Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

06.12.2009
   Добрый день дочка! Начнем работать. Давай продолжим говорить с тобой о воспитании детей. Поговорим с тобой о периоде созревания, как у вас говорят на Земле, о возрасте с 12 до 14 лет.
   Этот возраст действительно сложен для ребенка, потому как идет отделение от сферы материнской. Ребенок начинает жить самостоятельно (т.е. в своей сфере), вот и наступает период проб и ошибок. В этом возрасте дети, желая быть взрослыми, пытаются перенять у них те черты, качества, привычки, которыми обладают их родители или те люди, которые пользуются у ребенка авторитетом. Вот почему важно (как мы уже и говорили) быть у своего дитя в авторитете, чтоб позже он мог равняться именно на вас.
   Итак, в этот период у него появляется потребность принимать решение самостоятельно, без навязывания воли родителей. И вот тут очень важно проявить мудрость родительскую: не навязывая, не заставляя, дать ему подсказку и тем саамы подтолкнуть его в нужное направление. А поскольку все-таки в этот период только начинается отделение от сферы материнской, ребенок обязательно воспользуется вашей подсказкой, приняв ее за свою. Поверьте, ему тоже тяжело в этот период. Малыш привыкает к тому, что есть старшие, которые всегда помогут, защитят, но вот наступает период, когда ему самому приходится нести ответственность за слова, поступки - вот тут то и наступает то время, когда ребенок начинает ориентироваться на более широкий круг, а не только на свою семью. Разум в это время у него живет своей жизнью, пытаясь показать ему какие дали простираются за пределами семьи, внушая что он волен теперь делать что хочет, потому как он теперь взрослый и самостоятельный человек. Но ваша любовь родительская в этот период ему нужна как никогда. К сожалению, личность уже сформировалась, и теперь вы можете только пожинать свои плоды. То, что вы недодали в ранний период, восполнить уже практически невозможно, но любовью своей вы можете его уберечь, защитить, обогреть, но это уже только на тонком плане. От ошибок, от отработки кармической вам его уже не уберечь. Потому то мы вам и говорим, что дети ваши даются вам на определенный период, дабы вы их могли взрастить, развить, приобщить к жизни, а затем отпустить их, потому как приходит каждый со своей миссией, которую он еще в детстве помнит. Так сделайте так, чтоб он ее не забывал, помогите ему в этом. Не нужно его приобщать к материальным ценностям, а лучше покажите ему красоту мироздания, красоту и таинственность природы вашей, где он может быть поистине богат ее красотами, добротой и негой. Не нужно учить его с детства на зло отвечать злом, и в этом должен быть, прежде всего, ваш пример, потому как только мудрый Душой и сильный Духом на зло ответит добром, не порождая темное дальше, тем самым не притягивая его к себе. Не учите детей своих лгать, потому как вашу ложь они чувствуют и учатся ей от вас. Вы в данном случае показываете ему как это нужно делать, а потом удивляетесь: «Откуда это у него?» Не учите злости, ярости -это тоже вы показываете ему на примере семейных отношений. Вот так по крупицам и складывается новая личность, и так порой бывает тяжело Душе пробиться к разуму личностей, которых воспитывают, на вид, добрые, честные родители. Но это только на вид! Не может вырасти цветок здоровый, красивый в зараженной земле. Так и в жизни вашей не может вырасти злой человек в доброй семье. Так что задуматься нужно над этим. А прежде всего нужно начать с себя. Вот этим и начни заниматься, дочка, дабы потом быть ориентиром, авторитетом у своего ребенка.
   С Богом дочка. Доброго дня. Аминь.Твой Учитель Небесный.                

 

Go to top