объяснить в двух словах, что такое эзотерика? Так, чтобы было понятно, жизненно, чтобы спрашивающий после этих объяснений не встал в позу разъярённого кота, увидевшего проходящую мимо собаку.
     Например, так.
- Ты в детстве верил в Деда Мороза?
- Ну да, как все.
- А потом?
- Ну, потом подрос, поумнел, стал больше понимать…
- И что?
- Ну что… понял, что меня просто обманывали…
- Кто?
- Да все. И родители, и все, кто устраивал эти детские утренники, ёлки.
- И что? Тебя даже не сожгли на костре? Не казнили, не бросили в тюрьму, не возили в клетке по городам и не подвергали публичным унижениям и издевательствам?
- ???
- Тебе ещё крупно повезло! Раньше тех, кто не ко времени умнел и начинал больше понимать – именно так и ставили на место, чтобы другие делали вид, что ничего не понимают. Т.е. – просто держали в страхе. В животном паническом страхе. Разве ты не испугаешься, видя, как на костре сжигают очередную «ведьму», добрую женщину с соседней улицы, которая просто очень хорошо разбиралась в травах, и не раз лечила и тебя, и твоих детей?
    Испугаешься!... Ещё как испугаешься! Но…
    …Ты подрос и стал понимать, что Деда Мороза нет, это родители обманывали тебя, хотели просто продлить твоё беззаботное детство. Проще говоря, врали из хороших побуждений. Но они ведь не смогут задержать твой рост ни из хороших побуждений, ни из плохих. Ни рост твоего физического тела, ни рост твоего ума, сознания. Физический рост идёт по программе, заложенной в твоём ДНК, ну, а рост сознания можно лишь притормозить. Ну, верил бы ты в Деда Мороза не до 2-3 класса, а до 7, но потом-то всё равно бы окружающие тебя дети убедили тебя в обратном. Просто жалко потерянное время. Ведь вместо ребёнка можно поставить всё человечество, а вместо Деда Мороза – веру в то, что Земля – плоская, на трёх китах и черепахе. Вот какое потерянное время жалко!
     Как долго пришлось преодолевать страх перед теми, кто не верил, что Земля круглая. И как полезно задумываться, размышлять и проверять! А вдруг те, такие непогрешимые и всезнающие, стоящие над тобой и диктующие тебе правила – ошибаются? И ты, если будешь размышлять и анализировать, докажешь им свою правоту! Почему тебе внушают, что человек живёт одну жизнь? А может это не так? Докажи всем, что ты прав! И почему внушают, что жизнь есть только на Земле? И почему в церкви не разрешают даже задумываться над этими вопросами, и критикуют все другие религии, не давая им права на существование? Как появился человек? Откуда? Куда уходит после смерти?
    Вот ответы на все эти вопросы и есть эзотерика. Знания, особенные знания. Запретные, потому что человечество не готово их адекватно принять. Что? Готовы? Тогда принимайте! Но – принимайте всю правду, что несут эти знания. Всю истину. А не частями. Тут верю, а тут – не обманете, басурманы! А чтобы принять эти единые Космические знания, эту правду, эту истину – нужно сначала приучить себя размышлять. Анализировать.
    Всё, что встречается непонятного в жизни. Не бояться думать, не бояться размышлять на любые темы, куда поведёт тебя твой пробуждающийся Разум, пробуждающееся Сознание.
    Единые Космические знания. Истина, которая всегда одна. И она именно такая, какая есть. Не подстроенная ни под чьё мировоззрение, ни под чью веру. Истина – это голая правда. Только не каждый хочет знать эту правду. Потому что она не всегда и не всем бывает выгодна.
    Вот любая религия, например, противится этой правде, потому что кое-что она, эта религия, приукрашивает, или скрывает, пытаясь продлить «детство» своих прихожан. Но… ведь любой ребёнок растёт, и ничем этот рост не остановить. И человечество растёт, растёт его Сознание. Можно, конечно, страхом приостановить этот рост. Но ненадолго.
    А кто контролирует рост нашего Сознания в нашей земной жизни? А кто сжигал на кострах – тот и контролирует. Кто отправлял в тюрьмы, ссылки и психушки – тот и контролирует. Значит, получается религия и государство.
    Рассуждаем дальше. Религия (любая, любые конфессии) – это люди, которые ВЕРЯТ в своего бога: Магомета, Аллаха, Иисуса, Будду – неважно. Во всех главных книгах любой религии (Библии, Коране, и т.д.) изложена одна и та же основополагающая истина: Бог есть Любовь (ко всем и ко всему). ВЕРЯТ ЖЕ!

    Тогда почему сжигали? Почему отдавали тайну исповеди в чужие руки? Почему убивали во имя своих богов? Значит – НЕ ВЕРИЛИ! И НЕ ВЕРЯТ!
    Вот она – голая правда! Истина! Т.е. здесь уже ни прибавить, ни убавить.
Конечно, нельзя обобщать. Такими были не все. Были и погибшие от рук (или языка) своих же, «служителей» бога. А БОГ, который Один и Един – Он всё разделит в своё время. И зёрна, и плевелы…
Да, вот это объяснила…
    Тут без подготовки можно увидеть не только «кошку на дыбошках», но и в левый глаз, так сказать, получить. Вобщем, неподготовленному, «нулевому» человеку можно дать объяснение «до черты». А всё, что ниже – про это ещё рано. Не надо «портить детство»….

Go to top