08.08.09.


        Жил на свете немой мальчик. Родители его были набожные люди, добрые, отзывчивые, и всё сокрушались, зачем Господь их так наказал.
    Ребёнок рос послушным и добрым, помогал родителям, и никогда их не огорчал. Ему очень часто снились удивительные сны. На все вопросы, возникающие у него в течение дня, во сне какой-то седой старец давал ему ответы. Он подолгу беседовал с мальчиком, рассказывая, как устроен мир, в котором живёт ребёнок. А также про мир, в котором живёт он, старец.
    Всё было настолько просто и ясно, но совершенно отличалось от той жизни, которой жили все люди.
    Иногда мать прижимала к себе сына и плакала: «Бедный ты мой сыночек! За что Господь так наказал нас?» Тогда ребёнок брал голову матери в свои ручки, гладил её и, глядя ей в глаза, качал головой, как бы говоря: «Нет, не наказал».
    Мать очень хорошо понимала его.
    - Нет, не наказал? – переспрашивала она его.
    - Нет, - качал головой сын.
    - А что же это, испытание? – спрашивала мать.
    - Да, - кивал головой мальчик.
    - Ох ты, горюшко моё. – причитала мать, обняв сына.
Часто к родителям мальчика приходили соседи или знакомые, поговорить, попить чайку. Они делились друг с другом своими мыслями, проблемами, советуясь, как лучше поступить. Мальчик внимательно слушал, спрятавшись за спину матери.
    Он думал: «Почему эти люди так озабочены такой пустяковой проблемой? Неужели они не понимают, как надо сделать! Неужели они не понимают, что почти все эти проблемы они делают себе сами?»
    Иногда он выглядывал из-за спины матери и отрицательно качал головой, глядя на очередного гостя, как бы отвечая на его вопрос – нет, не надо так делать. Когда его спрашивали, почему он так думает, он не мог объяснить, ведь он не умел говорить.
    - Как жаль, - говорили люди, - что малыш не говорит, может он бы объяснил, как он рассуждает. А может его ведёт Святой Дух.
    И если люди слушались совета  мальчика, потом действительно проблема разрешалась. А если нет – становилось ещё сложнее.

    Однажды старец во сне сказал мальчику: «Люди молятся Богу, чтобы он позволил тебе говорить. Но ещё не вышел срок твоего наказания. Как быть?»
    - На всё воля Отца Небесного. Как решит, так и будет. Я подчинюсь любому Его слову, - ответил мальчик.
    - Я рад, что ты принял правильное решение, - произнёс старец. – Господь решил ответить на людские молитвы и послать в мир мудрый Дух, чтобы помочь людям, дать им ещё одну возможность для исправления своей жизни. Но помощь эта будет только для тех, кто слышит.
    Для этого я и готовил тебя, для этой миссии. Через тебя Дух будет помогать людям, твоя же забота сохранить храм свой в чистоте. Если выполнишь достойно доверенное тебе – простятся тебе грехи многих прошлых жизней. Помнишь, я показывал тебе некоторые твои плохие поступки, которые нужно искупить хорошими делами. У человека не должно оставаться плохих долгов.
    Завтра, когда будешь помогать в алтаре, свершится воля Бога. Аминь.

    Проснувшись рано утром, мальчик побежал будить мать: пора, пора в храм идти.
И вот, во время службы, когда все были сосредоточены на Херувимской песне, алтарь озарился ослепительным светом. Мальчик зажмурился, и вдруг его сердце наполнилось и стало как будто огромным, а потом его до краёв заполнила какая-то неописуемая благодать . Мальчик открыл глаза и огляделся. Всю его душу и сердце переполняло чувство любви и нежности ко всему, на чём бы ни останавливался его взгляд.
Ему хотелось смеяться и плакать от переполнявшего его чувства.
    Подошёл священник, наклонился к мальчику и спросил: «Сын мой, не коснулся ли Святой Дух тебя своим крылом?»
    - Да, - ответил мальчик.
    - Да будет воля Твоя, Господи, - ответил тот, погладил ребёнка по голове о отпустил к матери.
    Придя домой, мальчик подвёл мать к иконам, взял её за руку и тихо сказал: «Мама, Господь разрешил мне говорить».
    Несколько секунд мать изумлённо смотрела на сына, потом перекрестила его, обняла и заплакала: Слава Богу.

