Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

Декабрь, 2007.

    Вы говорите о том, что делать добро или искоренять зло всегда успеется, сначала нужен толчок к этому, то есть чтобы кто-то пришел и направил, то есть повел за собой. А сами чего ждете? Ведь проводник или учитель приходят по мере вашей готовности. А если вы не готовы, то так можно ждать долго и не дождаться.
    Хорошим толчком к действию является болезнь. Только тогда вы начинаете задумываться. И то не всегда. Сначала побегаете по врачам, потратите время, деньги, отравите свои внутренние органы лекарствами, только тогда медленно начинаете понимать, что это все не то. Облегчение не приходит, а появляются новые болезни, и вы незаметно становитесь заложниками поликлиник и больниц. Многочисленные аптеки вашего города гостеприимно, радостно держат свои двери открытыми для вас. Они вас всегда рады видеть у себя. И стоит туда хоть раз попасть, выйти потом оттуда трудно.
    И поймите, дорогие мои, вас не лечат, вас дурачат. А первый, кто начал дурачить вас, - вы сами. Да и проще потом сказать, что это врачи виноваты. Не лукавьте хотя бы сами с собой. Не надо никого винить. Вину вы сами придумали - люди. Ведь так легче управлять вами, делая вас виноватыми. Ведь виноватый всегда держит голову опущенной, он ничего не видит ни перед собой, ни вокруг. Это удобная поза жертвы, чтобы повелевать ею. Ответьте каждый себе: «А вы - кто в жизни? Жертва или хозяин?» Не торопитесь отвечать. Подумайте. Ответ не так прост, как кажется. Так вот, нужно не виноватых искать, а взять на себя ответственность за болезнь. Потому что это ваши мысли и эмоции привели к болезни, это они вызвали ее. И болезнь не подавлять нужно таблетками, а осознать, изменив свое мышление и поступки. И тогда болезнь уйдет за ненадобностью, она будет просто не нужна. Так как нет причин для нее. Очень часто болезнь приходит, чтобы вы остановили свой бег, полежали, успокоились, привели свои мысли в порядок. Иначе у вас не хватает времени на себя. Вы все куда-то бежите, и сами порой не знаете куда. Во всяком случае относитесь к болезни с уважением, благодарите ее за подсказки, потому что только благодаря ей вы начинаете задумываться над собой и становиться другими.
    Поразмышляйте над этим, дети мои. С Богом.
    Учитель.

Go to top