...Продолжим поучительную беседу, но прежде скажем: от проявлений человеческого фанатизма (любого его вида, любой его степени) рождаются энергии раков кости, рака легких, рака поджелудочной железы, хронических миелобластных лейкемий и других раков крови...

english

english 

 

25.02.07.


    Продолжим поучительную беседу, но прежде скажем: от проявлений человеческого фанатизма (любого его вида, любой его степени) рождаются энергии раков кости, рака легких, рака поджелудочной железы, хронических миелобластных лейкемий и других раков крови. Ибо - что есть фанатизм человека, как не смешение энергий страха, энергий внутреннего раздражения, перерождающихся в глухое упорство, и энергий злобы, несущих в себе заряд агрессивной воли. Подумайте об этом на досуге, наши уважаемые слушатели. Скажем еще, что в данные пять притч не будет входить глубинная притча, помогающая и раскрывающая энергии похоти, ибо с этими энергиями все очень ясно. Ваши раки молочных желез, предстательных желез, яичек, шейки матки и так далее, тому подобное - есть результат вашей глобальной внутренней нравственной распущенности. И не видно ей ни конца, ни края. Суров Учитель, и сурово небо, потому и скажем: данные раки суть боль и позор ваших ни в чем не повинных Триад. Не понимаете вы, на что обрекаете души и тела свои, развлекаясь непотребным образом, предаваясь утехам, что разрекламированы безнравственным телевидением. И если все остальные виды рака суть поясняющие ваши кармические наработки прошлых воплощений, то раки половой сферы суть болезни, приобретенные «здесь и сейчас», в данном воплощении. Однако мы берем на лечение людей, больных раком половой сферы, но поскольку одним из первейших заданий во время лечения является максимальное воздержание от контактов половых на время лечения, то вы можете себе представить, как мало среди наших пациентов больных именно этими видами рака. Нам, к сожалению, приходится констатировать: люди свои плотские утехи и развлечения любят больше, чем самих себя; люди выбирают гнить, предаваясь сладострастию, вместо того, чтобы вылечиться и полюбить избранника Сердцем и Душой, а после - родить здорового ребенка. И сколько б мы ни бились в попытках что-либо разъяснить этим больным, они остаются глухи и слепы к истине, и потому обречены. Что ж, мы не вправе что-либо навязывать вам. Мы поняли тщетность своих попыток усмирить ваш кровавый жар страсти, и потому не считаем нужным давать притчу, поясняющую эти виды раков, поскольку это бесполезный труд. Однако, совсем близко то время, когда именно от беспомощности как-либо излечиться от раков половой сферы, люди будут искать помощи и утешения совсем не в больницах и клиниках, а в других местах. Это суровая правда, но все только в ваших собственных руках, дети. Так не омрачайте жизни и судьбы своей бесполезными воплощениями. Хватит об этом, пришел черед четвертой притче, что дарована людям в знак глубокого уважения и восхищения перед теми из вас, кто силен духом и прекрасен Триадой своей. Притча несет энергии утешения и мягкость любви. Итак...

