5

    А пока он спал – под руководством Деда в землянке кипела работа. Белки таскали шишки, ветки калины, рябины, боярки и всё развешивали по стенам. Выискивали траву, какую говорил Дед, и складывали по углам землянки. Веточки земляники складывали прямо на стол.
    Ёжики таскали яблоки и грибы. Хомяки и мышки копали различные коренья, мыли в реке и складывали на стол. Приходил даже мишка из леса, принёс целый ком медовых сот, положил возле землянки в траву. Затем осторожно заглянул в дверь, потянул носом воздух, замотал мордой и ушёл. Белки постелили на стол листья лопуха, перетащили мёд на листья и поскакали к реке отмываться от липкого мёда.
    Землянка наполнилась благоуханием даров леса. Сергей может быть поспал бы и ещё, но голод и запахи заставили проснуться. Он не поверил своим глазам. Протянул руку, взял веточку земляники и съел. Нет, всё настоящее, значит и с головой не так всё плохо.
     - Нормально уже с головой, - послышался насмешливый голос Деда, - ешь давай.
    Сергей съел всю землянику, все яблоки, поел боярки, калина с рябиной были ещё зелёные, пожевал медовых сот. Сбегал к речке попил воды, умылся, заодно искупался и, замерзший, прибежал в землянку. Растянулся на хвойных ветках и задумчиво уставился в никуда, переосмысливая последние события.
    Мысли ускользали и не желали выстраиваться хоть в какую-нибудь последовательность. Логике вообще не было места. Помучившись, и так и не собрав их, Сергей махнул рукой, повернулся на другой бок, и уснул.
    Снилась ему лягушка. Она рассказывала ему о жизненных задачах, что стоят перед каждым живым существом на Земле, о том, что только человек валяет дурака и не исполняет поставленные перед ним Богом задачи.       Сергей чувствовал себя абсолютным дураком. С тем и проснулся.

6

    Через открытую дверцу землянку заливали солнечные лучи. Свежий воздух был насыщен всевозможными лесными ароматами. И такая стояла первозданная тишина! Только пение птиц да шум листвы от налетевшего ветерка.
    Сергей лежал и смотрел сквозь дверной проём. Было тихо, спокойно и блаженно.
- Вот оно, счастье… - подумал он. – Слышать разговор деревьев с ветром, голоса птиц, дышать полной грудью этим чистейшим воздухом, черпать хрустальную прозрачность родниковой воды.
    И тут же в его голове промелькнули картины городской жизни: шум и гам большого города, белёсый смог, висящий над домами, воздух, пропитанный бензиновыми парами и выхлопными газами. И эта бесконечная суета! Все куда-то бегут, бегут, в этой пыли и вони, подчиняясь ритму, заданному условиями этой жизни.
- Зачем… - простонал Сергей, откинувшись на запашистую траву. – Зачем нам такая жизнь? Вот ведь рай на Земле! На природе! Вот размеренная неторопливость жизни. Вот тишина и покой, которые дают тишину и покой душе человеческой. Куда мы все бежим изо дня в день, бежим так, что некогда взглянуть по сторонам. На дерево, расцветшее весной, на бабочку, пролетающую мимо. Всё откладываем на потом. А потом – это когда? Когда на пенсию выйдем? А мы доживём хоть до неё, до пенсии этой в таком ритме? Воздух грязный, вода грязная, еда непонятно из чего. Ничего же натурального уже не остаётся. Даже если и доживём до пенсии – будем только успевать охать от своих болячек, а на бабочек уже не будет ни сил, ни желания смотреть.
    Нет, это не жизнь! Это каторга какая-то! Он встал и заходил взад и вперёд по землянке, постоянно стукаясь головой о перекладину на потолке. Вышел на воздух, потянулся вверх до хруста в костях. Оглянулся по сторонам – надо позаниматься. Подошёл к дереву, подпрыгнул и, ухватившись за нижнюю крепкую ветку, несколько раз подтянулся.
- Ну, осторожно! – услышал он удивлённо-недовольный голос. Спрыгнул.
- Тьфу ты, совсем забыл, - проговорил он. – Извините, пожалуйста, - чуть наклонившись перед деревом и театрально растопырив руки в разные стороны, извинился Сергей.
- Ладно, извиняю, - снисходительно- тягуче пропело дерево.
    Сергей прикрыл дверь в землянку и медленно пошёл в том направлении, откуда пришёл. Минут через 10 он услышал знакомый детский голос:
- О-о-! Кто к нам идёт! Да кого же это мы видим и лицезрим…
    Затем голос оборвался.
- Ага, опять подзатыльник получил, - не без радости подумал Сергей, подходя к кедрам.
- Ну и получил! Ну и подумаешь! И нечего тут ходить радоваться! …ходют тут всякие…, - обиженно пыхтел Пушистик, за что опять слегка получил.
- Уйду я от вас! Злые вы! – в сердцах крикнул он.
- Иди, иди, - засмеялся Мельх.


