8

    Ещё несколько дней Сергей отсыпался в землянке, гулял по лесу, всматриваясь и вслушиваясь в его жизнь. Потом попрощался со своими новыми друзьями и отправился домой. Он шёл по лесу в глубокой задумчивости, осознавая, что идёт навстречу новой жизни, совсем не понимая, как это будет происходить.
    Ему нужно было выбраться на шоссе и поймать попутку, чтобы добраться до города. Он снова и снова прокручивал в голове свой последний разговор с Дедом. Потом в памяти всплыли картины его городской жизни. Куда ни кинь, всё говорило в пользу деревенского быта, ближе к земле, природе, чистому воздуху и воде. В его голове спорили два человека, и каждый приводил свои доводы в пользу своей правоты.
- Всё, замолчите! – Сергей топнул ногой об асфальт. Он уже стоял на дороге, но даже не заметил, как вышел на неё. Машин не было, и он медленно побрёл по направлению к городу. Эти двое снова начали спорить, но сзади послышался сигнал и рядом притормозил видавший виды ГАЗик. Через открытое окно на Сергея весело смотрел рыжий водитель. Он махнул рукой, приглашая садиться.
    Сергей сел, поздоровался за руку, назвав своё имя. Водитель тряхнул его руку:
- Тимон.
- Как-как? – не понял Сергей.
- Ну, Тимон, Тимофей, значит, - тоже удивлённо стал объяснять тот. – Я ж деревенский, бабка и назвала в честь своего деда, моего, то есть. Можно звать Тимон, можно Тим, да, короче, зови хоть горшком, только в печь не сади.
- Так ты деревенский? – ухватился Сергей за ниточку разговора.
- Ага… - благодушно расплылся в улыбке Тимофей. – Деревня наша только вот на последней стадии упадка. Молодежь вся разъехалась, домов пустых стоит – не счесть. Живут три старика немощных, да бабуся моя. Я вот приезжаю когда-никогда. Привожу заказы, что они мне дают, хлеба, еды какой-никакой, в общем – что смогу. 
    Да, весёлого мало. Доживают бедные старики, никому не нужные. Да главное – душа у них болит за землю. Земли вокруг – не меряно! А хозяина нету. Зарастает бурьяном, травой-муравой. Нешто это правильно?
    А старики-то – хлеборобы все бывшие, земледельцы. Они, бедные, весной особенно мучаются. Болеют, от нервов, значит, от своих. Смотрят вокруг – садить надо, солнышко припекает. А садить-то некому! Пропадает землица.
    Глаза у Тимофея были грустные, даже слеза заблестела в них.
- Где же это родина-то твоя? – спросил Сергей.
- Да далеко! В глуши. Дороги дрянные. Ни магазина, ни почты, ни школы. Людей, и то не осталось.
- Слушай, Тим, а ты когда собираешься к старикам своим опять?
- Да через недельку надо ехать.
- Слушай, возьми меня с собой. Отпуск, понимаешь… Надоело всё…
    На природу хочется, в глушь…
  Тимофей недоверчиво взглянул на Сергея, все ли у него дома.
- Да все, все дома, - усмехнулся тот, - даже ещё больше стало.
- Как это… - не понял Тим.
- Да бывает вот в жизни всякое, - отмахнулся Сергей.

    Они договорились, что через неделю Тимофей заедет за Сергеем и повезёт его в свою деревню. Высадив своего попутчика возле дома, Тим лихо развернулся на своём стареньком ГАЗике и покатил в контору.
    Сергей поднял глаза на окна своей квартиры. Затем медленно поднялся на второй этаж и открыл дверь. Зашёл домой, огляделся на пороге, прислонившись к стене. Их маленькая однушка показалась ему ещё меньше, чем была. Только сейчас он увидел, как тесно было в доме. Как всё тулилось буквально друг у друга на голове.
    Сергей вздохнул. Разулся, прошёл на кухню. На столе стояла его фотография с чёрной ленточкой, рядом – несколько догоревших свечек.
- Да, - понял он, - меня уж видно похоронили.

9

    В дверях послышался звук поворачиваемого ключа. Вошла Ирина, жена, разулась и замерла, увидав возле порога туфли мужа. Медленно подняла глаза, встретилась взглядом с Сергеем и медленно сползла по стене.     Сергей кинулся к ней, помог подняться, уложил на диван. Принёс воды. Сделав несколько глотков, жена заплакала. Они молчали, как будто слова были не нужны, как будто они понимали друг друга без слов.
- Возьми отпуск, - наконец проговорил Сергей. Она молча кивнула.
- А я сегодня пойду уволюсь. Она опять кивнула.
- Ой, что это я! Ты же наверное голодный! – вдруг подхватилась она.
- Я сейчас…
    Побежала на кухню, включила чайник. Навела ему кофе, как он любил, и стала на скорую руку собирать на стол. Пообедав, они молча сидели за столом, глядя друг на друга.
- Скажи, - спросил он, - а могла бы ты жить в деревне?
- Знаешь, я сейчас буду жить где хочешь, лишь бы ты больше никуда не пропадал. Я за эти две недели прошла через такое, что перевернуло всё моё представление о жизни, о нас с тобой, и много ещё о чём.
- Мне тоже нужно так много тебе рассказать, но я даже не представляю, с чего начать.
- Ох, я уже опаздываю, - она подскочила, глянув на часы. – Давай быстрее.
    Они вышли из дома, попрощались и разошлись в разные стороны. Она – писать заявление на отпуск, он – увольняться.
    Всю неделю они готовились к отъезду. Оформляли нужные бумаги, улаживали финансовые дела, запасались продуктами, собирали сумки и рюкзаки. А в воскресенье, рано утром, под окном засигналил Тимофей. Сергей с Ириной уже сидели готовые.
    Они поднялись, окинули последним взглядом своё жилище, и вышли навстречу новой жизни.

Go to top