    Однажды, когда заря только-только поднималась над землей, молодая девушка вышла к озеру, рядом с которым стоял ее домик, и обратилась к заре со словами:
    - Спасибо тебе, Красавица, что каждое утро даришь нам радость и надежду. Спасибо тебе, Красавица, что не забываешь наш край и мое любимое озеро!
    И отвечала Заря молодой девушке россыпью своих золотых огоньков, что блестели нежнее драгоценных камней на росинках полевых и кувшинках озерных. Это молодая девушка жила у озера одна, с тех пор, как умер ее отец - лесничий. Мать давно ушла жить в город, ей больше нравились цивилизация и бетонные небоскребы, чем зелень леса и озерные кувшинки. Дочь она оставила с отцом, чтобы та не мешала ей делать карьеру в мегаполисе. А дочь и радовалась, ибо не понимала прелести жить в каменных трущобах, где вместо чистого воздуха выхлопные газы, вместо птичьих трелей - гудки машин и рев мотоциклов, вместо утренней зари - непонятное бурое от дымов заводских зарево, наполовину вечный туман, наполовину смог. Одним словом, крайне несовременная девушка. И звали ее странно - Птичче. Так она сама себя назвала в детстве, и не позволяла отцу называть себя как-либо иначе, и красива она была неимоверно. Поскольку кожа ее не знала кремов и гелей, а знала воду озера, воду росы, воду настоев из трав лесных и масло кедра, кожа ее благоухала так, как никогда не сможет благоухать тело цивилизованного человека. Казалось, что это запах свежей листвы, а может, прохлады воды или тепла Солнца. Нет таких запахов среди городских заводов и труб, нет таких запахов ни в одном дорогом парфюмерном магазине, ибо никогда нельзя будет скопировать и закрыть во флаконе настоящую чистоту и нежность прекрасного здорового тела женщины. Волосы ее не знали шампуня, и потому блестели волосом на Солнце так, как будто само Солнце поселилось в каждом ее медном волоске. Волосы Птичче тоже мыла отваром из лесных трав, и добавляла туда щепотку золы. Ресницы ее не знали туши и теней, и потому были пушистыми и живыми, одним словом, Птичче была прекрасна. Стан ее был легок, гибок и подвижен, ибо каждый день Птичче был заполнен трудом. Да вряд ли бы она смогла найти общий язык с городскими жителями, но не была она и дикаркой. Просто настоящей была, чистой и живой, как студеная родниковая вода. И вот когда Птичче приветствовала зарю, что поднималась высоко над лесом, на другом конце озера ей показалось, что она увидела фигуру человека. Человек стоял, пошатываясь, а потом упал. Птичче взяла отцовскую лодку и переправилась на ту сторону озера. Пожилой человек лежал лицом вниз на траве, и с плеча его сочилась кровь. Казалось, что он был без сознания. Тогда Птичче аккуратно перевернула его на спину и увидела рану от пули.
    - Ясное дело, он ранен, его подстрелили, но как затащить его в лодку? - тогда Птичче взяла его тяжелую голову в свои руки и сказала нежно-нежно:
    - Человек, посмотри мне в глаза. Тебе надо забраться в мою лодку. Я помогу тебе и вылечу твои раны, но сама я тебя не дотащу до дома. Придется тебе помочь мне. Вставай.
    И так необычно звучал ее нежный, детский в наивности и чистоте голос, что человек открыл глаза, тяжело поднялся на ноги и залез в лодку. Пока они переплывали озеро, Птичче без остановки пела, тихо, нежно, на непонятном языке, что, казалось, был соткан из одних гласных букв. Ее пение все время держало человека в сознании, позволило ему выбраться из лодки, подняться по ступенькам домика Птичче и упасть на лежанку там, где показала эта девушка. Потом человек отключился и впал в забытье. Долго лежал забытый сном пожилой человек в доме Птичче. А когда проснулся, то первое, что увидел - это лучи Солнца, сияющие сквозь щели крыши домика озерной красавицы. Лучи, словно пучки укропа, перевязанные