7

- Здравствуйте, - проговорил Сергей, чувствуя, как в нём вырастает идиотическое отношение к самому себе, здоровающемуся с деревьями.
- Ну, а почему бы тебе и не поздороваться с нами? Мы вроде бы уже и знакомы. Общались, разговаривали. Ты уже понял, что мы совсем не то, что ты думал о нас раньше. И потом – совсем не нужно разговаривать вслух, достаточно мысленного общения.
- Неужели ты не можешь осознать, что приобрёл бесценный дар? - Дед-Кедр разговаривал с Сергеем, как с ребёнком. Как учительница ходит перед первоклашками и объясняет прописные истины, так и он пытался донести до Сергея то, что было для него простым и естественным, а у того ещё не укладывалось в голове.
- Не нужно бояться знаний, - говорил Дед-Кедр, - потому что от того, узнаешь ты эти знания или не узнаешь – они всё равно есть. И были. И будут. Ведь человечество развивается именно благодаря этим знаниям.
- Бегали бы до сих пор без штанов за мамонтами, - вставил своё «веское» слово «младенец» и благоразумно быстро отклонился от Мельха.
 - Ну, а что, действительно, - констатировал дед.
    Сергей уселся на мох между деревьями, взял шишку и стал вытаскивать орехи, думая про себя, что же ему теперь делать.
- Ну, что делать? – ответил Дед-кедр, - надо думать, решать, анализировать. Как ты жил до этого, к чему стремился, и что сейчас думаешь в связи со всем этим.
    Каковы твои мысли теперь, чего бы ты хотел в своей жизни. Вернуться и продолжить всё, как было, или у тебя какие-то другие желания. Решай, тебе дан очень выгодный картбланш, переломный момент в твоей жизни, благоприятный для кардинальной перемены в судьбе.
    Разве ты не заметил, как сегодня утром твоя Душа, наконец, встретилась с природой? Как она встрепенулась, раскрылась, окрылилась! Какие чувства дала тебе испытать! Ты испытал, узнал желание Души! 
    А теперь вспомни своё каждодневное состояние: как ты каждое утро усилием воли заставляешь себя вставать и идти на эту ненавистную работу, на которой тебя держит только зарплата.
    Ты работаешь, чтобы существовать, отравляя каждый день свою Душу этой неприязнью к работе.
    Если тебе так ненавистно то, что ты делаешь, чем занимаешься – так брось это! Резко поменяй свою жизнь и судьбу. Брось всё, соберись и уедь куда-нибудь на природу, в глухую деревню, да куда хочешь!
    Почему вы, люди, не слушаете голос своей Души? Ведь она показывает вам, когда ей плохо, когда хорошо. Почему же вы не прислушиваетесь, не реагируете на это? Вот тебе сейчас твоя Душа ясно дала понять, что для неё плохо, и что хорошо. И что? Что дальше? Что ты будешь теперь делать?
    Опять вернёшься в город, будешь подворовывать, ходить на ненавистную работу? Ты даже врать сейчас не сможешь, так ты изменился.
- Как же я буду жить в деревне? Я ничего не умею… - растерянно подумал Сергей.
- Ничего, мир не без добрых людей, - обнадеживающее ответил Дед, - и потом, с твоим даром – ты только спроси. Тебе любое дерево скажет где копать, когда копать, что и как сажать, только не ленись делай. А если будешь лежать на диване – то, как и в городе, есть будет нечего.
    В общем, дружок, как потопаешь, так и полопаешь.

Go to top