Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Сказать, что кто-то - специалист, значит - признать за человеком большие знания. Нельзя отрицать, что специализация способствовала фантастическому прогрессу. Чтобы углубить знания в своей области, специалисту приходится ограничить круг исследований, и это хорошо. Но затем очень важно, чтобы он умел увидеть связи, существующие между объектом его ограниченного изучения и всем творением.
    А между тем, что делают «специалисты»? Они отделяют кусочек коры от космического Дерева, Дерева жизни, а потом, взвесив его и исследовав, пишут про это трактаты, собирают несколько сотен людей: коллег, студентов - и представляют свои заключения. Вот что они называют наукой. Но как только этот кусочек отрезан, он, некоторым образом, мертв! Поскольку он отрезан от мировой жизни, он мертв. Может, он и не умер физически, но с точки зрения космической - он мертв. Как тогда говорить о науке жизни?

Go to top