ниточкой света, разбегались по всей комнате Птичче тонкими золотистыми струйками, и так необычно было это видеть, что раненый зажмурился на мгновение, а потом снова открыл глаза. Да, все на месте: лучи Солнца сквозь узенькие щели крыши и невероятное, неведомое им ранее спокойствие в Душе. Усталый путник с трудом попытался вспомнить, что с ним было и где он сейчас. В голове бессвязно болтались обрывки каких-то воспоминаний. Вот он сидит в широком кресле. Это офис - его офис - его компания - он директор - понятно. Дальше - вот он с кем-то отчаянно спорит - это женщина - красивая - злая - маникюр - жуткий красный цвет. Дальше - вот он едет - у него машина - большая - бампер помят - он злой - почему? Почему нет приятных воспоминаний? Раненый человек еще больше попытался поднапрячь память и что-нибудь вспомнить из своей прошлой жизни. Так - вот бутылка - еще бутылка - еще бутылка - пепельница - он злой - красный лак - красивая женщина - плачет - ругает его - он огрызается. Опять не то! Дальше. Другая женщина - черный лак - крашеные волосы - боль - обида - деньги - бутылка - еще бутылка - пепельница. Стоп. Надо отдохнуть. Путник открыл глаза. Лучи Солнца все также весело блестели и играли с щелями в догонялки. Он перевел взгляд на столик, что стоял рядом с лежанкой. Пуля. Его пуля стояла «столбиком» на столе и смотрела на него так, как будто в первый раз видела. Откуда во мне оказалась пуля? Надо вспомнить. Так - офис - много людей - разговор - я опять злой - они тоже - что-то шепчут мне яростно - я плюю в ответ - они разворачиваются - уходят - мне страшно - я куда-то звоню - никто не берет трубку - я сажусь в машину - еду - куда - не помню - за мной еще машины - остановили мою - удар - кляп - больно по лицу - багажник - руки затекли - лес - выстрел - я бегу - я упал - я снова бегу - я упал - голос - песня - сон - лучи Солнца. Все. Меня подстрелили, я понял, только за что? Память никак не хотела «вспоминать», за что именно «подстрелили» пожилого человека. В дом вошла Птичче. Тихо-тихо. Села у лежанки, взяла руку раненого и сказала: «С возвращением».
    Раненый на мгновение совершенно растерялся. Настолько велика была разница между его воспоминаниями и этой новой, лесной реальностью. Он вспомнил, что перед тем как забыться, он уже видел эти медные волосы и эти глаза. Слышал и голос.
    - Вот твоя пуля, Странник, - сказала Птичче.
    - Я Эрик.
    - Спасибо, Эрик, вот твоя пуля. Я - Птичче. Ты здесь четыре световых дня, скоро тебе будет лучше, ты очень быстро идешь на поправку, Эрик.
    - Спасибо.
    Птичче встала и ушла. У нее много забот в лесу и у озера. Эрик попытался присесть на лежанке. Удалось. Отлично. Попытался встать. Удалось. Он вышел из комнаты и оказался в лесной тиши. Впереди водной гладью блестело озеро. Он подошел к воде. В отражении воды на Эрика смотрело старое, изможденное пустотой и болью, лицо: «Да... Мне пятьдесят. Я старый, никому не нужный человек. Жизнь прожил как один день, все чего-то искал, но не нашел.. Работа - она принесла мне только стресс, страх и ...пулю. Женщины принесли только слезы и боль. Любил ли я когда-нибудь? Любил ли я кого-нибудь? Любил ли кто-нибудь меня? О, Боже». Эрик заплакал над озерной водой. Впервые в жизни. Чистыми слезами истины, а не водой горечи и обид: «Как быстро я состарился, - думал он, - как быстро. А что за спиной моей? Ничего. Скольких людей я обидел - не пересчитать, сколько предали меня - один Бог знает. Бог. А когда я действительно думал о нем так, чтоб ничего не попросить себе? Я не помню. Не помню». Его горестные размышления прервал веселый голос Птичче.
    - Эй, странник Эрик, идем обедать. Пора.
