Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

Апрель, 2007.

    Восход - это начало нового дня. Новых надежд. Новых побед или поражений. Но все это надо воспринимать, как должное. Если победа, значит, радость, значит, ты сумел(а), что-то обуздать в себе. Она, порой, бывает и незаметна сразу, потому что мы всегда хотим большего и ждем большего. Чтобы было много и сразу.
    Учитесь радоваться всему, даже поражениям. Ведь вы не проиграли, а получили урок. Это - своего рода мудрость. Вы должны провести анализ, что помешало, что было не учтено, что проигнорировано и тому подобное. Любая неудача - это тоже результат. Плохо тогда, когда нет вообще результатов: ни хороших, ни плохих. Значит, вы ничего не делаете. Вы стоите на месте. Время движется, а вы нет.
    Каким образом человек становиться мудрее? А таким, что разбирает, анализирует свои неудачи. Только так. Да-да, чем больше неудач, тем больше мудрости, только при условии, что эти неудачи правильно воспринимаются. Это не значит, что надо опустить руки и сказать себе, что у меня ничего не получается, что Я - неудачник, и ни на что не способен. Это значит запустить программу разрушения. И вы пропали. А вот когда неудача возбуждает у вас повышенный интерес к тому, что породило ее, откуда она взялась, где я допустил промах, какой закон нарушил, какую мелочь не учел (хотя вы должны знать, что мелочей не существует; есть вещи, на которые вы мало обращаете внимания или не обращаете вообще, как бы это - не так важно), эту ошибку надо найти и исправить. Настроение при этом должно быть на подъеме. Почему? Порождайте в себе интерес. Каким угодно способом, но чтобы он был: что именно привело вас к такому результату? То есть негативному. Значит, есть что-то сильнее вас. А этого допустить нельзя. Вот именно к этому и должен быть интерес: что же именно, что смогло вас остановить, а то и заставить повернуть обратно? Поверьте, это - сильный противник. Не ищите его вовне. Он в вас. Ищите его в себе. Он будет прятаться, маскироваться, подставлять вместо себя что-то другое, но вас не должно это уводить в сторону. Ищите. Если чувствуете, что сами не можете, просите помощи. Вы знаете у кого. Поднимите глаза к небу и попросите. Вам помогут. Возможно, не сразу. Возможно, что вы не до конца сами разорались в себе. Вам подскажут и обязательно помогут. Верьте! Никогда не расставайтесь с верой! И самое опасное для вас - это ощущение покинутости. Никогда не допускайте этого. Всегда знайте, что вы - не одни. Учитесь чувствовать это. И, если же вы все-таки почувствовали такое состояние, встретьте утром восход. Придите к Солнцу. Обратитесь к Нему. И вы почувствуете силу в себе. Вы почувствуете, что вы - не одни. Вы это явно почувствуете, поверьте мне. И придет решение.
    Вы должны быть подобны дереву: иве, березе или орешнику. Жизненные обстоятельства могут гнуть вас до земли, но дерево не ломается, а только гнется. Если оно сломается, это - уже не дерево, а валежник. Вы так же не должны ломаться. А только гнуться. А затем снова выпрямляться и благодарить за все.
    Учитесь благодарить. Чтобы не произошло, знайте - могло быть хуже. Благодарность - это своего рода молитва, которая обладает огромной силой. Она дарит вам понимание и смирение. Вселяет веру. И делает вас прекрасными в глазах Неба.
    Доверяйте себе. И знайте, все, что ни случается с вами, значит, так надо. Просто примите это с благодарностью. Вы не можете знать, что в самом деле могло произойти, и от чего вас уберегли. Или наоборот, оказывают вам помощь, направляют. Не пытайтесь давать оценку. Просто благодарите и примите с покорностью и терпением.
    Время лечит любые раны. Пройдет немного времени, и вы на своем пути оглянетесь назад, увидите это все уже другими глазами, улыбнетесь и пойдете дальше, смотря вперед: там - главное; там - встреча; там - надежда. Там то, к чему мы идем, спотыкаясь, падая, вставая, и с новой решимостью и верой идем дальше, помогая на пути тем, кто уже не может идти, кто выбился из сил, кто не рассчитал свои силы, кто засомневался. Мы протягиваем руку, помогаем встать и идем дальше вместе.
    И если у вас не будет хватать сил идти дальше, вам дадут силы и помогут, как помогли вы. Это - закон. Всегда помните об этом.
    Вера и терпение - вот ваши основные вехи на вашем добром и светлом пути. Цените то, что имеете. Дорожите и благодарите. И никакая сила не повернет вас обратно.
   С Богом, дети наши. Аминь.
Твой Учитель.

Go to top