    Вечером зашла в гости соседка, больная и сварливая женщина. Поздравила с праздником, попили чаю и стали беседовать. Она, как всегда, начала жаловаться, как ей тяжело, какой у неё несносный муж и непослушные дети, как ей не везёт в жизни, какая она несчастная и больная, и за что ей всё это.
    Мальчик сидел за столом, опустив голову и перебирая чётки.
    -Тётушка, простите меня великодушно, но ответьте: будете ли вы разуваться, заходя в неприбранный дом? Или пойдёте в обуви?
    Женщина остолбенела от того, что ребёнок заговорил, но ещё больше от слов мальчика.
    - Нет, не буду, - наконец медленно проговорила она. – Зачем… ведь грязно…
    - Тётушка, согласны ли вы с тем, что человек – это храм Божий.
    - Да…
    - А как вы думаете, когда вы мысленно молитесь, Господь вас слышит? Во всяком случае, вы думаете, что Он вас слышит, вы хотите, чтобы Он вас слышал.
    - Ну да…
    И Он вас действительно слышит. А когда вы идёте по базару и думаете, что этот вот торговец нехороший человек, потому что у него нет совести. Или если кто-то вас нечаянно  толкнул, и вы мысленно набрасываетесь на этого неуклюжего человека, обзывая его всякими словами. Как вы думаете, в этот момент Господь вас слышит? Или Он отворачивается и смотрит в другую сторону? Или, если вы поставили себе на голову корзину с фруктами, то ваши мысли не видны Господу?
    Конечно, видны. И в эти минуты храм вашей Души наполняется мусором, нечистотой мысленной, которая перекрывает приход благодати Господней в ваш храм. Потому и преследуют вас все ваши неприятности постоянно. Потому что не умеете вы держать в чистоте храм вашей Души. Все беды и неприятности так и липнут к вам, и заходят, не разуваясь, потому что видят, что грязно и не прибрано, и им это очень нравится.
    Подумайте хорошенько, какие мысли всё время находятся в вашей голове. Чаще всего о чём вы думаете? Как вы относитесь к своим близким? Есть ли в вас любовь, к которой всё время призывает вас Господь?
    И вы поймёте, что мысли ваши не очень хорошие, не очень добрые, и нет любви в вашей душе даже к близким вам людям. Так удивительно ли, что неприятности различные так и роятся вокруг вас, как мухи надоедливые? Не сами ли  своими мыслями привлекаете вы их?
    Погружённая в свои мысли, соседка сидела, подперев голову рукой,  и отрешённо смотрела в одну точку невидящим взглядом. Потом поднялась, поцеловала мальчика в макушку, и медленно вышла из дома.
    Мать опустилась перед сыном на колени и сказала: «Не иначе, как Святой Дух посетил твою душу, сын мой! Я ещё никогда не слышала таких мудрых слов».
    Мальчик обнял мать за шею, положив свою головку на её, и ответил: «Почти каждую ночь во сне ко мне приходил седой старец, который учил меня всему, чему только можно было научить. Он рассказывал мне о законах, которые управляют всем видимым и невидимым вокруг нас. И самое главное, чему должен научиться каждый человек за свою жизнь. Это Любви. Любви ко всему, что его окружает. А для этого надо понять всё окружающее, и принять, не осуждая.
 Всему есть свои причины. Всем человеческим поступкам. И нужно только подумать, почему человек такой. Может, он просто не задумывается над тем, что делает. И надо с любовью ему подсказать об этом. Или он старается быть хорошим, но у него не получается. Тогда надо просто набраться терпения. Когда-то у него всё равно получится.
А может быть он делает то, что нас раздражает, именно для того, чтобы научить нас любви и терпению. Может быть это его жизненная задача – учить нас любви и терпению.
Самое главное,  чтобы храм нашей души  был чистым и светлым. А это в первую очередь зависит от наших мыслей. Какие мысли, такие будут и поступки. Ведь сначала мы обдумываем то, что хотим сделать. И если обдумываем хорошее, значит и сделаем хорошее. А если делаем плохое, значит такие мысли были у нас в голове.
Мы приходим в храм Господа, и от этой чистоты очищаемся, начинаем возвышенно думать и чувствовать, становимся чище и лучше. А потом выходим из храма, и становимся, как всегда, как обычно, как будто снимаем с себя эти белые одежды. Вернее, они сами с нас спадают. Потому что внутри мы не меняемся.
Нам  привычнее быть сварливыми, недовольными. Мы настолько привыкли к этому состоянию, что даже не замечаем, какие мы.
Нужно перестраивать себя изнутри. Перестраивать свои мысли, не допускать ничего плохого, осуждающего, негативного. Просто – не допускать!
Перекрыть доступ таким мыслям в нашу голову. Попробуйте, и поймёте, что это очень непросто. Настолько мы привыкли к этому.
Поначалу как будто будет чего-то не хватать, очень нужного, привычного, и будет очень непривычно и неуютно без этого. Но нужно понимать, что решили избавиться от таких мыслей. Ведь мы люди, мы должны быть сознательными, мы должны иметь  ответственность, мы должны сказать себе: так надо!
И тогда храм нашей души очистится, и Господь войдёт туда, разувшись, потому что там будет чисто. И уже ничто плохое не приблизится к нам, и неприятности будут обходить нас стороной.  
Go to top