    На столе дымилась каша, стоял салат, морс. Эрик поел. Так долго и со вкусом он уже давно не ел, все куда-то спешил, все глотал сэндвичи на ходу, на лету, в машине. А здесь - лучи Солнца сквозь щели, каша дымится, озеро успокаивает... Одним словом - хорошо.
    - После обеда пойдешь со мной на охоту, - сказала Птичче.
    - Хорошо, - удивился Эрик. Он не видел нигде разделанных звериных шкур, ружья тоже не видел.
    - Охота будет тебе в новинку, - поймала мысль Птичче и засмеялась. Эрик помог убрать посуду со стола, и они пошли в лес. У Птичче за спиной висела большая холщовая сумка, такую же она дала и Эрику. Для охоты. В лесу Эрик чувствовал себя еще лучше, чем у озера: рана не болела, не ныла, давило только сердце - то душа пробуждалась от летаргического сна. Поэтому несколько чувств сразу жили в его груди - чувство свободы, чувство вины, чувство стыда и чувство радости, покой.
    - Смотри, Эрик, там, где мы сейчас идем, под ногами брусника, черника и голубика. Собирай их осторожно, чтобы не ободрать листочки, и складывай в сумку, в разные отделы. Открой ее, и ты поймешь, о чем я говорю. Эрик заглянул в сумку, там было несколько хорошо отделенных друг от друга разделов, изнутри уложенных каким-то крепким материалом, чтобы ягода меньше мялась. Эрик впервые в своей жизни собирал ягоду. Устал неимоверно, но Птичче повела его дальше.
    - Смотри, Эрик, это Кедры. Собирай шишки, что лежат у ног этих деревьев, но не стучи по ним палкой. Нельзя!
    Потом Птичче показала ему грузди, подберезовики, рыжики, опята, белые грибы. Одним словом, назад они шли уже с тяжелыми сумками за плечами. На обратной дороге Птичче остановила Эрика. Обратилась лицом к кедрам могучим и сказала: «Спасибо, Хозяин леса, до встречи!».
    Странная, все-таки, эта Птичче. Но Эрик впервые в жизни был счастлив. Чист и счастлив.
    - Вот она, охота, - сказала Птичче, и опять засмеялась.
    Семь дней Эрик помогал Птичче собирать грибы и ягоды, теперь в его сумке было уже совсем мало ядовитых грибов и несъедобных ягод, ибо научился он различать их по цвету и форме. Теперь и он благодарил Хозяина леса за дары. Научился радоваться заре, дождю, Солнцу, жизни, воздуху. И впервые поблагодарил жизнь и Бога за все, а не попросил себе чего-нибудь для личного счастья. Благодарил он Бога и за встречу с Птичче, ибо впервые в жизни полюбил. Но не мог приблизиться к озерной деве, ибо чувствовал нечистоту свою. Но любовь не знает преград, и так сказала ему Птичче, когда пришло ему время покинуть ее дом: «Прекрасен ты, странник Эрик, полюбило тебя сердце мое, полюбила тебя душа моя. Но вижу я, что беспокоишься и боишься ты чувства своего. Так скажу я тебе - если тревожишься, что стар и дрябл для Птичче ты, значит, сердце твое еще сковано путами желаний тела. Если тревожишься ты, что не люблю тебя, то напрасно. Если тревожишься, что не чиста была твоя жизнь до встречи со мной, то ты знаешь, что надо делать тебе. Иди, любимый, и помни: когда два сердца любят, не существует земных преград для них, не существует и тенет времени для них, не существует и иных пространств для них, кроме одного - пространства Любви. Иди, Любимый, я буду ждать».
    И понял все Эрик. Вернулся в город, отдал фирму свою, продал дом, попросил прощения у женщин, что обижал своей нелюбовью, и ушел жить один, в лес. Без Птичче. Ему надо было срочно учиться жить, жить настоящей жизнью. Он научился строить дом, научился ловить рыбу, научился готовить кашу. Да, многому еще он научился, ибо теперь его вела энергия Любви, и он хотел, очень хотел поскорей стать достойным Птичче, что ждала его у озера.
    И они встретятся.
    На этом закончим повествование наше, окончена четвертая притча, пришел черед последней, пятой притче. Завтра и начнем. А вы думайте, размышляйте, и не бойтесь быть счастливыми.

Go to top