Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

Октябрь, 2007.

    Вокруг костра плясали темные блики. Приятное тепло разливалось по всему телу. Сучья загадочно потрескивали, навевая какую-то таинственность и умиротворенность. В двух метрах уже начиналась непроглядная темнота. Близость с огнем придавала спокойствие и защиту. Хотелось, как можно ближе, придвинутся к огню. Огонь стал ослабевать, Павел подбросил еще сучьев, и языки пламени радостно заплясали по дровам, потрескивая и раздвигая темноту. Магический свет огня завораживал, притягивал взгляд и долго не отпускал. В это время мысли приходили самые разные, но думалось легко и без напряжения.
    Контакт с огнем наладить не трудно, потому что смотришь на него, как на загадку. Он всегда пробуждает интерес к себе. Возле него чувствуешь уют и защищенность. С ним можно разговаривать, и ты чувствуешь, как он вступает в диалог с тобой. Мысль твоя течет легко и незаметно. Душа отдыхает. Во всем теле легкость и уют. Хочется прижаться к нему и уснуть.
    Смотря на огонь, где-то из глубины подсознания всплывают разные мысли. Есть хорошие, есть и не очень. Но так же приходят и ответы на них. Только надо быть повнимательнее и учиться слушать себя.
    Крик ночной птицы заставил вздрогнуть. Павел поежился и еще подбросил в костер сучьев. Где-то рядом раздался шорох. Павел взял горевшую головню и посветил в том направлении. Кругом все было тихо, только кромешная темнота висела вокруг. «Наверное, какой-то зверек», - подумал Павел и бросил головню в костер.
    Где-то далеко справа подавали свой голос лягушки. «Наверное, там озеро». Павел поднял голову. Звездный ковер накрывал небо. «Вон большая медведица, похожая на ковш. Как красиво и загадочно небо. Сколько миров, галактик, измерений». Павел чувствовал свою причастность ко всему этому. «Ведь я - маленькая часть всего этого великолепия. Без меня нет целого. Я в них, а они во мне». Там, где-то еще совсем далеко, но уже ощущалось, что ночь подходит к концу. Приходит новый день. Новая жизнь. Новые взгляды. Новые мысли. Как он пройдет, будет зависеть от того, как ты провел предыдущий день.
    Костер догорал. Стало немножко светлее. Павел залил огонь, затоптал ногами, вскинул рюкзак на плечо и пошел только ему одному ведомой тропой.
    А в лесу начиналась новая жизнь.

Go to top