Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/


    Великий пост, это когда свершается жертва своих хотений и желаний в жертвенность доброты, радости, мира и любви. Как может быть пост «великим», ежели человек себя ведёт неадекватно в этом промежутке времени. Что означает это слово, «неадекватно»? А это обозначает то, что человек заполнен грубой материей, энергией. Он несёт вокруг себя хамство, раздор, войны, наживу в денежном эквиваленте для себя, и всё лишь для себя. Он не жертвует собой в честь света и мира. Он не жертвует своими прихотями в этот период времени. Лишь старается побольше урвать себе кусок, чтобы ему жилось комфортнее, спокойнее да сытнее.
    А почему именно он считает то, что это ему Матерь-жизнь даёт такие блага, а не тем, кто окружает его? Почему он, человек, этот думает о том, что необходимо всё успеть для себя набрать, а то вдруг опоздаешь? Опоздаешь к чему, к какому моменту? Посмотрите сколько уже таких, кто набрал, но ушел в мир Господний. И кто теперь распоряжается их великим богатством? Где счастье жизни их? В чём оно заключается? В постоянных спорах, распрях, обвинениях других, страхе за своё богатство и за жизнь свою? Разве это счастье? Разве это свобода жизни? Нет, конечно. И многие уже это осознают и понимают.
    Но всё же где-то внутри человеку присуще думать о том, что это моё, это лишь для меня, это мне одному, а другие пусть как хотят. А надо думать о других, надо. Иначе ты тонкий колосок, который погибнет в сильный ветер, ибо другие корешки, которые должны бы быть рядом и поддерживать твои корни, отсутствуют.
    Ты сам выбрал эгоистическое пребывание в этом мире. А ты подумай хорошенько и разберись в том моменте. А надо ли тебе всё это, что ты хочешь себе обрести, завладеть чем-то, подчинить себе кого-то, иметь власть и быть «командиром» жизней других. Зачем тебе эти качества, о человек? Ведь в тебя изначально заложено иное. В тебя вложили энергии общины, деление энергией добра, радости, счастьем своим, пожелав другим, тоже счастья. Да и не только пожелав, а и помочь тем, чем сможешь ты.
    Если тебе дана власть и ум для решения более глобальных задач, то помоги своей властью, своими возможностями ума, тому, кто не имеет этой власти и не способен ещё так размышлять. Помоги ему искренне, не ожидая от него за это оплаты, не ставь его в должники к себе, ибо ты будешь должником перед жизнью. За то, что других взял в кабалу, пользуясь своим положением, властью своею.
    Поделись и материальными благами с теми, кто действительно в этом нуждается. Ибо нуждающихся много, но есть и те, кто леностью своей не хочет менять в своей жизни ничего. А ты будь наблюдательным, и делись с искренним, а не с ложным.
Пожертвуй своим желанием жить в достатке и ни в чём себя не ущемлять. Именно вот такие жертвы важны и нужны во время поста.
    Конечно это приоритеты всей жизни. Но если тебе ещё трудно, так себя вести в каждом дне, то хотя бы начни в дни поста. Не злись, не стяжай злато и серебро, не неси скверну, и похоть не корми вожделением ежедневным. Не блажь себя тем, что ты лишь избранник судьбы, а остальные никто перед тобой и ничтожны они. Ведь все перед Богом равны, нет избранных, нет особых, и любимчиков у Бога нет. Все вы дети его, все вы создания божьи, помни об этом ещё человек.
    Когда забудешь, то вряд ли можно назвать тебя словом этим родным, ибо слово «человек» дано от Бога, так как «чело»- разум, данный на «век». А где же твой разум, коли, ты им не владеешь? Коли в желаниях лишь живёшь. Желания, это животные страсти. Разве ты хочешь быть в мире Творца животным видением, образом смрадным, которое твердят тебе твои страсти без конца. Подумай, помысли, ведь разум твой ещё в тебе, его никто не забирал.
    Начни с точным отсчётом в пост великий преображение самого себя. Покайся пред Богом, пред душой своей чистой, ибо она частью неотъемлемой является от Творца, пред душами теми, которых ты мучил, гневался на них ты, угоду себе принося. Раскайся, поймёшь, станет легче, увидишь. Но каяться искренне надо и от души. А галочкой, лишь бы нести покаяние, это ни в счёт твой, дитя Творца.
    Умей устоять там, где сил нет терпению, умей удержаться, и волю свою прояви, в том чистом, что внутреннем мире твоём ещё хранимо от света Небес, от Господа Отца. Желаем пожертвовать своим пренебрежением, к тому, что учили всю жизнь тебя в том, что Бога нет, что сам ты хозяин и царь, и вообще во всём лишь, ты сам.
    Пожертвуй старевшим своим пониманием, оно отпадёт как труха со ствола на дереве, что хочет быть в новой окорке, и жить и шуметь листвой с утра.
    Пусть новый день наступит в твоей жизни, пусть всё начнётся заново для тебя. Не сожалей, откажись от «корки», что затвердела в пониманье твоём. Отбрось, отринь, обновись и с улыбкой войди в новую жизнь для себя. Увидишь, как легче жить по другому, что было до этого. Увидишь, не зря говорятся слова все эти, прочувствуешь, если захочешь сменить грязное платье, на более чистое. Что же здесь страшного, что же не так? Наоборот, радость и мир будет царить в твоей жизни теперь, о человек, о человек.
    Живи в пост Великий так, как родился младенцем ещё в этой жизни ты. Потом будет легче, всё чаще и чаще быть чистым дитём, что пришёл в этот мир. Желаем, желанья твоего и стремленья, дабы измениться на век свой земной, что прожить остаётся от целого круга, частицей Творца.
    Аминь. Будет мир, и птицы взметнутся в высь, ибо их участь легка.

Go to top