Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

21.11.2007


    Доброе утро, сын наш. Зависть, ее истоки, проявления, каким задачам служит, на какие органы тела влияет отрицательно, где живет в теле, чем питается.
    Итак, зависть - оразумненный инстинкт выживаемости. У животных это качество выражается как лидерство, борьба за лидерство и в то же время и как средство приобретения того, что есть у соседа, т.е. желание отнять, захватить, присвоить чужое, для своего благополучия.
    В человеческом обществе это желание животное, ассимилировалось в зависть, т.е. напрямую отнять уже невозможно, ибо другая ступень развития, тут уже к инстинкту добавился разум, сознание насыщает действия, вот и происходит трансмутация этого качества. Чувство зависти из-за того, что не может реализоваться это внутреннее стремление отнять чужое, живет в человеке и питается этим продуктом разрушения, гложет зависть, не дает покоя, приобрести вещь, престиж, стремление к накопительству, вот те порождения, причиной которых является зависть. Гордыня - как высший статус самости, тоже тесно связана с завистью.
    Если в животном мире, качества инстинкта направлено на пищу, то и страдал от отсутствия пищи в первую очередь пищеварительный тракт, следовательно, заболевания от такого недуга как зависть, страдают в первую очередь органы пищеварения, желудок, печень, кишечник, вот и место обитания энергетики сущности. Но любая сущность не живет отдельно, все они связаны между собой и блокируют каждый свой центр духовный.
    Внутри человека вокруг сферы духовной облаком живет сфера сущностей, и эта сфера внешняя, первой вступает в соприкосновение с внешним миром, она диктует условия жизни человеку.
Нарождающийся же свет духовный, разгорающийся огонь сердца, постепенно, шаг за шагом, прожигает себе дорогу, это и есть осветление сферы, работа над собой - это работа души и сердца по становлению человека.

    Твои Учителя.

Go to top